Книги

(оружие и боеприпасы, снаряжение, приспособления и прочее)

Порох. От алхимии до артиллерии

Порох. От алхимии до артиллерии

Почему нежные китайские императрицы боялись "огненных крыс", а "пороховые обезьяны" вообще ничего не боялись? Почему для изготовления селитры нужна была моча пьяницы, а лучше всего - пьющего епископа? Почему в английской армии не было команды "целься", а слово "петарда" вызывало у современников Шекспира грубый хохот?
Ответы на эти вопросы знает Джек Келли - американский писатель, историк и журналист, автор книги "Порох: от алхимии до артиллерии".

Полная энциклопедия оружия и снаряжения – ножи

Полная энциклопедия оружия и снаряжения – ножи

Это книга о том, как выжить в современном мире. Военные конфликты, техногенные и природные катастрофы, теракты, разгул преступности, политические волнения - все это может стать реальностью для каждого. И в этой реальности будет жизненно необходимым знать способы выживания. Выживания с оружием в руках. Впрочем, даже обычная прогулка в лесу, не говоря уже о дальнем походе, требует умения обращения с оружием и специальным снаряжением.

Пистолеты-пулеметы

Пистолеты-пулеметы

Пистолеты-пулеметы появились во время Первой мировой войны, в ответ на потребность в вооружении пехоты легким и компактным индивидуальным скорострельным оружием. Своего расцвета они достигли в ходе Второй мировой войны, став одним из ее основных символов, но после ее окончания пистолеты-пулеметы постепенно ушли в тень, освободив место автоматам и штурмовым винтовкам.
В этой книге подробно рассказывается об истории возникновения и развития пистолетов-пулеметов и рассматриваются конструктивные особенности.

Оружие вермахта (Шунков В.Н.)

Оружие вермахта

Книга представляет собой одну из первых на территории СНГ попыток дать полный обзор оружия и боевой техники сухопутных войск Германии, применявшихся в сражениях Второй мировой войны.
Книга состоит из трех глав: «Оружие пехоты», «Артиллерия» и «Бронетанковая техника». Каждая из глав содержит описания, краткую историю создания и характеристики соответствующих образцов оружия и боевой техники.
Книга достаточно полно иллюстрирована схематическими изображениями описываемого оружия.

Огнестрельное оружие XIX-XX веков. От митральезы до «Большой Берты»

Огнестрельное оружие XIX-XX веков. От митральезы до «Большой Берты»

Труд Джека Коггинса посвящен развитию военного дела ведущих мировых держав: Германии. Великобритании, Франции и России.
В книге говорится о применении боевого вооружения во время Франко-прусского, Русско-японского, Крымского и других масштабных вооруженных конфликтов. Большое внимание уделено Первой мировой войне, как катализатору кардинальных изменений в вооруженных силах Европы.
Коггинс определяет важнейшие этапы формирования тактических и стратегических принципов ведения боевых действий, рассказывает о роли оружия второй половины XIX и первой половины XX века.

Стиль спецназа. Стрелковое оружие


В этой книге рассматриваются основные виды стрелкового оружия и способы обращения с ним.
Написанная живо и увлекательно, она будет интересна не только профессионалам, но и широкому кругу читателей.

Основы стрелкового оружия

Основы стрелкового оружия

Книга написана на базе открытой литературы и рассчитана не только на профессионалов, а и на истинных любителей оружии, желающих углубить свои знания.
Издание даст представление об основах стрелковою оружия: порохах, баллистике, боеприпасах и различных механизмах, обеспечивающих попадание пули в цель.
Все математические выкладки приведены в упрошенных вариантах. Для более глубокого изучения тек или иных вопросов даны ссылки на литературу.

Основы проектирования патронов к стрелковому оружию

Основы проектирования патронов к стрелковому оружию

Изложены основные принципы классификации патронов стрелкового оружия, рассмотрены модели баллистических расчетов, выбора условий заряжания, определения динамических и баллистических характеристик пуль, оценки их надежного функционирования при выстреле. Приведены методики расчета основных параметров экстракции и прочностных характеристик гильз. Порядок проектирования обоснован сведениями об устройстве и назначении различных видов патронов, рассмотрены методы испытаний и приёмки изделий.

Снайперы Первой Мировой

Снайперы Первой Мировой

Первая Мировая была и ПЕРВОЙ СНАЙПЕРСКОЙ ВОЙНОЙ. Именно на ее фронтах снайпинг впервые стал массовым, именно здесь определились его основные принципы и специфические приемы (например, снайперские пары - «стрелок-истребитель» и наблюдатель-целеуказатель). Пионерами снайперского дела по праву считаются немцы, уже осенью 1914 года развязавшие настоящий «снайперский террор», однако британцы быстро отреагировали на угрозу, создав собственную снайперскую школу и в конце концов полностью подавив вражеских стрелков.

Рассказы о стрелковом оружии

Рассказы о стрелковом оружии


В книге, написанной научными сотрудниками Центрального музея Вооруженных Сил СССР рассказывается о создании и развитии боевого и спортивного стрелкового оружия, его новых конструкций.
Для широкого круга читателей.