Солдат удачи № 10 (109) – 2003

Солдат удачи № 10 (109) – 2003


Название: Солдат удачи № 10 (109) – 2003
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2003
Страниц: 48


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Заметки «девятнадцатилетнего» снайпера

Команда на выдвижение нам поступила только утром. Работали три снайперские пары. Одна выдвинулась в зеленую зону с елочками и невысоким кустарником по периметру. Для маскировки то что надо. Другая пара заняла позиции практически на ровном месте, в траве. Им было сложнее, но сделали все профессионально. Третья — наша пара, с другой стороны площади. Надо сказать, из-за того, что в штабе затянули, всем нам, снайперам, пришлось нелегко. Повторю — было утро. Мы ползли «пластом»практически на виду у террористов, в нескольких десятках метров от них.

ГРАНИЦА
Аргунский фронт

В Аргунском ущелье тихо. Так тихо, что даже непривычно… Где-то там, за рекой Аргун, на противоположной стороне за увенчанными снежными шапками горами, — Грузия. Год с небольшим назад, 27 июля, оттуда по приказу небезызвестного полевого командира Руслана Гелаева хотели проникнуть на территорию Чечни банды так называемого бригадного генерала Хусейна Исамбаева и некоего Доки Умарова. В районе слияния рек Кериго и Тюалой боевики были встречены «зелеными фуражками», бой продолжался более недели, погибли семь пограничников. При этом 24 чеченских боевика были уничтожены, а 4 — взяты в плен. А сейчас тихо… Затишье перед новым боем?

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
Иракский урок

Внимательно следя за происходящими в Ираке событиями, я через неделю войны пришел к выводу — американцы воевать и не собирались. Это должен был быть даже не блицкриг, а парад. Сопротивление иракской армии не планировалось вовсе не из-за ошибок разведки, а потому, что иракская армейская верхушка была заранее скуплена на корню (браво, ЦРУ!). Разумеется, доказательства такого сговора появятся не скоро, если появятся вообще, но обратите внимание лишь на некоторые детали…

СПЕЦНАЗ ВДВ
«Побеждают сильнейшие!»

Спускались по склону со всеми предосторожностями. Кто-то из разведчиков услышал в двух шагах от себя стоны. Эта могла быть приманка, и хорошо, что наш стрелок оказался настороже: в следующую минуту, защищая себя, он успел отреагировать очередью. Убитого оттянули на ближайший ярус высоты. Его напарник скатился вниз по склону. Мы вдогонку дали бронебойно -зажигательными. Шедшие за их наблюдателями переполошились из-за наших выстрелов и вначале ответили беспорядочной пальбой. В следующие же минуты стали стрелять прицельно. То бишь «встретились с мозгами» — так на жаргоне разведчиков именуется переход от шокового состояния к четкому противодействию.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Приз «Солдата удачи» вручен победителю.

ЧУМА XXI ВЕКА
«Новейшее оружие» террора

Чеченскими боевиками смертники стали применяться с 2000 года. Первый случай атаки террориста-смертника — подрыв машины, начиненной взрывчаткой, у ворот комендатуры в селении Ачхой-Мартан. В результате этого серьезно пострадало здание комендатуры и погибли многие военнослужащие. Затем в ноябре 2001 года в селении Урус-Мартан, женщина-смертница подорвала себя у ворот военной комендатуры района. В результате погиб генерал-майор Гаджиев — военный комендант и трое солдат. После этого был подрыв Дома правительства в Грозном в декабре 2002 года, который произвели камикадзе, находившиеся за рулем грузовика. Особо следует сказать о захвате террористами Театрального центра на Дубровке.

КОРОЛИ ДИВЕРСИЙ
Диверсант по имени Ксанти

Их первая встреча произошла в 1937 году, после диверсии интербригадовцев на аэродроме под Талаверой. Прошел слух, что в ходе этого налета убит подполковник республиканской армии Ксанти. Но Мамсуров, к счастью, был только ранен. Хаджи Мамсурову Хемингуэй с первой встречи не понравился. Воспитанный в строгих горских традициях Хаджи не пил и не любил пьющих. Хемингуэй же был нетрезв, более того в разговоре все время потягивал вино. Ксанти стерпел, но после разговора сказал Кольцову: «Хемингуэй — человек несерьезный. Много пьет и болтает».

СПРАШИВАЙТЕ — ОТВЕЧАЕМ!

Уважаемая редакция! Пишу вам с надеждой на помощь. Дело в том, что у меня несколько необычное хобби. Я собираю информацию, тактико-технические данные разных типов стрелкового оружия, а также военной техники…

ОПЫТ — СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ…
Операция «Флавнус»

Воскресение 6 марта, было прекрасным солнечным днем. На торжественную церемонию смены охраны станции собралось множество туристов. Поэтому троице террористов не представляло особого труда пересечь границу Гибралтара и достичь места проведения акции. В 14.50 они прошли мимо начиненного взрывчаткой автомобиля, припаркованного возле здания правительства Гибралтара. Часы отсчитывали последние минуты до начала праздника, а в штабе операции все не могли определиться, кто будет руководить ее ходом.

ГАЛЕРЕЯ
9-мм пистолет «Вальтер» РР

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ
«Средний уровень ценою в жизнь»

Справа в тот же момент втерлась другая машина, из нее тоже начали стрелять. Босса тут же успели уложить на пол, попадав на него сверху. Лежали все, кроме водителя, который принял на себя автоматную очередь. Стреляли с дистанции порядка десяти метров. На водителе был надет, как и на других, бронежилет «Казак». Парень ощутил сильнейший удар в грудь, не обратив в этот момент на него внимания. Ему удалось вывернуть, нападавшие остались позади. Только потом, по приезде, водитель почувствовал острейшую боль в области ребер. Сняли жилет, посмотрели — и ахнули. Четыре (!!!) попадания в грудную бронепанель. Пробития — ни одного.

ОБЗОР
Воин-терминатор

На голове у него шлем с прозрачным забралом, наподобие мотоциклетного. Кроме традиционной задачи защищать голову солдата от пуль и осколков, в шлем вмонтированы следующие устройства: кондиционер, детектор химического и биологического заражения местности, сенсор для обнаружения мин, сенсоры, проверяющие здоровье солдата, прибор ночного видения, видеокамера. Датчики отображаются на внутренней поверхности забрала примерно также, как это делается в компьютерных играх. Вся информация автоматически передается на командный пункт.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19110

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль