Солдат удачи № 2 (173) – 2009

Солдат удачи № 2 (173) – 2009


Название: Солдат удачи № 2 (173) – 2009
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2009
Страниц: 62


Книга боевого опыта. Про теплые кунги, теплые палатки и про то, как мы дальше уборных никуда не ходили

Майор, старший группы спецназовцев, принимает решение: «А, ерунда, пойдем без него… Я видел, как артиллеристы корректируют…»
В результате безграмотной корректировки майор вызвал огонь минометной батареи на себя — семь трупов и куча раненых спецназовцев. Атака была сорвана, что потянуло невыполнение задач другими подразделениями.

Книга боевого опыта. Теория загнивания

История знает немало примеров, когда командиры, проявляющие в бою исключительную отвагу и инициативность, не могли поддерживать дисциплину в своих войсках на должном уровне вне поля боя. В отечественной военной истории достаточно вспомнить начальный период Гражданской войны.

Ответный выстрел. Атака захлебнется после… удара по своим

Из штурмовой группы вычитаем три минометных расчета, по четыре человека каждый. Почему четыре? В Афганистане «духи» не носили опорную плиту к миномету с собой, так как для упора минометного ствола при стрельбе использовали каменистые расщелины. В Чечне данный вид стрельбы не проходил из-за другого — мягкого грунта.

Тайные войны. Зона «Киссамы»

Обезьян обычно просто отстреливали из автомата Калашникова. Однако вскоре умные животные стали опасаться людей и ловко от них прятались. Тогда бабуинов начали ловить, загоняя их в сетки, или, воспользовавшись их любопытством, завлекали лакомством в специально вырытые ямы, а потом набрасывали на них сетку.

Только в «Солдате удачи». Авантюры Легиона

В 1885 г. едва не получилось «индокитайского Камерона»: две роты Иностранного легиона почти на полгода были оставлены командованием без помощи на посту Тюан — Кюанг в джунглях Вьетнама, где они были окружены врагами. Они с огромным трудом, неся огромные потери, выстояли против многотысячного китайского отряда.

Галерея. Опытный 7,62-мм автомат АБ-46

По «горячему следу». Иракские откровения

В Неаполе никто с нами перед отправкой в Ирак не занимался «военным мазохизмом». Натовцы даже не поинтересовались, у всех ли есть бронежилеты и прочие средства защиты, подразумевая, очевидно, наличие благоразумия у самих убывающих. По традиции, унаследованной от Советской Армии, у нас с личным составом, убывающим в зону боевых действий, уже бы провели с десяток строевых смотров…

История великая и славная. Дипломаты в погонах

Огородникову удалось привлечь на свою сторону тайного агента, который находился в Японии и передавал ценную информацию о японской армии и флоте. Так же ему на связь был передан и еще один японский агент, некто Гидис, работавший в тылу наших войск под видом корреспондента английской газеты. Перевербовал его капитан Генерального штаба Алексей Игнатьев.

На арене морских сражений. Время линкоров: забвение или ренессанс?

Линкор как никакой другой корабль подходит для функций демонстрации флага. Авианосец при всей его внушительности не имеет возможности встать на якорь в виду берега государства, где происходят нежелательные процессы, поскольку даже одна батарея шестидюймовых гаубиц, скрытно выставленная на прямую наводку, может нанести «повелителю морей» непоправимый ущерб.

Оружие России. Как «Джигит» «Иглу» оседлал…

ПЗРК «Игла-1» является достаточно эффективным и сравнительно дешевым средством борьбы с низколетящими воздушными целями, обеспечивая их поражение на встречных и догонных курсах. Но… неумолимы законы диалектики. Существующая с давних времен борьба между средствами защиты и нападения («щит и меч», «броня и снаряд»), естественно, проявилась и в ПВО, где соперниками оказались средства воздушного нападения и зенитные комплексы.

Арсенал. Трофейное оружие

Неожиданный сюрприз преподнесла стрельба из этого пистолета. Оказалось, что он обладает отличным боем, по точности и кучности не уступая обычному «Макарову». Правда, огонь из него велся на дальность не более 20 метров. Но зачем ему больше? Меньшие габариты и вес, чем у ПМ, делали его привлекательным для использования в наших условиях. По этим же причинам и стрелять из него было проще.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary26380

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль