Солдат удачи № 3 (90) – 2002

Солдат удачи № 3 (90) – 2002


Название: Солдат удачи № 3 (90) – 2002
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2002
Страниц: 49


НАРКОВОЙНЫ
«Лобное место» для героина

У стороннего наблюдателя ведь какое представление. Что все задержания как бы по случайности происходят. Идет себе наряд по привычному маршруту, глядь — героинщики переправляются. «Стой, стрелять буду!..» Вот вам и задержание. А на самом деле случайных стычек не бывает. Перехват «товара» от 40 — 50 килограммов планируется уже как операция, с боевым ее обеспечением. А мы перехватываем партии весом 120,150,180 килограммов…

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

ПРАВДА О ПЕРВОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ
У каждого своя война…

С четырех постов вернулось только два наших бронетранспортера. Насчитали до пяти разрывов РПГ по бортам. Наш бэтээр только отъехал, на его место встала армейская бээмпэшка. И туг же удар, и боевая машина в клочья. Нас здорово выручил Крестьянинов. Он вышел метров на двести вперед, бронетранспортер и с места не двинулся, пока мы не вылезли оттуда. Вот так мы оказались в жестоком бою, в незнакомом городе.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

СОБР: БУДНИ И ПРАЗДНИКИ
Они остаются в тени…

Во время атаки Владимир получил ранение в руку, но не покинул поле боя и продолжал принимать участие в эвакуации раненых. И тут боевики открыли ураганный огонь из гранатометов. Один из товарищей Ласточкина получил ранение. Владимир не задумываясь прикрыл его своим телом. Но тут же сам получил смертельное ранение в голову. 25 декабря, не приходя в сознание, отважный офицер скончался в военном госпитале.

ТЕРРОРИЗМ
Африканский опыт для Евразии и Америки

Последний этаж гостиницы был отдан по решению мозамбикских властей группе АНК, и вход посторонним на этот этаж был заказан. Этаж охранялся. Подготовленный агент ЮАР малыми порциями проносил взрывчатку в техническое помещение на крыше, которое находилось над комнатой совещаний группы АНК. Когда было накоплено заданное количество взрывчатки, агент установил радио взрыватель. Во время собрания произошел направленный подрыв крыши. Большинство находившихся в помещении погибли.

РАЗРЕШИТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ

ИСТОРИЯ СПЕЦНАЗА
Кровь «длинных ножей»

Ранним утром с восходом солнца более сорока самолетов спланировали на плоскую крышу форта. С транспортных самолетов десантировались парашютисты. Со спецназовцами были выброшены три тонны взрывчатки. Bскоре мощный взрыв снес трубу перископа главного фортового поста наблюдения. Другие взрывы заклинили пушечные башни. Защитники форта сделали несколько попыток выбраться наверх, но были уничтожены огнем немцев.

ГАЛЕРЕЯ
7,62-мм пистолет гражданского типа TС

ЗВЕЗДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СНАЙПИНГА
«Русский снайпер — это что-то ужасное»

Нанаец сержант Максим Пассар (117-й стрелковый полк 23-й стрелковой дивизии, Сталинградский фронт), на счету которого 237 уничтоженных гитлеровских солдат и офицеров, выслеживая вражеского снайпера, притворился убитым и весь день пролежал на нейтральной полосе в открытом поле, среди погибших. С этой позиции он и послал пулю в фашистского стрелка, находившегося под насыпью, в трубе для стока воды. Только вечером Пассар смог отползти к своим.

ГРИФ «СЕКРЕТНО» СНЯТ
Подводный спецназ

Когда буксировщик «Протей» прошел испытания, о нем сняли фильм для показа командованию флота. Так вот, перед началом демонстрации этого фильма руководству конструктора «Протея» Владимира Петровича Трошина попросили… выйти из зала. Изделие было настолько секретным, что, по мысли гэбистов, его изобретатель не имел права даже присутствовать на «смотринах». У него не было соответствующего допуска…

ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ СПЕЦНАЗА
Крупнокалиберные револьверы

«Удар» не самый мощный отечественный револьвер, тут пальма первенства по праву принадлежит револьверу ОЦ-20 «Гном». Это оружие первоначально тоже создавалось как охотничье. К «Гному» разработана целая гамма патронов. СЦ-110 со стальной бронебойной пулей, СЦ-110-04 со свинцовой пулей и СЦ-110-02 с дробью. Последний используется при стрельбе в сложных условиях, например, в темноте.

ОХОТА НА «СКАДЫ»
Спецназ против ракет

3 февраля 1991 года разведдозор в составе трех машин обнаружил иракскую колонну с ПУ ракет (всего 14 машин) в районе г. Ар Рутбах. Передав сообщение командованию об обнаружении ракет «Скад», РД следовал параллельным маршрутом, постоянно ведя наблюдение за колонной. Примерно через 10 минут появились два F-15 и нанесли ракетный удар по иракской колонне. После того как рассеялся дым и улеглась пыль, командир РД обнаружил, что две ПУ остались целы, и доложил об этом в центр по радио.

МУЖСКИЕ ИГРЫ
Тропою страйкера

Страйкбол родился в Японии. Говорят, японцы, которым, дескать, запретили иметь оружие, стали утолять свой «голод» на чисто мужские увлечения по-своему, направив свои незаурядные способности на создание такого вот пневматического оружия — точных копий боевых образцов, но только стреляющих пластиковыми шариками. Это, конечно, полная ерунда. Истина же состоит в том, что именно потомки самураев из Страны восходящего солнца первыми оценили всю прелесть этой диковинной игры и с присущей им основательностью приступили к реализации интересной идеи.

ПЕРЕВОД
Прощай, призыв

В начальный период действия в Италии системы всеобщей воинской повинности число уклонистов составляло 11% от общего количества призывников, в последующие же годы эта цифра колебалась от 3 до 7%. В качестве одной из основных причин, вызывавших уклонизм, можно назвать проходившую в те годы массовую эмиграцию из Италии и связанное с этим несовершенство действующего законодательства.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19130

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль