Солдат удачи № 9 (84) – 2001

Солдат удачи № 9 (84) – 2001


Название: Солдат удачи № 9 (84) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 49


НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
Чеченское рождество

…Первым погиб пулеметчик из Якутии Стас Голмарев. Он со своим напарником Славой оказался напротив гаража, где они и нарвались на трех автоматчиков. Пуля из автомата ударила в край «броника», Стаса развернуло, и тут же очередь из ПК разворотила ему бок. Стас ценой своей жизни «засветил» вражескую засаду.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

СПЕЦОПЕРАЦИИ
Кровавая «свадьба» в Тбилиси

Было лето, конец июля, на Рязанщине теплынь, но гости вытащили спальные мешки-пуховики. Видя, как удивились россияне, спросили: «А вы на чем спите?» Дегтярев достал обычную плащ-палатку, бросил на землю: «На этом и спим». Иорданцы удивленно покачали головами.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ

ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ
Большие мифы «малой войны»

На счету испанских диверсантов много славных дел. Они, будучи еще в составе группы, пустили под откос поезд со штабом авиационной итальянской дивизии. После этого Генштаб узаконил их подразделение, установил бойцам полуторный оклад и летный паек. Фашисты знали о существовании в республиканской армии специальных диверсионных частей, однако надежно прикрыть свои коммуникации так и не смогли.

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Рекорды… с грифом «Совершенно секретно»

Когда в 1937 году американский инженер Макс Пол спустился на глубину 126 метров, это было воспринято как фантастическое достижение. А о том, что к тому времени советский водолаз В. Медведев побывал на 132 метрах и поднял оттуда пробу грунта, знали единицы. Западный рекорд, напомню, тогда был равен 105 метрам…

РАССКАЗЫВАЕТ ОЧЕВИДЕЦ
Записки военного переводчика

На приземлившиеся Ми-8 из зарослей камыша обрушился шквал огня. Засада была организована исключительно грамотно: перекрестный огонь хладнокровно велся с двух сторон. Еще одно доказательство присутствия военных профессионалов. Десант ответил, и завязался бой. Летчики «вертушки», находящейся в воздухе, не растерялись и дали залп из НУРСов по камышам. Это, собственно, и решило исход боя.

ГАЛЕРЕЯ
7,63-мм самозарядный пистолет «Маузер» К-96

ПОИСК ИСТИНЫ

ТАЙНЫЕ ВОЙНЫ
За 2 года — 4 тысячи шифровок

На некоторое время качество информационной работы снизилось, несмотря на усилия советских специалистов и мозамбикских разведчиков. Перед военным командованием провинций была поставлена задача добыть шифровальные документы МНС и направить их в развед. управление генштаба для дальнейшей работы с ними офицеров шифровального отдела.

ТЕОРИЯ ДЛЯ ПРАКТИКА
Азбука снайпинга

При работе по особо важным целям помни, что оптимальный режим снайперского огня — один выстрел в две минуты, потому что ствол не должен нагреваться больше 45 градусов.

СТАРОЕ — НОВОЕ
Забытые «крылья спецназа»

В 1982 году Центр сверхлегких летательных аппаратов при Киевском механическом заводе (ныне ОКБ авиации общего назначения) получил заказ от ГРУ на создание специализированного мотодельтаплана. К тому времени вероятный противник уже умел доставлять разведгруппы при помощи как мотодельтапланов, так и парамоторов, буеров, водных мотоциклов, багги и других, тогда экзотических средств.

ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ СПЕЦНАЗА
Короткоствольное оружие. Пистолеты: «старички» и «новички»

Есть и другие разработки пистолетов. Так, в Ижевске созданы два новых пистолета «Скиф». Одна модель «Скифа» выполнена под патрон 9х18 ПМ, другая — под укороченный патрон 9х17. Из специальных образцов оружия можно назвать ПСМ.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
И вновь — пуля Герлиха

История умалчивает, какое развитие получила разработка Герлиха применительно к стрелковому оружию и получила ли его вообще. Но неожиданно идеи Герлиха всплывают через неполный десяток лет в начальный период Великой Отечественной войны в немецких противотанковых пушках с коническими, вернее цилиндро-коническими стволами.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИЙ МИРА
Специальные подразделения жандармерии Франции

Кандидаты проходят тесты по плаванию, марш-бросок по сложно-пересеченной местности с преодолением 15 препятствий, проверяются на отсутствие боязни высоты (выполняют прыжок с моста с привязанным к ногам эластичным жгутом), сдают психометрические тесты, проводится проверка на знание ими законов и инструкций.

НОЖИ XXI ВЕКА
Этот многоликий и универсальный «Оборотень»…

По большому счету все фирмы, работающие на рынке клинковых изделий, можно разделить на две большие группы. Это фирмы, производящие элитное художественное оружие, и фирмы, выпускающие ножи для реального использования. Сейчас выявилась явная тенденция к сближению таких позиций.

НЕЛЕТАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРУЖИЯ

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19110

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль