Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Tri-Cor .38 - патрон с тремя пулями

Tri-Cor
 .38

Компания Constitution Arms опубликовала видео, демонстрирующее выстрел патроном Tri-Cor калибра .38 по баллистическому желатину.
Tri-Cor .38 - боеприпас с тремя пулями, которые располагаются друг над другом. Общий вес метаемого снаряжения - 158 гран. Разделение пуль происходит на некотором удалении от дульного среза ствола.

«Тазер интернэшнл» разработала «умный» электронный боеприпас XREP нелетального действия

электронный боеприпас XREP нелетального действия

Беспроводной боеприпас увеличенной дальности XREP (Extended Range Electronic Projectile) разрабатывается компанией "Тазер интернэшнл" и может стать, судя по данным разных СМИ, самым "высокоорганизованным" снарядом на мировом рынке.
XREP массой 25 г имеет двухкомпонентную конструкцию - корпус с батарейкой и головную часть с электродами. Его можно применять из любого 18,5-мм огнестрельного оружия, хотя компания рекомендует X12LLS "Тазер" производства "Моссберг", которое является единственным вооружением, предназначенным для стрельбы нелетальными боеприпасами.

Пуля-дура победила Норвегию

Пуля-дура победила Норвегию

«Экологически чистый патрон» вывел из строя всю норвежскую армию.
Командование вооруженных сил Норвегии запретило военным стрелять вплоть до особого распоряжения. Причиной этого беспрецедентного решения стал поступивший в войска новый, безопасный для экологии патрон. Как выяснили на своем опыте норвежские солдаты, он действительно не наносит ущерб природе, зато серьезно вредит здоровью тех, кто им стреляет.

«СААБ» получила крупный заказ на поставку боеприпасов для гранатометов «Карл Густав»

гранатомет «Карл Густав»

Шведская компания «СААБ» сообщила о заключении с неназванным заказчиком крупного контракта на поставку боеприпасов для 84-мм противотанковых гранатометов «Карл Густав».
Общая стоимость соглашения составляет 1,155 млрд шведских крон (175 млн дол).
Заказ предусматривает производство противотанковых боеприпасов к гранатомету «Карл Густав».

Нелетальные боеприпасы для гладкоствольного оружия от Lightfield Ammunition

Home Defender

Компания Lightfield Ammunition с недавнего времени предлагает практически полный спектр нелетальных боеприпасов для гладкоствольного оружия.
Линия продукции "Home Defender" включает в себя патроны наиболее популярных калибров: 12-го, 20-го и 410-го.

Новейшие российские технологии производства патронов намерены приобрести зарубежные страны

Новейшие российские технологии производства патронов намерены приобрести зарубежные страны

Технологии ОАО "Конструкторское бюро автоматических линий им.Л.Н.Кошкина" ("КБАЛ им.Кошкина") из подмосковного Климовска в области производства патронов сегодня привлекают внимание многих зарубежных стран. В частности, в настоящее время более 10 государств заинтересованы в строительстве патронных заводов по российским технологиям.

Армия США заказала пулемётные резиновые пули для разгона толпы

Армия США заказала пулемётные резиновые пули для разгона толпы

Армия США разместила заказ на пластиково-резиновые пули для пулемётов. Военные чиновники утверждают, что такие боеприпасы позволят им более эффективно подавлять буйные протесты без риска человеческих потерь, но активисты в защиту прав человека тревожатся относительно такого нового оружия. Окончательный дизайн для боеприпаса XM1044 ещё не был выбран.

Winchester Ammunition расширяет линию боеприпасов PDX1

Winchester Ammunition расширяет линию боеприпасов PDX1

Компания Winchester Ammunition объявила о начале производства нового патрона серии PDX1 - калибра .223, одного из самых распространенных на территории США благодаря винтовке AR-15. Пуля патрона .223 PDX1 Defender спроектирована с расчетом на максимальную площадь и минимальное время раскрытия верхней части свинцового сердечника при встрече с целью.

Лучшие английские патроны

Лучшие английские патроны

В преддверие рождества и Нового года британский сайт Shooting UK определил, какие из дешевых патронов являются лучшими. Речь, правда, идет только о британских марках, что по определению не может быть совсем дешево. Однако эксперты подошли к задаче выбора лучших патронов за оптимальную цену. К оценке отбирались патроны 65 мм со схожими характеристиками по заявленной производителем дульной скорости (около 435 м/с).
Представляем вашему вниманию опубликованный рейтинг.

Российские оружейники создали гранату с «интеллектом»

реактивная многоцелевая граната (РМГ)

Российские конструкторы создали новое оружие с "интеллектом" – реактивную многоцелевую гранату (РМГ). Аналогов устройства в мире пока не существует.
Специальный "умный" взрыватель сам определяет, насколько нужно задержать время взрыва в зависимости от толщины, жестокости и прочности преграды. В основе РМГ два заряда: кумулятивный и термобарический.
Помимо разрушения укреплений, боеприпас способен поражать и легкобронированную технику любых модификаций.

Пентагон снабдит снайперов управляемыми пулями

Полет управляемой пули E-99. Скриншот игры Singularity.

Управление перспективных разработок министерства обороны США (DARPA) начало разработку управляемой пули для снайперских винтовок в рамках проекта EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance), говорится в пресс-релизе подразделения. Целью программы является создание боеприпаса, который позволит снайперам в условиях переменного ветра или различающейся от выстрела к выстрелу начальной скорости пули повысить точность попадания.

Новый контракт Winchester Ammunition

.50 cal SLAP

Американская компания Winchester Ammunition, являющаяся структурным подразделением Winchester, ответственным за производство патронов, получила огромный правительственный контракт. По сообщению официальных представителей Winchester Ammunition, Департамент Обороны США одобрил контракт на поставку в американскую армию бронебойных патронов SLAP (Saboted Light Armor Penetrator) .50 кал.

Британские военные готовят для талибов «особые» пули

Британские военные готовят для талибов «особые» пули

Военнослужащие Великобритании вскоре начнут применять против мятежников из движения "Талибан" в Афганистане новые пули "Грязный Гарри" калибра 5,56 мм, способные наносить урон противнику на большом расстоянии.
Пуля разработана специалистами из британских компаний "Кинетик" и "Бритиш Аэроспейс". Ожидается, что новые пули поступят на вооружение британских военных в Афганистане в 2011 году.