Боеприпасы

(новости и новинки оружейного мира)

Морская пехота США закупит для испытаний экологичные пули

Патрон M855A1

Морская пехота США намерена приобрести 1,8 миллиона патронов M855A1 с бессвинцовыми пулями, которые ранее в СМИ окрестили экологичными. Как сообщает Marine Corps Times, новые патроны будут использоваться одновременно с закупаемыми SOST. В настоящее время Морская пехота занимается поиском замены устаревшим патронам M855, находящимся на вооружении с 1970-х годов.

Индийские военные откажутся от гранат времен Первой мировой войны

Граната 36M

Индийские военные в скором времени перейдут на более легкие и безопасные модульные ручные гранаты MMHD, сообщает The Times of India. Новые гранаты заменят устаревшие 36M, используемые со времен Первой мировой войны. Согласно утверждению Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, создавшей MMHD, гранаты имеют отделяемый запал и защищены от случайного взрыва. К какому классу относятся гранаты, не уточняется.

ATK продала Армии США боеприпасов на 372 миллиона долларов

Патроны калибра 5,56 миллиметра

Американская компания Alliant Techsystems (ATK) получила заказ Армии США на поставку боеприпасов калибра 5,56, 7,62 и 12,7 миллиметра, сообщает DefPro. Сумма сделки составила 372 миллиона долларов. Заказ был произведен в рамках четырехлетнего контракта на поставку боеприпасов Армии, заключенного в 2009 году.
В прошлом году Армия США заказала у ATK боеприпасы на 93 миллиона долларов. Таким образом, объем заказа на патроны за два года превысил 465 миллионов долларов.

В ожидании запрета

В ожидании запрета

Перспектива тотального запрета на охоту с использованием свинцовой дроби и пуль (или, как теперь принято называть их в Европе - токсичных патронов) побудила охотников Великобритании создать специальные протестные группы.
В отличие от США, где подобная инициатива касалась только охоты в ряде заповедников, власти Великобритании решили действовать радикально. А общественность уже активно отстаивает право не только владельцев огнестрельного оружия, но и животных - как показало исследование, убойная сила у свинцовых пуль выше, чем у изготовленных из альтернативных материалов.

Индийские военные приправят террористов перцем чили

Bhut Jolokia

Индийские военные в ближайшее время получат на вооружение новый вид гранат нелетального воздействия, сообщает Associated Press. Внутри гранаты вместо большого количества взрывчатки содержится самый острый в мире перец чили - Bhut Jolokia. При помощи новых гранат военные планируют временно выводить из строя солдат противника или террористов.

Морская пехота США получила на вооружение новый патрон 5.56 мм MK318 MOD 0

патрон 5.56 мм MK318 MOD 0

Газета Marine Times опубликовала, что морская пехота США получила на вооружение новый SOST ("Специальные Операции Наука и Технология”, Special Operations Science and Technology) патрон калибра 5.56 мм MK318 MOD 0.
MK318 MOD 0 будет доступен только для сил спецподразделений. Первая партия из 200000 патронов уже отправлена в экспедиционную бригаду морской пехоты, расположенную в Афганистане.

Taser XREP - электрошоковые патроны для дробовика

электрошоковые патроны для дробовика Taser XREP

Taser XREP – патроны 12 калибра для дробовика, нелетального действия, основанные на принципе действия электрического заряда на живую цель. Это самые сложны патроны, которые когда-либо были созданы для дробовика и при этом самые дорогие.
Taser XREP может использоваться в любом дробовике 12 калибра. Фирма-производитель рекомендует использовать Mossberg X12, который спроектирован специально для этих патронов и не может использовать обычные.

Морская пехота США перейдет на специальные пули

Патроны калибра 5,56 миллиметра в магазине

Морская пехота США решила отказаться от использования стандартных пуль калибра 5,56 миллиметра и перейти на пули аналогичного калибра, но с полым наконечником. Как сообщает MarineCorpsTimes, 200 тысяч новых патронов уже поступили в одну из бригад Морской пехоты в Афганистане. Как ожидается, пехотинцы получат новые боеприпасы только для ведения боя в этой стране. В остальных странах Морская пехота США продолжит использовать стандартные патроны.

Патрон 6x45 SAW вернулся

патрон 6x45 (.243)

Патрон 6x45 SAW – экспериментальный патрон разработанный армией США в 70-х годах двадцатого столетия. С тех пор этот патрон получил малое распространение и, в основном, использовался для учебной стрельбы.
Что же повлияло на возрождение 6x45 SAW? Этот патрон может использоваться в винтовке AR-15 (гражданский вариант M16) без каких-либо дополнительных изменений в самом оружии, кроме смены ствола. Патрон 6x45 SAW имеет лучшие баллистические характеристики, чем натовский калибра 5.56 мм.

Обама отказался запрещать противопехотные мины

Барак Обама

Администрация Барака Обамы решила не подписывать международное соглашение, запрещающее использование противопехотных мин, сообщает AP.
По словам пресс-секретаря госдепартамента США Яна Келли, администрация президента только что ознакомилась с документом и приняла решение оставить в силе порядок, доставшийся Обаме "по наследству" со времен правления Джорджа Буша.

В США проведено успешное испытание «умной» гранаты

Американский боец с гранатометом XM-25

В США успешно прошло испытание "умного" бризантного заряда с возможностью подрыва в воздухе (HEAB) для новых самозарядных ручных гранатометов XM-25, сообщает Defence Talk. Такие заряды позволят американским солдатам поражать противника, находящегося в укрытии - за стеной, холмом, в окопе или в здании.
Бризантные заряды для XM-25 отличаются применяемым в них сильным взрывчатым веществом, обладающим высоким локальным дробящим воздействием на среду.

ФСБ показала переносной детектор взрывчатки

ФСБ показала переносной детектор взрывчатки

Центр специальной техники ФСБ России продемонстрировал на проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" новое переносное устройство "Шельф-УКД", предназначенное для обнаружения взрывчатых веществ. Оно примерно в три раза эффективнее своих предшественников, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя центра.

Треть ручных гранат индийской армии признали негодными к применению

индийский солдат

Около тридцати процентов ручных гранат, которыми пользуются военнослужащие индийской армии, не взрываются при попытке применить их. Такие выводы, как пишет The Times of India, были сделаны по итогам исследования, проведенного экспертами сухопутных войск Индии и оборонных организаций. Данные для него были получены из интервью военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в приграничных регионах страны.