Оружие

(новости и новинки оружейного мира)

Британский спецназ SAS хочет перейти на калибр 7,62 мм

Британский спецназ SAS хочет перейти на калибр 7,62 мм

Британское специальное подразделение SAS обновляет свой арсенал и обращает особое внимание на штурмовую винтовку SCAR-H.
В отчете SAS указывается, что в стычках с талибами, противник часто использует оружие под патроны калибром 7,62х39 мм и 7,62х54 мм, которое по мнению британских спецов дает повстанцам преимущество в перестрелках.

Новая ложа для винтовки Мосина от Archangel Manufacturing

Новая ложа для винтовки Мосина от Archangel Manufacturing

Archangel Mosin Nagant Stock – это цельная ложа нового поколения, которую можно отрегулировать под любого стрелка.
Ложа легко устанавливается и подходит к любой модели независимо от того, где выпущена винтовка – в России, Чехии, Финляндии или Китае. Для установки снайперского прицела ПУ потребуется специальный кронштейн.

Уникальное «русское ружье» Purdey выставлено на продажу

Уникальное «русское ружье» Purdey выставлено на продажу

Аукционный дом Sotheby's объявил о скором появлении уникального лота - редкой модификации элитного английского ружья Purdey, принадлежавшего ранее британскому премьер-министру Гарольду МакМиллану.
Это ружье получило неофициальное название "русская модель", поскольку было изготовлено тульскими оружейниками по технологии Purdey и подарено британскому политику советским лидером Н. Хрущевым во время визита британца в СССР в 1959 году.

Weatherby возвращает модель Back Country

Weatherby возвращает модель Back Country

Легкая охотничья винтовка Back Country возвращается в этом году в линейку Weatherby Vanguard 2. Такое решение после непродолжительного снятия с производства принято руководством компании во многом из-за стабильного интереса покупателей к модели.

Новая молодежная модель от Browning

ВT-99 Micro Midas

Компания Browning расширяет линейку молодежных ружей Micro Midas и добавляет новую модель ВT-99 Micro Midas калибра .12. Технологически это самое современное ружье в гамме, и это сказывается на его высокой стоимости.

Старинное оружие Минобороны выставят на продажу

Старинное оружие Минобороны выставят на продажу

Военно-промышленная комиссия при правительстве России приостановила утилизацию старинного оружия на складах Министерства обороны и начала проводить его инвентаризацию. Как пишет «Российская газета», после инвентаризации планируется начать продавать старинное оружие ─ винтовки, пистолеты, пулеметы, шашки и сабли ─ музеям и коллекционерам. Хранящееся на складах военного ведомства оружие находится в боевом состоянии; будет ли оно перед продажей деактивироваться, не уточняется.

Северная Корея модифицировала автоматы Калашникова

Северная Корея модифицировала автоматы Калашникова

Северная Корея провела модернизацию автоматов типа Калашникова местного производства. В интернете была опубликована фотография встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с народом, на которой запечатлены бойцы охраны с модифицированными автоматами. Отличительной чертой этого оружия является большой шнековый магазин, выполненный в виде длинного цилиндра.

Гранатомет XM-25 отзывают с вооружения армии США

ХМ-25

Новейший самозарядный ручной гранатомет армии США снят с вооружения в результате инцидента в Афганистане.
В процессе учебных стрельб произошла детонация 25-мм боеприпаса при открытом затворе.
В результате разрыва оружие было повреждено, а стрелок получил легкие ранения.
Новейшая система ХМ-25 прошла в войска в 2010-м году. Гранатомет появился в результате раздела перспективной системы XM29 OICW на гранатомет (XM-25) и штурмовую винтовку (XM-8).

«Ижмаш» продемонстрирует новые разработки в Германии

«Ижмаш» продемонстрирует новые разработки в Германии

С 8 по 11 марта 2013 года в немецком Нюрнберге пройдет ведущая международная выставка спортивно-охотничьих товаров IWA & Outdoor Classic. Крупнейший российский производитель оружия «Ижмаш» продемонстрирует порядка десяти новых разработок.

«Экстремальный защитник» от Winchester

SXP Extreme Defender

В широкой линейке новинок от компании Winchester в нового году выделяются несколько моделей - SXP калибра .12 - Extreme Defender и "морскую" версию этого ружья со стволом из нержавеющей стали.

Убийственная пневматика

Whisper Fusion Pro

Одной из новинок этого года в секторе пневматического оружия стала винтовка Whisper Fusion Pro от компании Gamo. Она сконструирована под использование нового типа пуль - Lethal Hunting ("смертельные охотничьи"), имеющих стальной наконечник и полимерную "юбку".

Финская армия закупает российские пулеметы ПКМ

Финские солдаты с автоматом и пулеметом Калашникова

Финские силы обороны закупают в России пулеметы ПКМ и запасные части к ним в связи с наибольшей пригодностью данного типа вооружения к суровым климатическим условиям, сходными с российскими. Армия Финляндии имеет на вооружении пулеметы Калашникова советского и российского производства, но к настоящему времени появилась потребность приобрести дополнительную партию стрелкового оружия.

Американские солдаты получат новую М14

Mark 14 Enhanced Battle Rifles 2

Солдаты, которых отправляют в Афганистан, овладевают модернизированными вариантами винтовки M14.
Отборные солдаты из 1-го батальона 327 стрелкового полка 1-й бригадной тактической группы 101 воздушно-десантной дивизии тренируются с новыми Mark 14 Enhanced Battle Rifles (EBR).