События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

В США протестуют против «умных» пистолетов

Ернст Маух

За свою 30-летнюю карьеру в Heckler & Koch Эрнст Маух разработал немало оружия. Именно он сконструировал винтовку, из которой был застрелен бен Ладен.
Но сегодня в мире оружия его называют предателем. Всему виной выпущенный его новой компанией Armatrix «умный» пистолет iP1.
Этой разработкой, как говорит Маух, он хотел загладить вину, которая преследовала его всю карьеру: дети случайно убивают детей, люди убивают друг друга и т.д.

В США вырос спрос на автоматы Калашникова после объявления санкций против России

В США вырос спрос на автоматы Калашникова после объявления санкций против России

Американцы после объявления новых санкций США против России начали активнее чем раньше скупать автоматы Калашникова, так как опасаются, что это оружие вскоре может стать дефицитным. Об этом сообщили местные СМИ. Отмечается, что в результате принятия последних санкций был введен запрет на ввоз в США продукции концерна «Калашников», который входит в состав государственной корпорации «Ростех». При этом продажа и использование уже находящегося в США оружия по-прежнему разрешены.

Майские бестселлеры

Ruger Mini-14 Rifles

Каждый месяц американский сайт GunBroker.com, занимающий лидирующие позиции в интернет-торговле новым и подержанным огнестрельным оружием, опубликовал данные о самых популярных моделях, пользующихся повышенным спросом у покупателей. Безоговорочным лидером в количественном выражении стала винтовка Ruger Mini-14.
Всего же бестселлеры отобраны более чем в 20 номинациях.

В Америке пытаются провести запрет на полуавтоматическое оружие со сменными магазинами

В Америке пытаются провести запрет на полуавтоматическое оружие со сменными магазинами

Тактика антиоружейного лобби, как всегда сводится к двум основным пунктам: запрет на короткоствольное оружие и запрет на «штурмовое оружие», которое они традиционно определяют по внешним признакам, а не по особенностям конструкции.

В Германии недовольны точностью стрельбы находящейся на вооружении бундесвера штурмовой винтовки G-36

Штурмовая винтовка G-36 на вооружении армии ФРГ

Министерство обороны ФРГ временно приостановило закупки для вооруженных сил страны автоматических винтовок G-36 производства компании "Хеклер и Кох" (Heckler & Koch) и приняло решение провести проверку их соответствия потребностям армии. Об этом сообщил представитель ведомства, подтвердив информацию, опубликованную местными СМИ. Поводом для такого решения стал доклад Федеральной счетной палаты, представители которой усомнились в точности стрельбы винтовки и соответственно в целесообразности поставок этого вида оружия бундесверу.

Армия Филиппин заменит винтовки М-16 на М-4

Штурмовая винтовка М-4

Пресс-служба армии Филиппин заявила, что первая партия новых штурмовых винтовок М-4 калибра 5,56 мм (стандартный патрон НАТО) в количестве 27 тыс единиц будет получена 19 июля, сообщает defense-studies.blogspot.fr 23 июня.
Филиппины приобрели 63 тыс винтовок М-4 для замены М-16.

Лучшие подержанные ружья в Великобритании

Лучшие подержанные ружья в Великобритании

Журналисты британского интернет-издания "Sporting Gun" провели сравнительный анализ предлагаемых в оружейных магазинах страны подержанных охотничьих двуствольных ружей и составили рейтинг 20 лучших из них.
При определении лидера принимались в расчет такие факторы, как надежность, соотношение цена/качество, интерес среди покупателей. В расчет брались пока только ружья с вертикальным расположением стволов.

Лучшее охотничье оружие и оптика по версии Outdoor Life

Лучшее охотничье оружие и оптика по версии Outdoor Life

Один из крупнейших американских журналов об охоте и активном отдыхе "Outdoor Life" выбрал лучшее охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, а также лучшую оптику 2014 года. Награждение призёров - не официальное, оно основано на мнении как экспертов, так и читателей журнала. Однако прежде чем убедиться в своем выборе, команда, собранная из сотрудников журнала и привлеченных специалистов, целую неделю провела в горах штата Монтана, тестируя лучшие модели.

Результаты оружейного аукциона ROCK ISLAND

Результаты оружейного аукциона ROCK ISLAND

Настоящие сражения между покупателями развернулись за обладание редкими моделями огнестрельного оружия на прошедшем недавно аукционе "Rock Island". Цены на некоторые экземпляры превысили ожидаемые в несколько раз, а общая сумма, вырученная за продажу оружия на аукционе, составила 14,7 миллиона долларов США.

Америка выбрала Franchi

Америка выбрала Franchi

На ежегодной встрече представителей Национальной Ружейной Ассоциации США (NRA), прошедшей недавно в Индианаполисе, авторитетное жюри присудило награду в категории "Гладкоствольное ружье 2014 года" модели "Intensity" от американской фирмы с итальянскими корнями "Franchi".

В Молдове оружие поделили на летальное и нелетальное

В Молдове оружие поделили на летальное и нелетальное

В Молдове вступило в силу положение «О режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения», в котором оружие поделено на летальное и нелетальное.
Документом определено, что летальным оружием полагается считать то, что влечет за собой смерть человека или его тяжелое ранение. К нелетальному относятся все остальные типы.

СМИ: В США начался ажиотажный спрос на оружейные глушители

СМИ: В США начался ажиотажный спрос на оружейные глушители

За год объёмы продаж глушителей для огнестрельного оружия в США выросли сразу на 37%. Если в 2012 году их продали всего чуть более 350 тыс., то в 2013 году – уже полмиллиона. А для того, чтобы зарегистрировать этот аксессуар в Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, нужно «отстоять» 9-месячную очередь.
Нынешняя волна ажиотажного спроса на оружие и связанные с ним аксессуары – уже вторая за последние два года.

США - рекордное количество похищенного оружия

США - рекордное количество похищенного оружия

США является страной, где у населения на руках находится самое большое количество огнестрельного оружия в мире. Не удивительно, что кража этого оружия происходит в соответствующих количествах. Однако даже для США подобные антирекорды - повод для беспокойства. Начиная с 2004 года (когда было отмечено самое низкое количество краж огнестрельного оружия) этот показатель постоянно растет. В 2013 году, по оценкам входящего в структуру ФБР Национального информационного центра по преступлениям, в США официально было украдено более 191 тысячи единиц.