События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Умер Михаил Калашников

Михаил Тимофеевич Калашников

На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.
Как сообщили агентству «Интерфакс» в правительстве Удмуртии, республика возьмет на себя организацию похорон. Точные причины смерти будут объявлены после вскрытия тела, которое обязательно проводится в случае смерти больных в реанимации.

Израильская винтовка – лучшая в США

IWI US TAVOR SAR

Не успел закончиться 2013 год, а в США уже выбрали лучшую винтовку следующего года.
Престижная награда «Golden Bullseye», присуждаемая профильным журналом «American Rifleman», досталась производимой в США израильской винтовке IWI US TAVOR SAR. Компания IWI US, Inc. производит эту модель на фабрике в штате Пенсильвания, которая специально была построена для обеспечения североамериканского рынка огнестрельным оружием.

Российскую полицию оснастят травматическими пистолетами

«Оса» — бесствольный травматический пистолет

Полицейские переходят с боевого оружия на нелетальное. В ближайшее время МВД России намерено закупить несколько тысяч бесствольных травматических пистолетов "Оса", на эти цели из бюджета будет потрачено 43 млн рублей.
Для того чтобы полицейские стреляли метко и случайно не попадали в жизненно важные органы человека, оружие оснастят лазерными прицелами. Перезаряжается оно быстрее, чем обычное табельное.

McMillan - теперь часть большой компании

McMillan - теперь часть большой компании

Компания McMillan Firearms, производитель тактического и охотничьего оружия, была приобретена в ноябре крупной финансовой компанией Strategic Armory Corps и присоединилась к числу ранее купленных ей именитых фирм.

Жизнь в стиле Beretta

Жизнь в стиле Beretta

Для американских поклонников бренда Beretta компания устраивает один-два раза в год роскошные приемы на лучших ранчо. В программу входит знакомство с самыми дорогими и эксклюзивными моделями охотничьих ружей, изысканный ужин и целый день охоты на необъятных просторах частных владений. Последнее подобное мероприятие прошло на ранчо Хайленд Хиллс в штате Орегон.

Новая немецкая оптика

Новая немецкая оптика

Всемирно известная компания MINOX заключила стратегический альянс с фирмой Optronika на производство спортивной оптики под маркой "German Sports Optics".
Ожидается, что со временем бренд станет одним из самых узнаваемых немецких брендов в своей категории в мире. Помимо этого, специалисты из Optronika будут заниматься разработкой и внедрением новых технологий.

В Филадельфии запретили «печатать» оружие

В Филадельфии запретили «печатать» оружие

Филадельфия стала первым американским городом, власти которого ввели запрет на «печать» огнестрельного оружия.
Решение о введении запрета было принято 21 ноября 2013 года городским советом Филадельфии.
При этом городские власти отметили, что новый запрет носит превентивный характер; точной статистикой о количестве 3D-принтеров в городе, объемах печати оружия и его использовании городской совет не располагает.

Концерн «Калашников» представит оружие для сил правопорядка на выставке во Франции

Концерн «Калашников» представит оружие для сил правопорядка на выставке во Франции

Концерн «Калашников», входящий в ГК Ростех, примет участие в 18-й Международной выставке технологий внутренней безопасности MILIPOL-2013 в Париже, которая пройдет с 19 по 22 ноября. Как сообщила пресс-служба ОАО «Концерн «Калашников», главными экспонатами ижевских оружейников станут изделия для сил правопорядка.

Миллион экземпляров для владельцев оружия

NRA Basic Pistol Handbook

Национальная ружейная ассоциация США (NRA) с гордостью объявила о продаже миллионного экземпляра книги «Основы стрельбы из ручного оружия» («Guide to the Basics of Pistol Shooting»). Сегодня миллионный тираж печатных изданий – очень редкое явление. При цене в 19,99$ эта книга является безусловным бестселлером в своей категории.
Столь большого тиража изданию удалось достичь за короткий срок – первые экземпляры были выпущены в июле 2009 года.

Калифорния: прощай, оружие

Winchester 1907

В ближайшее время власти американского штата Калифорния будут рассматривать принятие предложенного губернатором штата законопроекта, серьезно ограничивающего права владельцев оружия.
В Калифорнии и так одни из самых строгих оружейных законов в США - бывший губернатор А. Шварценеггер был сторонником радикальных мер. Теперь же придется распрощаться с современными винтовками и с коллекционными образцами.

Концерн «Калашников» впервые примет участие в выставке Arms and Hunting 2013 в Москве

Arms and Hunting 2013

С 10 по 13 октября в Москве на Международной московской выставке Arms and Hunting 2013 предприятия концерна «Калашников» впервые представят единую экспозицию под легендарным брендом. Как сообщила пресс-служба концерна, на новом стенде площадью более 120 кв. м будет представлена широкая линейка гражданского оружия.

«Калашникова» передают в частные руки

«Калашникова» передают в частные руки

Половина акций концерна «Калашников», производящего известные по всему миру автоматы, будет продана двум частным инвесторам, сообщает The New York Times.
Концерн долгие годы испытывал финансовые трудности, «но все равно оставался гордостью России». Впрочем, в последнее время, благодаря многочисленным закупкам из Америки, «Ижмашу» удалось улучшить свое положение, отмечает автор статьи. Новыми инвесторами концерна стали бизнесмены Андрей Бокарев и Алексей Криворучко.

Пистолеты Концерна «Калашников» представлены на демонстрационных стрельбах на Russia Arms Expo 2013

Пистолеты Концерна «Калашников» представлены на демонстрационных стрельбах на Russia Arms Expo 2013

Продукция Ижевского механического завода, входящего в Концерн «Калашников», представлена на демонстрационных стрельбах из ручного стрелкового оружия, которые проходят на стрелковом комплексе в рамках RAE-2013.