События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

В бразильской столице запретили игрушечное оружие

Образцы игрушечного оружия

В бразильском Федеральном округе, который включает столицу страны — Бразилиа, запретили продажу игрушечных пистолетов и ружей.
Таким образом власти надеются уменьшить число преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия.

Напечатанный на 3D-принтере пистолет как произведение искусства

Коди Уилсон с прототипом пистолета

В лондонском музее Виктории и Альберта, который является самым большим в мире музеем декоративно-прикладного искусства и дизайна, пополнение.
Правда, в этот раз это не редкая картина и не скульптура эпохи Ренессанса, а всего лишь первый в мире пистолет, напечатанный на 3D-принтере.

Лучшие британские ружья выставлены на продажу

Лучшие британские ружья выставлены на продажу

В фешенебельном отеле Глиниглз, неоднократно принимавшем глав ведущих мировых государств во время международных саммитов, в начале сентября проходил аукцион, на котором были выставлены на продажу лучшие модели известнейших британских оружейников. Среди представленных образцов – пара редких ружей от компании James Purdey & Sons.

На вооружение полиции Израиля вновь вернется электрошоковое оружие

На вооружение полиции Израиля вновь вернется электрошоковое оружие

Генеральный инспектор Йоханан Данино принял решение вернуть на вооружение полиции шокеры Taser.
«Это устройство неоднократно помогало полиции избежать необходимости применять физическую силу», – заявил инспектор.
Израильская полиция использует Taser с 2011 года, в настоящее время на вооружении состоят около 500 пистолетов, которыми имеют право пользоваться 1800 специально обученных полицейских.

В России число сторонников легализации оружия выросло на 9 процентов

В России число сторонников легализации оружия выросло на 9 процентов

По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в июле 2013 года, 39% россиян поддерживает легализацию оружия.
Аналогичное исследование прошлого года показало, что тогда сторонников было меньше – всего 30%.
Согласно исследованию, к прошлогодней инициативе сенатора Александра Торшина, разрешить лицензированный оборот короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, безусловно положительно относится 15% респондентов.

Magpul защищает свои патенты

Magpul защищает свои патенты

Сразу четыре судебных иска подала компания Magpul против оружейных компаний, незаконно скопировавших запатентованную технологию производства магазинов для винтовок AR15/M16.
Спор касается даже не качества производимых товаров и не материалов их изготовления, а дизайна магазинов.

Продана компания ArmaLite – разработчик винтовок «AR»

Продана компания ArmaLite – разработчик винтовок «AR»

Группа компаний Strategic Armory Corps, которая производит винтовки под торговой маркой Surgeon Rifles, а также глушители под маркой AWC Silencers, отныне стала правообладателем ArmaLite, Inc.
Ранее ArmaLite, являясь подразделением компании Fairchild Engine, была первоначальным производителем винтовок AR (кстати, «AR» – это сокращение от «Arma»).

США: открытие нового оружейного музея

США: открытие нового оружейного музея

2 августа состоится открытие нового, самого современного и самого интерактивного оружейного музея в США. Идея его организации принадлежит Национальной Ружейной Ассоциации и крупной сети оружейных магазинов Bass Pro. В одном из них, кстати, и расположится музей.
На площади почти 800 квадратных метров будет выставлена постоянная экспозиция из тысячи самых редких экземпляров огнестрельного оружия, содержащихся в коллекции НРА. Организаторы обещают, что второго подобного музея, открытого для всех желающих, не найти во всем мире.

Летний оружейный акуцион Rock Island

Летний оружейный акуцион Rock Island

Ежегодный летний оружейный аукцион, устраиваемый компанией Rock Island, в этом году побил все рекорды по сборам и количеству представленных лотов. Всего коллекционерам предложили почти шесть тысяч единиц огнестрельного оружия различных эпох. 99% лотов нашли своих покупателей, что указывает на повышенный интерес коллекционеров к покупке эксклюзивного оружия.
Традиционно, американцы охотно покупают оружие времен Второй мировой войны.

Новая экспозиция на «Интерполитех-2013» - «Оружие и экипировка»

Новая экспозиция на «Интерполитех-2013» - «Оружие и экипировка»

Экспозиция Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "ИНТЕРПОЛИТЕХ 2013" разместится в экспозиционных залах павильона №75 на ВВЦ. Она представляет собой сочетание выставок и экспозиций.

Абсолютный рекорд Smith & Wesson

Абсолютный рекорд Smith & Wesson

Постоянные сообщения о нападениях с оружием и стрельбе в общественных местах привели к небывалому спросу на огнестрельное оружие среди американцев. Они покупают его для самозащиты, таем самым обеспечивая оружейным компаниям сверхприбыли.
По сообщению газеты "The Guardian", объем продаж огнестрельного оружия, произведенного Smith & Wesson, вырос за прошлый год на 43% - такого не было никогда в истории компании.

Вануату: цивиллизованный учет огнестрельного оружия

Вануату: цивиллизованный учет огнестрельного оружия

Крошечное островное государство Вануату, затерянное в Тихом океане, на этой неделе с гордостью объявило о начале компьютеризированного учета огнестрельного оружия, находящегося на руках у гражданского населения.
В течение последних 33 лет (с момента обретения полной независимости) записи о владельцах оружия велись в одной тетрадке. Это не удивительно - в стране всего зарегистрировано около 4 тысяч единиц, из которых 1139 приходятся на жителей столицы государства.

В Бельгии запретили свободную продажу огнестрельного оружия

В Бельгии запретили свободную продажу огнестрельного оружия

В Бельгии больше нельзя будет купить никакое огнестрельное оружие в свободной продаже, объявила в воскресенье в радиоинтервью бельгийский министр юстиции Аннеми Туртельбоом.
Власти решились на такие меры после трагедии в Льеже, которая произошла полтора года назад.
"Мы оставались единственной страной в Европе, где еще можно было купить огнестрельное оружие без разрешения", - сказала министр.