События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

На Украине разрешат массовую продажу травматического оружия

На Украине разрешат массовую продажу травматического оружия

Правительство Украины поддержало законопроект о массовой продаже травматического оружия, пишет «Коммерсантъ-Украина».
Документ, в целом поддержанный кабинетом министров, передан на очередную доработку в министерство внутренних дел. Когда он может поступить в парламент, не уточняется.
По информации издания, документ базируется на законопроекте, разработанном депутатами Верховной Рады еще в 2008 году.

США - основной покупатель оружия у Бразилии

США - основной покупатель оружия у Бразилии

Недавний отчет, проведенный бразильским исследовательским центром Folha, показал, что в течение последних 40 лет ежегодно более половины производимого в Бразилии оружия покупали США.
Во многом это связано с тем, что производственные мощности таких крупных оружейных компаний, как, например, Taurus, находятся именно в этой стране. Самое большое количество оружия США покупали в 2000-х годах - в этот период его экспорт из Бразилии в США вырос на 187,5 %.

Знаменательная дата для Mossberg

Mossberg 500

На днях компания Mossberg отметила важное событие - продажу 10-миллионного ружья серии Mossberg 500.
Впервые модель появилась в продаже 21 августа 1961 года. С тех пор она остается бессменным лидером в своем сегменте и получила большое количество наград от авторитетных специалистов и положительных отзывов от владельцев.
Mossberg 500 используется и охотниками, и спецназовцами, имеет модификации на все случаи жизни и вполне адекватную цену.

Самый прибыльный оружейный аукцион этой весны

U.S. Colt Walker Model 1847 revolver

Аукционная компания "Rock Island Auction" провела на прошлой неделе трехдневный аукцион, на котором было представлено редчайшее огнестрельное оружие различных эпох. Всего было продано оружия на 12,5 миллионов долларов США. Самым дорогим лотом, вопреки ожиданиям экспертов, стал револьвер U.S. Colt Walker Model 1847 - его стоимость составила 138 тысяч долларов.

Карабин М4 для детей и взрослых - собери сам

Paper Shooter

В каждом взрослом мужчине живет маленький ребенок. Ведь верно говорят, что наши игрушки с возрастом не меняются, изменяется лишь их стоимость.
А бывает, возьмешь в руки пластиковый автомат сына, закроешь глаза и вспомнишь, как носился с толпой друзей по двору, вопя во все горло и судорожно нажимая на спусковой крючок пластикового или деревянного автомата, купленного за 2 рубля и 35 копеек.
Если хочешь вспомнить детство, но на современный манер, то купи Paper Shooter.

Российские снайперы получат швейцарские мишени

Мишени ASCOR

Министерство обороны России решило закупить новые швейцарские электронные мишени ASCOR-LOMAH (АСКОР-ЛОПРОП, ЛОкация ПРОмахов и Попаданий) производства компании SIUS, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. Новые мишени будут использоваться для подготовки снайперов, способных поражать цели на дистанциях более тысячи метров. В общей сложности планируется приобрести пять мишеней за 17,5 миллиона рублей.

Оружие победителей

Оружие победителей

Американский журнал "Shooting Industry" провел сравнительный анализ данных в отношении моделей ручного огнестрельного оружия, наиболее часто используемых победителями различных соревнований по стрельбе.
Результаты получились ожидаемыми - лидера нет, чемпионы используют различные модели. Значит, победа зависит не от оружия, а от мастерства стрелка.
Тем не менее существуют фавориты рейтинга, среди которых не первом месте - Beretta 92 калибра .45.

Стеклянное оружие

Стеклянное оружие

Дизайнер Кэтрин Кёрк в сотрудничестве с фирмой "Delyn’s Designs" вновь возвращается к идее изготовления стеклянного оружия. Узнаваемый почерк дизайнера в этом году представлен на выставке, получившей название "Guns in Glass".
Отличие экспонатов выставки в сугубо индивидуальной манере работы создателя - это не декоративное выдувное стекло, а склеенные между собой толстые стеклянные пластины. Оружие получается грубым, массивным и очень тяжелым.

Телезвезду задержали в аэропорту за «туфли-пистолеты»

Телезвезду задержали в аэропорту за «туфли-пистолеты»

В швейцарском аэропорту проверку багажа на безопасность не прошла племянница британского принца Чарльза.
Звезда британского телевидения Тара Палмер-Томпкнисон была задержана в аэропорту Цюриха из-за того, что в ее чемодане обнаружили туфли с каблуками, которые выполнены в форме небольших пистолетов.

Россия продала Мали три тысячи автоматов Калашникова

Россия продала Мали три тысячи автоматов Калашникова

«Рособоронэкспорт» подписал с министерством обороны Мали контракт на поставку около трех тысяч модернизированных автоматов Калашникова калибра 7,62 миллиметра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Договор был подписан в сентябре 2012 года; сумма сделки превысила миллион долларов. Поставками оружия должно заняться объединение «Ижмаш».

Новое издание оружейной энциклопедии

Новое издание оружейной энциклопедии

34-е по счету издание оружейной энциклопедии "Blue Book of Gun Values" увидит свет в ближайшие недели. Больше, лучше и подробнее - вот девиз нового тома, насчитывающего почти две с половиной тысячи страниц. Ожидается, что, как и в прошлые годы, новое издание станет самым продаваемым в мире - с момента начала выпуска энциклопедии уже продано более полутора миллионов печатных копий и десятки тысяч компакт-дисков.

Crosman отмечает юбилей

Crosman

Один из лидеров в секторе производства пневматического оружия, корпорация Crosman, празднует в этом году 90-летие со дня основания. Начиная как производитель пуль для пневматики, Crosman за эти годы превратился в ведущего разработчика продукции в данном сегменте, производя также оружие и оптику.

Конкурс на поставку карабинов М4 для армии США выиграли FN

M4A1

Пока Remington и Colt соревновались за контракт на 120 000 карабинов М4 для армии США, американский филиал бельгийского концерна FN (Fabrique Nationale) увел его из под носа национальных американских конкурентов.
По сообщению TFB новый контракт на сумму 77 000 000 долларов выиграла компания FN. На эту сумму армия США должна получить 120 000 карабинов М4.