События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Sturm, Ruger & Co – ориентир на миллион

Sturm, Ruger & Co

Руководство корпорации Sturm, Ruger & Co аннонсировало новую инициативу – в рамках благотворительной акции «Million Gun Challenge» компания пожертвует Национальной ружейной ассоциации США (NRA) один миллион долларов, если в период с весны 2011 по весну 2012 года удастся продать более миллиона единиц огнестрельного оружия под маркой Ruger. Задача вполне выполнимая – в 2009 году корпорация продала 993559 единиц – почти заветный миллион.

Shot Show останется в Лас Вегасе

Sands Expo

Руководство фонда NSSF, владеющего правами на проведение одной из крупнейших в мире выставок огнестрельного оружия «Shot Show», а также глава компании Reed Exhibitions, отвечающей с 1979 года за организацию самого шоу, заявили о своих планах в ближайшие годы не менять место проведения мероприятия. По мнению топ-менеджеров, Лас Вегас является лучшим городом для подобной выставки и способен принять и разместить всех гостей и участников в соответствии с мировыми стандартами.

Право на ношение оружия в публичных местах у граждан США

Право на ношение оружия в публичных местах у граждан США

Вопреки сложившемуся мнению в российских СМИ о том, что в США идет ужесточение законов относительно огнестрельного оружия и в частности скрытого ношения огнестрельного оружия, в авторитетной американской газете "The Wall Street Journal" в понедельник выходит статья "Публичное ношение оружия - новое «поле боя» в США” (Bearing Arms in Public Is Next Legal Battlefield). В статье рассматривают вопрос о том, распространяется ли право носить оружие за пределы собственного дома и как законодательно трактуется это право в одном из самых нелиберальных по отношению к оружию штатов США – Иллинойс.

Уникальный стрелковый симулятор для американской армии

Уникальный стрелковый симулятор для американской армии

В армии США впервые воплощена идея тренировки солдат при помощи «симулятора полного погружения». Сверхреалистичные сценарии, только реальное оружие и серьезный подход к оценке результатов, по мнению высших армейских чинов, позволят подготовить солдат к боевым действиям без лишних затрат и потерь. Симулятор "Dismounted Soldier Training System» разработан компанией «Intelligent Decisions Inc.». Среди возможных сценариев – бой в условиях города, нестандартные ситуации в различных климатических зонах, наступление и др.

Спящие «стволы». Иллинойс остался единственным американским штатом, где запрещено ношение незаряженного оружия

Спящие «стволы». Иллинойс остался единственным американским штатом, где запрещено ношение незаряженного оружия

На этой неделе в Вашингтоне может состояться массовая демонстрация протеста. Ее готовят активисты организаций, выступающих против законодательного разрешения на хранение и ношение незаряженного огнестрельного оружия гражданами США. До недавнего времени лишь в двух штатах это было запрещено, однако в конце прошлой недели в Висконсине запрет был отменен. «Безоружное сопротивление» оказывает теперь только Иллинойс.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий ношение пистолетов с пулевыми патронами

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий ношение пистолетов с пулевыми патронами

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предоставляющий россиянам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

Новые предложения от Nighthawk Custom

Nighthawk Custom

Компания Nighthawk Custom является известным производителем изготавливаемых на заказ пистолетов и тактических винтовок. Опыт оружейников компании и постоянно появляющиеся новые предложения по доработке уже существующих моделей позволяют создать действительно уникальные модификации.

Вместо «Калашникова». В России начинается разработка принципиально новой штурмовой винтовки

Вместо «Калашникова»

В России приступают к разработке автоматической винтовки нового поколения. Ее конструкция будет принципиально отличаться от знаменитого автомата Калашникова (АК). Сам АК не списывается со счетов полностью – он будет модернизироваться параллельно с новой разработкой. Эксперты рассказали, каким должно быть автоматическое оружие будущего. Машиностроительное предприятие «Ижмаш» в четверг заявило о начале разработки нового поколения автоматического оружия, схема которого принципиально отличается от используемой в АК.

Британцы получили лицензию на отстрел грабителей

Британцы получили лицензию на отстрел грабителей

Британские власти выдали лицензию на отстрел грабителей. Полиция теперь не будет привлекать к суду людей, которые ранили или даже убили вора, залезшего в дом.
До сих пор понятие о самообороне в Британии было слишком расплывчатым понятием с юридической точки зрения. Человека легко могли обвинить в непредумышленном убийстве в том случае, если он застрелил из охотничьей двустволки грабителя, которые проник в дом и даже набросился на хозяина с ножом.

Травматическое оружие приравняли к огнестрельному - вступил в силу закон

Травматическое оружие приравняли к огнестрельному

В России с 1 июля вступил в силу закон, согласно которому травматическое оружие фактически приравняли к огнестрельному - запрещено его использование и ношение без спецразрешения.
Кроме того, в Уголовный и Административный кодексы России внесены изменения, которые устанавливают ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения. А также, согласно изменениям в законе, вводится строгий учёт патронов к травматическому оружию.

Долгая дорога к короткому стволу

Долгая дорога к короткому стволу

Учитывая, что средняя продолжительность жизни наших граждан составляет 65 лет, несложно посчитать, что с покушением на жизнь и здоровье у нас сталкивается каждый десятый. И это только зарегистрированные случаи. А в скольких случаях люди, после того как их избили, отняли деньги, драгоценные вещи, телефоны и так далее, просто вздыхали и, не надеясь на помощь правоохранителей, шли домой зализывать раны? А из женщин, подвергшихся насилию, в полицию обращается лишь каждая 5-я.

Войска ОДКБ, возможно, вооружат австрийским и израильским оружием

Войска ОДКБ, возможно, вооружат австрийским и израильским оружием

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках перехода на унифицированное оружие не исключают возможность закупки австрийских пистолетов "Глок" и израильских "Корнер шотов", заявил в среду журналистам заместитель генерального секретаря Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков.

Школу военных снайперов откроют во Владимирской области

Школу военных снайперов откроют во Владимирской области

Школа снайперов будет создана в учебном центре Западного военного округа (ЗВО) во Владимирской области, сообщили РИА Новости в среду в группе информационного обеспечения ЗВО. "Специальное подразделение откроется в Коврове до конца текущего года", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "в штат подразделения войдут специально подготовленные офицеры и сержанты: командиры взводов, инструкторы-командиры отделений, а также преподаватели по технике стрельбы".