События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Гражданин курок

Гражданин курок

В отличие от Америки, у нас ношение боевого оружия запрещено. Травматика психологически берет на себя опасения общества, связанные с расширением оборота боевого оружия, - таково мнение юриста Георгия Гвилия. - Страх оружия в новейшей истории России возник в 90-е годы и отложился в памяти. Этим я бы объяснил и ажиотажную реакцию прессы и общества на происшествия с травматикой. К тому же очень трудно доказать, что оружие было применено в целях необходимой обороны. Лично я против полумер в сфере травматического оружия: нужно либо упростить лицензирование, либо наоборот - усложнить.

Спрос рождает вооружение

Спрос рождает вооружение

Россияне не спешат сдавать государству хранящееся у них на антресолях оружие — даже за деньги.
Еще с середины «нулевых» правоохранительные органы страны ввели практику «скупки» оружия и боеприпасов у граждан. Регулярно в субъектах РФ проходят акции «Арсенал» и тому подобные, когда сотрудники МВД не просто принимают добровольно сданное оружие, но и выплачивает за это компенсацию. Отличительной особенностью этой процедуры является также то, что уголовное дело в отношении сдающего не возбуждается, хотя должно было бы.

Чемпионат России по практической стрельбе

Чемпионат России по практической стрельбе

В Петербурге стартовали уникальные состязания, которые вряд ли оставят кого либо равнодушным. В США в 1974 году была разработана особая система подготовки войск: цель – повышение навыка обращения с огнестрельным оружием. Концепция получалась настолько удачной, что легла в основу нового вида спорта – до России авангардный синтез физкультуры и военного искусства дошел лишь в 1999, а нынче в Северной столице прошел первый чемпионат города, внесенный в официальный календарь спорткомитета.

Зажигалки-пистолеты вне закона

Зажигалка-пистолет

В ряде штатов США полностью запрещена продажа зажигалок, сделанных в виде ручного оружия. Некогда они были популярны, однако ряд ограблений с их применением заставил власти США инициировать запрет их продаж. В штате Иллинойс прошли полицейские обыски в магазинах, торгующих подобными изделиями. По сообщению газеты «Chicago Tribune», владельцы 13 магазинов вынуждены оплатить штраф (более 500 долларов) за продажу пистолетов-зажигалок.
В то же время на другой стороне Атлантического океана, во Франции, правительство пытается закрыть «дыру» в законе.

Женщины Казахстана покупают оружие для самообороны

Женщины Казахстана покупают оружие для самообороны

За покупками обычно приходят не бизнес-леди, которые беспокоятся за свои драгоценности, а обычные студентки и офисные работницы.
В последнее время женщины Казахстана начали проявлять повышенный интерес к газовому и травматическому оружию. Об этом корреспонденту рассказал работник одного из магазинов.
По информации работников одного из крупных специализированных магазинов Алматы, каждый месяц девушки покупают здесь по несколько пистолетов.

Кандидаты на получение премии Shooting Industry Academy of Excellence

Кандидаты на получение премии Shooting Industry Academy of Excellence

В этом году уже в 20-й раз жюри, состоящее из пятисот авторитетных представителей оружейной индустрии, спорта и журналистики, определило по три или четыре финалиста в 14 категориях. Изначально заявки подали несколько тысяч компаний, было отобрано 193 позиции (самое большое количество за всю историю Academy of Excellence), а в результате финального голосования приз получит лишь один в каждой категории.
В лидерах этого года – Leupold, Kimber, Hornady и Ruger.

Финский эксперимент

Финский эксперимент

Страна, в которой фактически легализовано владение даже полуавтоматическим оружием, долго и «болезненно» шла к реформе оружейного законодательства. Долго — потому что обсуждение законопроекта длилось более 4-х лет, «болезненно» - так как в ходе разработки реформы случилось несколько трагических инцидентов, заставивших самые разные слои общества высказываться «за» или «против» ряда конкретных изменений. В результате страна пришла к «психологическому» подходу - введению обязательного психиатрического тестирования для всех претендентов на владение лицензии.

Сенат Висконсина разрешил скрытое ношение оружия

Сенат Висконсина разрешил скрытое ношение оружия

Сенат Висконсина принял законопроект, разрешающий в штате скрытое ношение огнестрельного оружия. Об этом сообщает Reuters.
Голосование в верхней палате заксобрания штата прошло во вторник, 14 июня. Реформу поддержали 25 сенаторов, против высказались 8. Документу еще предстоит получить одобрение Ассамблеи Висконсина (нижней палаты). Впрочем, там, как и в Сенате, большинство удерживают республиканцы, поэтому проблем у реформы возникнуть не должно.

Ливийские повстанцы получают через Тунис контрабандное оружие

Ливийские повстанцы получают через Тунис контрабандное оружие

По данным британской прессы, регулярные поставки в Джамахирию, в частности, автоматов и гранатометов осуществляются с приграничной тунисской территории небольшими партиями. Власти республики не решаются открыто поддерживать повстанцев – военные на границе осуществляют досмотр всех автомобилей, направляющихся в Ливию. Тем не менее, часть вооружений удается переправить в страну нелегально.

День рождения Ижевского оружейного завода

Продукция Ижевского оружейного завода

На Ижевском оружейном заводе изготовляли огнестрельное и холодное оружие. К началу Отечественной войны 1812 года завод выпустил две тысячи ружей, а в 1814 году – 10 тысяч ружей и 2,5 тысячи тесаков.
В 1874 году завод приступил к выпуску четырехлинейного ружья конструктора Бердана, а в 1891 году — трехлинейной винтовки Мосина. Только здесь выпускались все ее разновидности: пехотная, драгунская, казачья и кавалерийский карабин.

Новое стрельбище - только для женщин

Новое стрельбище - только для женщин

В графстве Уилшир открылось новое стрельбище, доступ на которое открыт только для женщин. Иннициатива местоного спортивного клуба пришлась по душе англичанкам - как профессионалы, так и девушки, только получающие первые навыки обращения с огнестрельным оружием с удовольствием посещают тематические занятия на новом стрельбище.

Осаму бин Ладена застрелили «свиными» пулями

Осаму бин Ладена застрелили «свиными» пулями

"Отряд 6" "Морских котиков" США использовал для уничтожения Осамы бин Ладена пули, смазанные свиным салом. Как пишет газета The Daily Mail, если верить сайту компании Silver Bullet Gun Oil, выпускающей оружейную смазку, такие пули "предотвращают попадание исламо-фашистских террористов в райские кущи Аллаха". Оружейная смазка, которую закупает и Морская пехота США, на 13 процентов состоит из жидкого свиного жира.

Пакистанским журналистам разрешили носить оружие

Пакистанским журналистам разрешили носить оружие

Правительство Пакистана официально дало разрешение местным журналистам носить при себе огнестрельное оружие в целях самообороны, так как они находятся под угрозой со стороны террористов, сообщает в четверг индийская газета Asian Age.
Таким образом, власти признали, что сотрудники пакистанских СМИ - «наиболее уязвимые и беззащитные среди своих коллег в мире».