События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

Лучшие компании 2010 г

Лучшие компании 2010 г

Только сейчас аналитики ведущих издательств смогли окончательно обобщить данные об объемах продаж различных компаний, занимающихся производством и реализацией огнестрельного оружия, охотничьей одежды и аксессуаров, за период с июля по декабрь 2010 года и составить сводную таблицу.
Речь идет только о североамериканском рынке.

Smith&Wesson обнародовал экономические показатели

Smith&Wesson обнародовал экономические показатели

Американская корпорация Smith&Wesson обнародовала не слишком обнадеживающие результаты второго квартала прошлого года и одновременно с этим заявила о переносе основных мощностей по производству огнестрельного оружия под маркой Thompson/Center Arms. Общие объемы продаж компании за учитываемый период по 31 октября 2010 года составили 96,3 миллиона долларов, что на 13,4 миллиона долларов (или 12,2 процента) меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

Мишени «Dirty Bird Shadow»

Мишени «Dirty Bird Shadow»

Инновационные мишени, повторяющие силуэт человеческого корпуса, выпустила компания Birchwood Casey.
Их особенностью является цвет – мишени окрашены в черный, а также яркий маркер попадания – при поражении мишени в черной зоне она «взрывается» белым или зеленым цветом – таким образом отметить точку попадания можно легко без специальной оптики на значительном расстоянии. Центр мишеней Dirty Bird Shadow представляет собой красный овал, при попадании на нем появляются объемные белые пятна, контрастирующие с цветом мишени.

Великобритания готовится наградить лучших

Shooting Industry Awards

Ежегодно в Великобритании лучшим представителям индустрии производства огнестрельного оружия, охотничьих и тактических аксессуаров вручается премия "Shooting Industry Awards". Не смотря на созвучие, она не имеет ничего общего с масштабным празднованием "Shooting Industry Academy of Excellence", проходящим с большой помпой в крупнейших конференс-холлах США и являющимся одним из самых престижных в мире. Однако Британское награждение, хоть и выглядит более скромным подобием американского мероприятия, ежегодно собирает большое количество гостей.

США: студент судится за право иметь оружие

США: студент судится за право иметь оружие

По сообщению из Далласа, 22-летний студент Роберт Пратт инициировал судебный процесс, призванный вернуть право тинэйджерам приобретать и иметь при себе огнестрельное оружие. В частности, минимальный возраст предлагается вернуть к уровню 10-летней давности - тогда на 16-летие в Техасе мальчикам было принято дарить первый пистолет.
Интересно, что сегодня возраст владения ручным оружием в Техасе - 21 год. А вот охотничье гладкоствольное и нарезное оружие можно приобретать с 18 лет.

Главный конструктор стрелкового оружия ОАО «Концерн «Ижмаш» Михаил Калашников стал лауреатом Национальной премии «Золотая идея»

М.Т. Калашников

14 декабря 2010 года в Москве, в Гостиничном комплексе "Президент-отель" состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной десятой Национальной премии "Золотая идея". Одним из тех, кому была присуждена юбилейная Национальная премия, стал главный конструктор стрелкового оружия ОАО "Концерн "Ижмаш" генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников.
Михаил Калашников был отмечен специальной премией в номинации "За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения" за свою книгу "Все нужное – просто".

Инженер «Базальта» награжден почетным дипломом за технологию сборки боевой части гранатомета РПГ-32 «Хашим»

РПГ-32

Ведущий инженер-конструктор ФГУП "ГНПП "Базальт" награжден почетным дипломом по итогам конкурса на соискание Национальной премии "Золотая идея-2010" в номинации "Молодые таланты". Диплом С.Третьякову вручен за разработку технологии снаряжения и сборки кумулятивной боевой части гранатометного комплекса РПГ-32 "Хашим".

Коллекционное предложение

Коллекционное предложение

В декабре в Лондоне состоится аукцион Bonhams, в ходе которого коллекционеры получат уникальную возможность приобрести редкие экземпляры оружейных аксессуаров прошлого и позапрошлого веков. Лоты, выставляемые на продажу, имеют великолепную сохранности и на редкость невысокие эстимейты (ожидаемую цену продажи).
Так, одним из предложений станет набор аксессуаров по уходу за огнестрельным оружием, в комплект которого также входят пять ножей.

Великобритания: охотников обяжут хранить стреляные гильзы

Великобритания: охотников обяжут хранить стреляные гильзы

В последнее время поступает немало шокирующих новостей из Великобритании. Последняя - об инициативе службы констеблей города Манчестер, в соответствии с которой охотников могут обязать хранить все стреляные гильзы.
Странное нововведение коснется, в первую очередь, обладателей гладкоствольного оружия. За недавнее время в Манчестере отмечен рост преступлений с его применением, по этой причине полиция может потребовать от каждого обладателя гладкоствольного ружья, в случае подозрения использования его оружия в вооруженном нападении, предъявить стреляные гильзы.

Журнал Time назвал пять лучших военных изобретений 2010 года

Сапер с водяным уничтожителем бомб

Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года, в который попали и пять военных инноваций. Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

Легендарному оружейнику Калашникову исполнился 91 год

М.Т. Калашников с автоматом АК

Главному конструктору стрелкового оружия "Концерна "Ижмаш" Михаилу Калашникову, создавшему легендарный автомат, модификации которого состоят на вооружении российской армии и армий многих зарубежных стран, 10 ноября исполнился 91 год.
По оценкам специалистов, автомат Калашникова (АК) стал одним из главнейших изобретений ХХ века. Всего изготовлено около 100 млн автоматов и пулеметов системы Калашникова. Благодаря простоте в эксплуатации, высокой надежности и эффективности АК принят на вооружение армиями более чем 50 государств.

Так взрываются тарелки

Так взрываются тарелки

Изобретение, появившееся на свет 20 лет назад, должно было добавить зрелищности такому виду спорта, как стендовая стрельба. Взрывающиеся мишени-тарелочки, рассыпающиеся фейерверком разноцветных искр, привлекли бы на соревнования значительно большую аудиторию, включая семьи.
Однако проект долгие годы был в доработке и не стал сенсацией. Идея «Starshot», появившаяся в 1980 году, моментально привлекла внимание - на фоне сумеречного неба стрелки высекали миллионы искры попаданиями по тарелочкам.

Монета в честь стрелков

Монета в честь стрелков

В Великобритании в конце октября в обращение должна поступить новая монета достоинством 50 пенсов, посвященная спортивной стрельбе. Эта монета, несмотря на свою коллекционную направленность и семиугольную форму, будет использоваться как обычное платежное средство.
50-пенсовая монета выпущена королевским монетным двором, её дизайнером стал Прэвин Дьюдори из Лондона.