События и Факты

(новости и новинки оружейного мира)

В Боснии уничтожат гору оружия

В Боснии уничтожат гору оружия

Это не преувеличение - по заявлению американских высокопоставленных лиц, США оплатили уничтожение 67 тысяч единиц ручного оружия и 20 тысяч тонн патронов. Вся эта масса оружия и боеприпасов будет уничтожена силами войск Боснии и Герцеговины в течение ближайших лет.
Важный шаг в разоружении страна сделала для того, чтобы иметь возможность в будущем вступить в НАТО.

Охота отстает

Охота отстает

Интересную тенденцию показал недавний опрос общественного мнения, проведенный журналом "Shooting Industry". Оказывается, среди американцев гораздо больше тех, кто предпочел бы заниматься спортивной стрельбой или использовать оружие для самообороны, чем тех, кто посвятил бы себя охоте.
Так, факты говорят о следующем.
Сегодня более 18 миллионов американцев периодически ходят в тир и выезжают на стрельбища с собственным ручным оружием.

Силиконовая грудь остановила пулю

Силиконовая грудь остановила пулю

На американском телеканале NBC LA был показан сюжет о том, как искусственная грудь послужила своего рода "бронежилетом” для своей владелицы.
Девушка Карранса была всего в нескольких метрах от стрелявшего. Она выжила после выстрела из пистолета в грудь. Пуля оставила шрам и привела силиконовый имплантат в негодность.
"Она просто счастливица”, - сказал прессе обследовавший ее доктор Ашкан Джавами (Ashkan Ghavami).

Владимир Путин на «Ижмаше»

Владимир Путин на «Ижмаше»

Владимир Путин 25 мая с рабочим визитом побывал на Ижевском оружейном заводе, где ознакомился с процессом переоснащения предприятия новым оборудованием и осмотрел выставку отечественных перспективных образцов оружия ближнего боя. Премьер-министра сопровождали вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, генеральный директор ГК "Ростехнологии", Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота, Президент Удмуртии Александр Волков, другие официальные лица.

BAE и Portendo подписали соглашение по созданию детектора обнаружения СВУ

BAE и Portendo подписали соглашение по созданию детектора обнаружения СВУ

Международная корпорация BAE Systems и шведская компания Portendo АО подписали соглашение о сотрудничестве в области создания гражданских и военных систем обнаружения самодельных взрывных устройств (СВУ).
Соглашение означает, что BAE Systems получает эксклюзивную лицензию на продвижение рынке США и Канады, продавать и производить систему P.Eye-S разработки Portendo. P.Eye-S является первым продуктом Portendo для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ, обеспечения безопасных условий труда для сотрудников службы охраны в аэропортах, военных учреждениях, правительственных зданиях и других потенциальных объектах.

Морская пехота США будет учиться стрелять по роботам-гуманоидам

Rover

Морская пехота США в июле 2010 года начнет испытание новых роботизированных мишеней для учебных центров, сообщает Marine Corps Times. Если испытания завершатся успешно, роботы, внешний вид которых похож на людей, лягут в основу стрелковой подготовки бойцов. В проверке примут участие восемь новых мишеней.
Роботы, получившие название Rover, выпускаются австралийской компанией Marathon Robotics. Они представляют собой подвижные цели, способные огибать препятствия и искать укрытие, если по ним открывают стрельбу.

Объявлены номинанты на награду «Shooting Industry Academy of Excellence» 2010

Shooting Industry Academy of Excellence

Вновь, уже в 19 раз, в США голосуют за номинантов на получение одной из самых престижных наград в оружейной индустрии - "Academy of Excellence". На сегодняшний день из тысяч претендентов отобраны по три-четыре номинанта в каждой категории. Жюри из пятисот членов, состоящее из именитых спортсменов, журналистов, авторов книг об оружии, дизайнеров холодного и огнестрельного оружия и иных профильных специалистов определит победителей 23 июля на торжественном вручении премии.

Оружейный завод взорвался в Нью-Гэмпшире

Фото с места событий, переданное телеканалом NECN

Несколько взрывов произошли 14 мая примерно в 13.00 по местному времени на предприятии MDM Muzzleloaders, которое производит боеприпасы на черном порохе. Представитель городской администрации Мия Уест (Mia West) рассказала, что вплоть до 15.00 взрывы амуниции не позволяли пожарным подобраться к зданию завода.

Более 250 компаний представят технику на выставке «СОФЕКС» в Иордании

Более 250 компаний представят технику на выставке «СОФЕКС» в Иордании

Более 250 компаний-производителей из 30 стран примут участие в международной выставке сил специального назначения "СОФЕКС-2010", которая пройдет 10-13 мая в городе Аммане в Иордании, сообщает во вторник пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.
Участники выставки представят вооружение, военную технику, оборудование и технические средства, предназначенные для проведения спецопераций.

Новый закон поможет Remington

Remington Arms

Большие надежды на принятие нового закона возлагает компания Remington Arms.
В этом законе будут сильно ограничена права иностранных компаний на участие в правительственных контрактах, в соответствии с которыми осуществляется вооружение и перевооружение американской армии и правоохранительных органов.

Эксклюзивные испанские ружья в Лондоне

AYA, Aguirre y Aranzabal

В одном из дорогих выставочных залов в западной части Лондона открылась постоянная экспозиция испанских охотничьих ружей производства компании Aguirre y Aranzabal (более известна аббревиатура AYA).

Великобритания: продажи гладкоствольного оружия растут

Великобритания: продажи гладкоствольного оружия растут

По сообщению британского министерства внутренних дел, ссылающегося на официальную статистику ежегодного бюллетеня «Firearm Certificates in England and Wales», продажи оружия в Англии и Уэльсе в прошлом году незначительно выросли – в среднем на 5%. Однако даже этот незначительный показатель является рекордным за последние годы.

Чем богаты

Военнослужащие украинской армии на учениях

В 2010 году Министерство обороны Украины снова получит меньше средств, чем необходимо на развитие вооруженных сил. В связи с этим военное ведомство пообещало отказаться от планов перевооружения армии в текущем году. Вместо этого внимание будет уделено интенсивной боевой подготовке военнослужащих. Разрешения сложившейся ситуации пока не видно - в 2010 году, как и в предыдущем, украинская армия будет финансироваться по остаточному принципу.