Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Новинки от Lancer Systems

Lancer Systems L15

Lancer Systems - малоизвестная американская компания, специализирующаяся на производстве винтовок и тактических аксессуаров для нужд армейских и полицейских спецподразделений, а также изготовлении спортивных ружей и винтовок. В феврале 2012 года компания выпускает сразу четыре новых модели винтовок с маркировкой L15, кованые ресиверы для них, специальные модификации магазинов, включая сверхвместительный на 48 патронов из полупрозрачного пластика, а также ряд инновационных аксессуаров из углепластика.

Американские полицейские купили российские ружья «Сайга-12»

Сайга-12

Полиция США закупила для своих подразделений российские гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей "Сайга-12".
Поставка первой партии оружия состоялась в январе 2012 года.

Литва выкупила у норвежской армии пулеметы и боеприпасы

Browning M2

Министерство обороны Литвы заключило с норвежским военным ведомством контракт на поставку пулеметов Browning M2 QCB калибра 12,7 миллиметра и боеприпасов к ним, сообщает DELFI. Сумма сделки составила 31,77 миллиона литов (12,9 миллиона долларов).

Вьетнам создал 40-миллиметровый гранатомет

Вьетнам создал 40-миллиметровый гранатомет

Институт Главного управления по вооружениям (IGAD) министерства обороны Вьетнама создал 40-миллиметровый гранатомет револьверного типа MGL Mk.1, сообщает DatViet. Пробная партия новых гранатометов с оптическими прицелами-видоискателями типа RDS уже прошла первые испытания. Как отмечает издание, они полностью отвечают предъявляемым министерством обороны Вьетнама требованиям к такого типа вооружению.

Аукционы Shot Show 2012

Аукционы Shot Show 2012

В рамках прошедшей в Лас Вегасе выставки Shot Show 2012 были проведены благотворительные аукционы, на которых представлялись редкие экземпляры огнестрельного оружия, украшенные гравировкой от самых известных мастерских. Среди самых интересных лотов — модели от Glock и Winchester.
Пистолет Glock 17 Statue of Liberty украшен не просто гравировкой, а глубоким тиснением с изображением Статуи Свободы по всей длине модели.

СВ США начали испытания гранатомета M3 «Карл Густав» в Афганистане

M3 «Карл Густав»

Подразделения СВ США начали испытания в Афганистане 84-мм ручного гранатомета M3 «Карл Густав». Согласно первым оценкам, гранатомет показал высокую эффективность.
В ноябре 2011 года компания «Сааб» объявила о заключении контракта стоимостью 31,5 млн дол (209 млн шведских крон) на поставку гранатометов M3 «Карл Густав» СВ США и командованию Сил специальных операций (SOCOM). Это первая закупка M3 «Карл Густав» для СВ США.

Интрига месяца

Интрига месяца

Компания Magpul, известный производитель оружейных магазинов, прикладов, ремней и других аксессуаров, разместила в январском номере одного из самых популярных в США оружейных журналов Shooting Industry следующую рекламу: «БУМ! Magpul теперь делает гладкоствольные ружья». Тысячи заинтересованных читателей обратились на официальный сайт компании, где, однако, ничего, кроме аксессуаров, найти не удалось.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 13310
    Подробнее

Для своих и для чужих. «Ижмаш» представил новую версию автомата Калашникова

АК-12

Оружейный концерн "Ижмаш" завершил сборку первого прототипа новой версии автомата Калашникова, известной под рабочим названием АК-12, и приступил к его заводским испытаниям.

МВД опробует новый автомат «Ижмаша»

АК-103

Министерство внутренних дел России запросило в опытную эксплуатацию партию новых автоматов Калашникова АК-12, сообщает "Интерфакс". Как ожидается, госиспытания нового стрелкового оружия, которое "Ижмаш" относит к автоматам пятого поколения, начнутся в конце 2012-го - начале 2013 года.

Ruger American Rifle

Ruger American Rifle

Sturm, Ruger & Company, Inc. представила новую винтовку с продольно-скользящим поворотным затвором, которая пока предлагается в калибрах .243 Win, .270 Win, .30-06 и .308 Win.

В Украине граждане имеют 5 миллионов единиц оружия на руках

В Украине граждане имеют 5 миллионов единиц оружия на руках

По словам председателя Наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация владельцев оружия" Георгий Учайкина, более 3 миллионов украинцев нелегально владеют огнестрельным оружием.
Но цифры эти очень условны, так как на данный момент в Украине нет точных статистических данных о количестве даже официально зарегистрированных владельцах оружия. А, по данным проекта SmallArmsSurvey в Украине находятся от 2 200 000 до 6 300 000 нелегальных единиц оружия.

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

США: 50 штатов, 50 законов об оружии

Путешествуя по Америке с оружием, Вы вынуждены будете учитывать 50 разных местных законов плюс перекрывающие их федеральные правила. Это тяжело, но с точки зрения законопослушности и здравого смысла стоит знать законы той юрисдикции, куда вы собрались поехать.
«Соединенные штаты» - штаты. Их 50, каждый - со своими собственными оружейными законами. Как одно одеяло, сотканное из 50-ти разных кусочков.
Это отлично работало сотню лет назад, когда страна была преимущественно аграрной.

На «Ижмаше» Дмитрию Рогозину продемонстрировали новый российский пистолет «Страйк»

пистолет «Страйк»

В ходе визита на ОАО «Ижмаш» вице-премьеру Дмитрию Рогозину была продемонстрирована новинка отечественного стрелкового оружия - пистолет «Страйк».
Как отмечает «РИА Новости», это предсерийный образец боевого пистолета «Страйк» калибра 9 мм.
На данный момент пистолет проходит испытания.