Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Британский контингент в Афганистане получит новые шлемы и бронежилеты

Британский военнослужащий

Пять тысяч облегченных шлемов Mark 7 и улучшенных бронежилетов Osprey стоимостью около 16 миллионов фунтов будут в срочном порядке направлены британскому контингенту в Афганистане. Как сообщает издание Defence Management, в ближайшее 18 месяцев британские военные получат еще одну аналогичную партию комплектов индивидуальной защиты.
Новые шлемы и бронежилеты предназначены для военнослужащих пехотных подразделений, а также военных специалистов - инженеров, водителей, медиков, кинологов.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 31180
    Подробнее

Британский военврач раскритиковал используемые в Афганистане бронежилеты

http://lenta.ru/news/2009/09/21/armour/

Британские военнослужащие в Афганистане страдают от серьезных ранений, не наблюдающихся у американских союзников, поскольку используемые ими бронежилеты не защищают некоторые области. Об этом, как пишет The Independent, заявил старший хирург британского полевого госпиталя в Афганистане капитан Джозеф Рапполд (Joseph Rappold). По его словам, врачи отметили множество случаев ранений в паховую область и шею у британских солдат, чего нельзя сказать об американцах.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 40600
    Подробнее

В Афганистане сравнят два новых вида униформы для Армии США

Расцветки MultiCam и UCP Delta (слева направо)

Военнослужащие Армии США в ближайшее время опробуют на территории Афганистана два новых вида камуфлированной униформы с разными цветовыми гаммами, чтобы определить, какая из них лучше подходит для горной и пересеченной местности. Как сообщает The Army Times, такой эксперимент будет проводиться впервые после многих лет использования стандартного обмундирования сухопутных войск, известного как Army Combat Uniform.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 33350
    Подробнее

Выстрел из-за угла

Спецназовцы с «корнер-шотами»

14 сентября первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Суходольский объявил, что в нынешнем году в части специального назначения МВД поступят 13 новейших видов вооружения, а также первая партия оборудования, предназначенного для ведения боя из-за укрытия. Так называемые "корнер-шоты" (Corner Shot) будут поставлены и в подразделения Московского гарнизона, причем, как отметил другой представитель милиции, опытные образцы уже поступили в МВД из Израиля.

Таиланд закупит крупную партию израильских штурмовых винтовок Tavor

Tavor

Кабинет министров Таиланда одобрил 15 сентября предложение военного ведомства страны относительно покупки крупной партии израильских штурмовых винтовок Tavor. Как сообщает местное издание The Bangkok Post, таиландские военные намерены приобрести партию из 13868 автоматов, стоимость которых составляет 27,77 миллиона долларов.

Милиционерам выдадут оружие для стрельбы из-за угла

Corner Shot

В 2009 году на вооружение частей специального назначения Министерства внутренних дел России поступят 13 новейших видов вооружения, а также первая партия оборудования, предназначенного для ведения боя из-за укрытия.
Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый замминистра внутренних дел генерал-полковник Михаил Суходольский на торжественном мероприятии.

Треть ручных гранат индийской армии признали негодными к применению

индийский солдат

Около тридцати процентов ручных гранат, которыми пользуются военнослужащие индийской армии, не взрываются при попытке применить их. Такие выводы, как пишет The Times of India, были сделаны по итогам исследования, проведенного экспертами сухопутных войск Индии и оборонных организаций. Данные для него были получены из интервью военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в приграничных регионах страны.

В Афганистане вдвое подорожали «Калашниковы»

В ожидании результатов президентских выборов в Афганистане существенно вырос спрос на оружие, пишет газета The Independent. В частности, стоимость автоматов Калашникова выросла вдвое до шестисот долларов за единицу.
По мнению издания, рост цен на оружие говорит об обострении ситуации в Афганистане, где 20 августа прошли выборы президента страны.

Генштаб РФ подтвердил закупку комплектов «солдата будущего» у Франции

Французские военные в экипировке FELIN

Военное ведомство России купит за рубежом несколько комплектов экипировки для военнослужащих. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил 26 августа начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров, прокомментировав опубликованную ранее в СМИ информацию. "Мы хотим приобрести минимальное количество, может быть восемь комплектов всего, сравнить с нашей экипировкой", - отметил генерал.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 28330
    Подробнее

Французская мода

Оборудование для стрельбы из-за укрытий из комплекта FELIN

Минобороны РФ заинтересовалось зарубежной экипировкой "солдата будущего".
25 августа газета "Ведомости" сообщила об очередном контракте, который может заключить российское Министерство обороны с зарубежным производителем военной продукции. На этот раз речь идет не про израильские беспилотные летательные аппараты, которые в свое время успели наделать много шуму, а про французские комплекты экипировки пехотинцев FELIN производства компании Sagem.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 36460
    Подробнее

Индийская армия заменит российский пистолет-пулемет на собственный аналог

Пистолет-пулемет MSMC

Индийские конструкторы подошли к заключительной стадии разработки пистолета-пулемета Modern Sub-machine Carbine (MSMC), который позиционируется в качестве возможной замены российского стрелкового оружия для армии и других силовых структур. Как сообщает The Indian Express, финальные испытания 5,56-миллиметрового образца должны состояться в декабре 2009 года, после чего, возможно, он будет принят.

Минобороны РФ опровергло планы покупки импортной экипировки для солдат

Комплект экипировки FELIN

Россия пока не ведет переговоров с зарубежными компаниями о закупках элементов экипировки для военнослужащих. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 25 августа информированный источник в российском военном ведомстве, прокомментировавший появившиеся ранее сообщения о соответствующих переговорах с Францией.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 26880
    Подробнее

Минобороны РФ заинтересовалось французской экипировкой для пехотинцев будущего

Комплект экипировки FELIN

Министерство обороны РФ начало переговоры о покупке экипировки пехотинца будущего для российской армии, пишет 25 августа газета "Ведомости" со ссылкой на источник в военном ведомстве.
Если переговоры завершатся успешно, Минобороны приобретет несколько комплектов для испытаний, по результатам которых может быть заключен контракт на массовую закупку снаряжения.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 35620
    Подробнее