Акция «За скрытое ношение оружия» началась сегодня в университетах мира

Акция «За скрытое ношение оружия» началась сегодня в университетах мира

С 4 по 8 апреля в университетах США, Великобритании и Австралии проходят студенческие акции, направленные против насилия и трагедий на территориях университетов. В Соединенных Штатах, в частности, серьезной проблемой является высокий уровень преступности в окрестностях учебных заведений, где запрещено ношение огнестрельного оружия, так как именно туда направляются грабители и насильники в поисках невооруженных жертв.

Американские и австралийские активисты движения ConcealedCampus планируют посещать учебные заведения с надетой под одеждой пустой кобурой. В этой связи акция представляется интересной именно с психологической точки зрения – если у вас под одеждой надета пустая кобура, то, вероятно, никто из вашего окружения этого и не заметит. Что как-то идет вразрез с типичным представлением о митинге, пикете или флэш-мобе, рассчитанных «на зрителя».

Смысл же акции скрытого ношения состоит в том, чтобы показать согражданам, что от того, есть ли у человека под одеждой пистолет, или его нет, в общественной жизни ничего не поменяется  - студенты так же будут ходить на занятия, сидеть в библиотеке и пользоваться спортзалом. Поменяется лишь отношение потенциальных преступников к студгородкам как к «рыбным местам», где всегда есть, чем поживиться (хотя вообще американские колледжи зачастую напоминают военные лагеря из-за количества несущих дежурство полицейских).

В то же время, стоит отметить, что активисты не едины в своих взглядах на проведение акции – так, в университетах Великобритании и некоторых регионах США ту же пустую кобуру предлагается носить на видном месте, чтобы показать беззащитность невооруженного молодого человека перед лицом преступности.

ВООРУЖЕН.РУ

  • Новости » События и Факты
  • Ronin15900

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль