Армия США откажется от штыков

Обучение солдат обращению со штыком

Обучение солдат обращению со штыком

Армия США приняла решение отказаться от использования штыков, которые являлись частью стандартного вооружения американских солдат на протяжении десятилетий, пишет газета The Times. Первым шагом к реализации принятого решения стал отказ от обучения солдат приемам штыкового боя. Таким образом, программа обучения бойцов была пересмотрена впервые за последние тридцать лет.

На протяжении последних нескольких лет штык, хотя и входит в комплект вооружения пехоты, применяется все реже. Последний раз это оружие было применено американскими солдатами в бою в 2004 году в Ираке. По оценке Командования Армии США, в современных условиях ведения войны штык больше не является надежным оружием.

Несмотря на то, что американских солдат в ближайшее время перестанут обучать приемам боя с использованием штыка, в программу обучения будет введен специальный курс самообороны. В ходе этого курса солдат будут учить защищаться с использованием подручных средств - от палок до камней. В перспективе вместо штыка планируется крепить к оружию небольшой пятизарядный дробовик, который может быть использован в ближнем бою.

Отказ от штыка не является единственным изменением в программе подготовки солдат в США. Теперь бойцам не придется выполнять марш-броски на пять миль (восемь километров). Это упражнение будет заменено бегом "змейкой". Кроме того, особый упор планируется сделать на развитие мышц и выносливости.

lenta.ru

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • Ronin33150

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль