Более трех миллионов украинцев нелегально владеют огнестрельным оружием

Более трех миллионов украинцев нелегально владеют огнестрельным оружием

В Украине более 3 миллионов человек нелегально владеют огнестрельным оружием, сообщил председатель Наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации Украинская ассоциация владельцев оружия Георгий Учайкин.

По его словам, эти цифры достаточно условны, поскольку в Украине невозможно найти статистические данные о количестве даже официально зарегистрированных владельцев оружия.

Вместе с тем, по данным проекта Small Arms Survey, который является основным международным источником информации по всем аспектам стрелкового оружия для правительств, политиков и ученых, в Украине находятся от 2 200 000 до 6 300 000 нелегальных стволов.

"С учетом сложных коэффициентов, исследователи остановились на цифре 3 млн. 100 тысяч", - заявил Учайкин в интервью Ресурсному центру Гурт.

По количеству оружия, преимущественно нелегального, на 100 человек населения Украина занимает 36 место в Европе. По мнению господина Учайкина, большое количество оружия для Украины является серьезной проблемой.

"В Украине 3 млн человек владеют оружием нелегально, а еще 2 млн - легальные собственники. Это одна из главных проблем для Украины: огромное количество как легального, так и нелегального оружия и полное отсутствие Закона об оружии", - заявил эксперт. Учайкин считает, что в ближайшее время соответствующий закон принят не будет.

"Кто способен сегодня его принять? Те 450 человек, которые находятся наверху и от которых зависит судьба этого закона, все уже давно вооружены. Они совершенно не заинтересованы в принятии закона", - уверен он.

Как известно, МВД регулярно сообщает о том, что изымает незарегистрированное оружие. В частности, в декабре в Первомайском районе Крыма сотрудники милиции обнаружили три килограмма взрывчатки и три переделанных под огнестрельные газовых пистолета в подсобном помещении детского сада.

КорреспонденТ.net

  • Новости » Оружие
  • Ronin13860

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль