Быстрее, надежнее, точнее. Военные США создадут новые образцы стрелкового оружия

M-24

M-24

Пентагон приступил к реализации сразу нескольких программ по разработке новых образцов стрелкового оружия, которым вскоре предстоит поступить в войска, расквартированные в Ираке и Афганистане. В частности, военные конструкторы работают над модификациями снайперских винтовок и автоматов. Усовершенствованное стрелковое оружие вкупе с новой методикой обучения позволит значительно увеличить эффективность бойцов.

Снайперам

В мае 2009 года Армия США объявила тендер на разработку модифицированной версии снайперской винтовки M-24, широко применяемой в войсках. Заявки на участие в конкурсе подали четыре компании, которые к 11 марта 2010 года должны представить свои варианты M-24. Испытания модифицированных M-24 начнутся в конце марта, а победитель тендера будет объявлен летом текущего года. Как ожидается, армейские снайперы получат первые партии новых винтовок уже осенью.

M-24 является стандартным вооружением в США с 1980-х годов, и с тех пор ее конструкция практически не претерпела каких-либо значительных изменений. Винтовка представляет собой модифицированную версию Remington 700, созданной еще в 1960-х годах. Она оснащается прикладом с регулируемым затыльником и оптическими прицелами с кратностью 10x и 12x. M-24 имеет внутренний магазин на пять патронов калибра 7,62x51 миллиметр.

Эффективная дальность стрельбы из M-24 составляет 800 метров с использованием стандартного десятикратного прицела. Впрочем, в ходе военных действий США в Ираке и Афганистане были зарегистрированы случаи меткой стрельбы из M-24 на дальность свыше тысячи метров.

Согласно требованиям Армии США, эффективная дальность стрельбы модифицированной M-24 должна быть не менее тысячи метров. Кроме того, снайперская винтовка должна оснащаться внешним магазином на пять или десять патронов и прицелом с регулируемой кратностью от 3x до 25x. При этом окулярная шкала прицела должна будет автоматически подстраиваться под выбранную кратность увеличения. Снайпер сможет полностью отрегулировать приклад винтовки под себя.

На новую M-24 также должна быть установлена планка Пикатинни, которая позволит крепить к снайперской винтовке лазерные целеуказатели, оптические приспособления и сенсоры. Для стрельбы из модернизированной M-24 будут использоваться патроны калибра 7,62x67 миллиметров. Такие патроны и сейчас могут быть использованы для стрельбы из M-24, однако в новой винтовке они станут единственным пригодным для стрельбы боеприпасом.

Предположительно, снайперам не придется заново учиться стрелять из M-24. Для них будут организованы краткосрочные курсы, в ходе которых стрелки будут осваивать прицеливание через новые оптические прицелы, а также базовые навыки обслуживания нового оружия.

Солдатам

Одновременно с тендером на модификацию M-24 Армия США в середине 2009 года объявила конкурс на разработку нового автомата на основе используемого сегодня Colt M-4. Для этого военным пришлось выкупить права на M-4 у Colt, чтобы в разработке автомата смогли принять участие как можно больше компаний.

Автомат M-4 используется в США с 1997 года. За это время было произведено более 90 тысяч единиц этого стрелкового оружия. Скорострельность M-4 в режиме автоматической стрельбы составляет 700-970 выстрелов в минуту, а эффективная дальность - около 500 метров. Автомат оснащен регулируемым по длине прикладом и магазином на 30 патронов калибра 5,56x45 миллиметров.

Платформа M-4 достаточно универсальна. С этим автоматом возможно использование различных видов дневных, ночных и коллиматорных прицелов, а также подствольного гранатомета M203 калибра 40 миллиметров. Кроме того, к M-4 можно крепить лазерный целеуказатель и тактический фонарь.

Согласно требованиям Армии США, новый M-4 должен обладать встроенным электронным счетчиком выстрелов и более тяжелым стволом с увеличенным сроком службы. Кроме того, конструкция M-4 должна измениться таким образом, чтобы солдатам было проще обслуживать оружие в полевых условиях. Армия США также настаивает на замене системы автоматики с использованием энергии пороховых газов - в ней должен быть применен газовый поршень.

В действующих моделях M-4 пороховые газы после выстрела отводятся в длинную трубку, которая проводит их непосредственно к затворной раме. Принцип стрельбы при этом таков: после сгорания пороха пуля выталкивается из гильзы и движется по стволу. В определенный момент она проходит специальное газоотводное отверстие, по которому часть пороховых газов уходит в специальную трубку и воздействует на затворную раму, инициируя процесс перезарядки. Со следующим выстрелом процесс повторяется.

В новой системе для M-4 будет применяться механизм, в котором пороховые газы будут отводиться в трубку с газовым поршнем внутри. Этот поршень толкает затворную раму, за счет чего происходит перезарядка автоматического оружия. В Армии США считают, что такая схема позволит значительно увеличить надежность оружия, а также несколько повысить его скорострельность.

Новые автоматы будут снабжаться улучшенными магазинами, которые уже поступают в Армию США с конца 2009 года. Емкость новых рожков составляет 30 патронов. В них применяется улучшенная пружина-толкатель, которая позволяет сократить время, требуемое на подачу патрона из магазина в патронник, а также уменьшить на 50 процентов вероятность сбоя по сравнению с обычными магазинами.

Новые магазины также отличаются оранжевой окраской пластины, толкающей патроны. В предыдущих версиях рожков она окрашена либо в зеленый, либо в черный цвет.

Всем

Между тем Морская пехота США решила отказаться от использования стандартных пуль калибра 5,56 миллиметра и перейти на использование пуль аналогичного калибра, но с полым наконечником. 200 тысяч патронов с такими пулями уже переданы одной из бригад Морской пехоты в Афганистане. Этот боеприпас в ближайшее время пройдет сертификацию, после которой на новые пули смогут перейти все американские военные.

Прежде такие пули, называющиеся SOST, разрешалось использовать только войскам особого назначения. SOST весят 62 грана (около четырех граммов) и отличаются большим останавливающим действием по сравнению со стандартными пулями 5,56 миллиметра. Кроме того, SOST меньше рикошетят и практически не отклоняются от траектории при пробитии автомобильного стекла или фанеры, а значит, являются надежным боеприпасом для ведения прицельной стрельбы.

Следует отметить, что процесс сертификации пуль может затянуться. Их нередко путают с пулями с экспансивной выемкой, использование которых запрещено, так как при попадании в тело такие пули раскрываются, нанося максимально возможный ущерб. При этом жертва зачастую погибает не сразу и испытывает сильные боли. Пули SOST таким качеством не обладают.

Тем не менее, SOST придется пройти множество тщательных проверок, от которых обычные виды боеприпасов избавлены. Поводом для этого, в частности, стало предположение, высказанное в конце 1990-х годов некоторыми военными чинами. Они заявили, что SOST ведет себя как пуля с экспансивной выемкой, а значит, ее применение следует запретить.

Суть заявлений сводилась к тому, что оболочка SOST при попадании в тело может лопнуть, из-за чего сама пуля сильно расплющится, то есть фактически поведет себя как пуля с экспансивной выемкой. Не исключено также, что SOST может сработать как пуля "дум-дум", в которой используется полый сердечник. Такая пуля ведет себя как экспансивная, хотя конструктивно может быть похожа на SOST.

В итоге

В мае 2010 года в США планируется переход на новую программу обучения солдат стрельбе из стрелкового оружия. Курс стрелковой подготовки получил название ARM 6 и был разработан в Форт Беннинге. В рамках программы бойцы в полном обмундировании должны выполнить комплекс упражнений, основным из которых является стрельба по внезапно появляющимся целям на дальности от 50 до 300 метров. При этом экзаменуемые имеют ограниченный 30 патронами боезапас и должны постоянно перемещаться из одного укрытия в другое.

Некоторые из патронов в магазине курсантов заменяются на макеты, чтобы имитировать сбой в автоматике оружия. При сбое автоматики боец должен в максимально короткий срок привести оружие в рабочее состояние. При выполнении описанного упражнения необходимо поразить не менее 16 из 26 целей. Наряду с усовершенствованными видами стрелкового вооружения ARM 6 позволит значительно увеличить боевую эффективность американских солдат.

Василий Сычев
lenta.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin30710

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль