Чемпионат России по практической стрельбе

Чемпионат России по практической стрельбе

В Петербурге стартовали уникальные состязания, которые вряд ли оставят кого либо равнодушным. В США в 1974 году была разработана особая система подготовки войск: цель – повышение навыка обращения с огнестрельным оружием. Концепция получалась настолько удачной, что легла в основу нового вида спорта – до России авангардный синтез физкультуры и военного искусства дошел лишь в 1999, а нынче в Северной столице прошел первый чемпионат города, внесенный в официальный календарь спорткомитета.

Стреляют настоящим оружием, и, разумеется, боевыми патронами. Мощность, для сравнения, в полтора раза больше, чем у пистолета Макарова. Дисциплина на соревнованиях просто запредельная, спортсмена ждет мгновенная дисквалификация даже за малейшее движение, запрещенное правилами безопасности. Например, если пистолет разряжен и в этом убедилось кроме участника несколько судей, участник не может даже на несколько сантиметров выдвинуть спортинвентарь из кобуры. При этом удивляет контингент спортсменов.

Евгений Ефимов, организатор чемпионата России по практической стрельбе:
«У нас здесь 110 спортсменов и из них всего 13 из силовых структур, остальные обычные люди, которые обладают высочайшей культурой стрельбы».

Упражнений у спортсменов всего девять. Это и стрельба из-за укрытия, и поражение мишеней, совмещенное с движением от позиции к позиции, и тактическая подготовка к ситуации с заложниками – их имитируют белые мишени за попадание, по которым на участников накладываются штрафы. Состязания будут длиться до воскресенья.

100ТВ

  • Новости » События и Факты
  • Ronin15070

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль