Эффективны ли пластиковые пули калибра 9 мм, напечатанные на 3D-принтере?

пули калибра 9 мм, напечатанные на 3D-принтере

Эксперименты с использованием 3D-принтеров для создания огнестрельного оружия вышли на новый уровень. Вслед за напечатанными пистолетами оружейные фанаты начали тестировать и пластиковые пули.

Норвежский блогер под ником Panzerkopf выложил на своем youtube-канале видео, в котором показал процесс изготовления и испытаний пластиковых пуль калибра 9 мм.

В качестве материала он использовал биоразлагаемый пластик PLA, а оружием для тестового отстрела стал пистолет Glock 34 четвертого поколения.

Испытания показали, что пуля весом в 13 гран (менее одного грамма) отлично проходит через нарезной канал ствола и не деформируется при выстреле. Panzerkopf изготовил два типа боеприпаса – с пороховыми зарядами весом 1 и 3,8 грана.

Снаряженный патрон 9×19 мм с пластиковой пулей и пороховым зарядом в 1 гран показал хороший результат точности стрельбы – четыре из четырех пуль попали в круг мишени с дистанции 10 м. Энергия такой пули составила 42 Дж, что примерно соответствует мощности нелетальных боеприпасов. Из-за слабого заряда в патроне пистолет необходимо перезаряжать вручную.

Мощности патрона с зарядом в 3,8 грана хватило для автоматической перезарядки пистолета, при этом Panzerkopf отметил, что пули летят несколько выше точки прицеливания.

В дальнейшем экспериментатор планирует провести тестовый отстрел пластиковых патронов по баллистическому гелю, а также опытным путем определить оптимальную навеску пороха, чтобы пули ложились точно в цель, а энергии выстрела хватало для автоматической перезарядки пистолета.

ZBROYA.INFO

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin17370

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль