Evanix MAX AIR: пневматический буллпап-полуавтомат

Самозарядная винтовка из Южной Кореи отличается, как говорит ее 
название, малым весом и самозарядным режимом стрельбы с оригинальной 
схемой автоматики
Самозарядная винтовка из Южной Кореи отличается, как говорит ее название, малым
весом и самозарядным режимом стрельбы с оригинальной схемой автоматики

Evanix – это известный производитель из Южной Кореи, специализирующийся на выпуске пневматики с предварительной накачкой. Данная фирма всегда открыта для всего нового и регулярно представляет модели, резко выделяющиеся дизайном и инновативными решениями. Такие, как Evanix MAX AIR.

До недавних пор синонимом научно-технического успеха была Япония: компьютеры, электроника, роботы, автомобили завоевали мировой рынок и создали из Стране Восходящего Солнца имидж передовой и высокотехнологичной державы. Сегодня тоже самое можно сказать и о другом «азиатском тигре», Южной Корее. По производству автомобильной техники, cудов, промышленной и потребительской электроники эта страна занимает одно из первых мест в мире, а товары с лейблом „Made in Korea" пользуются не меньшим уважением.

Достигнутый прогресс способствует росту и местной оружейной отрасли. Внимательный читатель all4shooters, наверное, уже обратил внимание, что мы все чаще и чаще обращаемся к теме оружия из Южной Кореи, которое уже не воспринимается как экзотика.

Надо отметить, что южнокорейские оружейники стараются избежать традиционной для Востока репутации дешевого производителя западных копий, а создавать качественное и оригинальное оружие. Пневматический буллпап-полуавтомат Evanix MAX AIR – наглядное тому подтверждение. Эта модель является новинкой 2019 года, однако производитель еще на стадии разработки подробно осветил все ее особенности и предоставил возможность ознакомиться с ее прототипом.

Evanix MAX AIR представляет собой компактную самозарядную газобалонную пневматическую винтовку, выпоненную по схеме буллап, со ствольной коробкой, размещенной непосредственно в прикладе и резервуаром, находящимся под стволом. Алюминиевое шасси, соединяющая все части конструкции, выпонена из алюминия, что существенно сокращает вес винтовки. Кроме того, углепластиковый резервуар и ложа выполнены из легкого и прочного углепластика, что также облегчает конструкцию оружия.

Пневматический буллпап-полуавтомат Evanix MAX AIR, вид 
слева
Пневматический буллпап-полуавтомат Evanix MAX AIR, вид слева

При общей длине 820 мм Evanix MAX AIR весит менее 6 фунтов (3,2 кг) - на 700 г меньше, чем ее предшественница, модель Evanix MAX. Это очень существенный прогресс, кроме того, дизайн новой винтовки значительно выиграл и MAX AIR не смотрится такой громоздкой, как модель MAX. Но главной особенностью и ноу-хау винтовки является примененная схема работы автоматики - для перезарядки оружия используется часть сжатого воздуха, забираемого из резервуара. Таким образом, MAX AIR радикально отличается от большинства самозарядных моделей пневматического оружия, где для привода механизмов автоматики применяется электрический привод с питанием от батарей.  Кстати, отстутствие источников питания, обладающих достаточно существенным весом – еще один фактор, позволивший разработчикам MAX AIR добиться заметного облегчения оружия.

Для монтажа прицельных приспособлений используется шина Уивера, смонтированная на рукоятке для переноски, подобной рукоятке штурмовой винтовки M16. Eще одна стандартизованная монтажная шина расположена в передней нижней части ложи и может быть использована для установки фонаря, ЛЦУ или сошек.

Ствол на дульной части имеет фальшствол, закрываемый резьбовой втулкой; наличие резьбы дает возможность использовать модератор. Для контроля давления в резервуаре предусмотрен встроенный манометр. Эргономичная ложа в стандартном исполнении идет из углепластика, однако может быть выполнена из дерева. Она оснащена резиновым затыльником и удобной пистолетной рукояткой с насечкой и выемками под пальцы, а также вырезом под большой палец, повышающим, как показывает практика, меткость стрельбы.

По индивидуальным требованиям винтовка MAX AIR может оснащаться различными исполнениями цевья, приклада, ударно-спускового механизма и рычага перезарядки.

Цена винтовок Evanix системы буллпап доступна не для каждого бюджета и переваливает сумму в 1000 долларов, однако за эти деньги корейцы предлагают отличное качество и возможность индивидуализации оружия, так что для продвинутых любителей пневматики MAX AIR – это хороший выбор. Не нужно забывать, что владельцы пневматики не несут больших затрат на приобретение боеприпасов и более свободны к выбору места стрельбы.

Пневматический буллпап-полуавтомат Evanix MAX AIR, вид справа
Пневматический буллпап-полуавтомат Evanix MAX AIR, вид справа

Технические характеристики: Evanix MAX AIR:

  • Бренд и модель: Evanix MAX AIR
  • Система: самозарядная пневматика с предварительной накачкой
  • Калибр: 4,5 мм (.177), 5,5 мм (.22), 6,35 мм (.25), 7,67 мм (.302)
  • Режим огня: одиночный (перезарядка осуществляется сжатым воздухом)
  • Емкость магазина: 12 пуль (калибр .177), 10 пуль (калибр .22), 9 пуль (калибр .25), 6 пуль (калибр .302)
  • Длина: 820 мм
  • Вес: 3200 г
  • Емкость баллона: 290 куб. см
  • Материал: алюминий, углепластик или дерево

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin13320

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль