Гражданские гранатомёты поступили в продажу

Colt’s Manufacturing Company M203

M203

Американская оружейная компания Colt’s Manufacturing Company запустила производство подствольных гранатомётов M203, адаптированных специально для продажи гражданским лицам.

Подствольный гранатомёт M203 был разработан в первой половине 1960-х годов для установки на автоматические карабины M4 и M16. Он поступил на вооружение армии США в 1969 году и способен вести огонь дымовыми, сигнальными, осколочно-фугасными и кумулятивно-осколочными гранатами на расстояние до 400 метров. Однако до сих пор компания Colt выпускала M203 исключительно для военных. В настоящее время такие гранатомёты стоят на вооружении почти 40 стран мира.

Продажи М203 гражданским лицам формально запрещены из-за действующего в США федерального закона, который ограничивает калибр стрелкового оружия 40 миллиметрами. Чтобы обойти этот запрет, компания Colt's Manufacturing Company уменьшила калибр гранатомёта до 37 миллиметров и теперь он больше не требует разрешения на покупку или регистрации. Гражданская версия М203 может стрелять несколькими видами гранат, самыми распространёнными из которых являются светошумовые.

Гранатомёт выпускается в двух версиях — с длиной ствола 22,8 и 30,5 сантиметров. Каждая модификация выпущена в количестве 150 экземпляров для изучения спроса: они будут продаваться по 2000 долларов, а в случае успеха цена гражданской версии вырастет уже до 3500 долларов. Продажи М203 уже стартовали в США, а разработчики надеются, что гранатомёты оценят прежде всего владельцы американской полуавтоматической винтовки AR-15.

POPMECH.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin10240

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль