Изюмский приборостроительный завод разработал прицел нового поколения для ручного реактивного гранатомета

ПТРК РК-3 «Корсар» с ракетой Р-3

ПТРК РК-3 «Корсар» с ракетой Р-3

«Изюмский приборостроительный завод», входящий в ГК «Укроборонпром», завершил разработку рабочей конструкторской документации на изготовление прицела нового поколения для ручного реактивного гранатомета, сообщила пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт».

«Завод разработал специальный прицел по заданию «ГосККБ «Луч». Сегодня мы завершили разработку рабочей конструкторской документации изделия, получивший название «Прицел реактивного гранатомета ПРГ». В нем достаточно много функций, которые отличают его от устаревших советских аналогов. Прицел имеет ряд возможностей, среди которых измерение дальности до цели и скорости ее перемещения. В этом его главные преимущества. Кроме того, если старый прицел не обеспечивает прицельную стрельбу на дальность более 500 м, то новый рассчитан на 1,2-1,5 км», – отметил главный конструктор предприятия Валерий Коваленко.

Прицел предназначен для поиска и сопровождения легкобронированной и небронированной техники, а также живой силы в укрытиях и за их пределами до момента пуска ракеты (гранаты) в цель. В состав прицела входят оптический визир и компактный дальномер. Оптический визир оборудован проекционным микромонитором, на котором отображаются прицельная марка, информация о дальности до цели и сигнал о готовности к выстрелу. Лазерный дальномер обеспечивает измерение дальности до цели типа «танк» на расстояниях от 70 м до 1200 м. Информация о дальности до цели передается по цифровому каналу на пусковую установку.

Этим прицелом планируется оборудовать ручной реактивный гранатомет, разработанный ГП «ГосККБ «Луч»на основе версии ПТРК «Корсар», предназначенной для стрельбы неуправляемой ракетой. Такой гранатомет, по мнению экспертов, может стать реальным конкурентом для таких известных в мире ручных гранатометов как российский РПГ-7, американский SMAW и немецкий Panzerfaust 3.

В настоящее время ГП «Изюмский приборостроительный завод» осуществляет изготовление двух опытных образцов нового прицела.

ЦАМТО

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • Ronin12870

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль