Концерн «Калашников» намерен разработать шестиствольный носимый пулемет для спецназа

Концерн «Калашников» намерен разработать шестиствольный носимый пулемет для спецназа

Концерн «Калашников» намерен разработать шестиствольный носимый пулемет для спецназа. Пулемет получил название «Автоген» за способность разрезать металл плотным огнем, пишут «Известия».

Как сообщил газете главный конструктор «Калашникова» Юрий Широбоков, «пулемет сделают на базе шестиствольной зенитной пушки, однако стрелять он будет обычными винтовочными патронами калибра 7,62 мм и предназначаться для стрельбы из укрытий».

По словам Ю. Широбокова, «идея в том, чтобы сделать носимый пулемет с дистанционным управлением, который быстро устанавливается и приводится в готовность. Он будет предназначен для решения специальных задач, когда необходимо не столько поразить цель, сколько обеспечить огневое подавление заданного квадрата», – отмечает газета.

Сейчас пулемет существует только в чертежах и в виде макета. При этом многие ключевые конструкторские решения пока не определены – не утвержден механизм перезаряжания и подачи патронов, нет понимания, каким будет крепление. Кроме того, созданный макет пока настолько тяжел, что его невозможно носить в руках, пишут «Известия».

«То, что сейчас определено, – это шесть крутящихся стволов, как у пушки. На базе этой конструкции возможно создание более легкой конструкции. А дальше есть несколько вариантов, сейчас идет поиск направления повышения эффективности этой установки, поиск направления разработки», – сообщил «Известиям» Ю. Широбоков.

По его словам, определиться с обликом шестиствольного пулемета оружейники планируют к концу 2014 года, а создать и испытать опытные образцы в 2015–2016 гг.

ЦАМТО

  • Новости » Оружие
  • Ronin15190

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль