На вооружение полиции Израиля вновь вернется электрошоковое оружие

На вооружение полиции Израиля вновь вернется электрошоковое оружие

Генеральный инспектор Йоханан Данино принял решение вернуть на вооружение полиции шокеры Taser.

«Это устройство неоднократно помогало полиции избежать необходимости применять физическую силу», – заявил инспектор.

Израильская полиция использует Taser с 2011 года, в настоящее время на вооружении состоят около 500 пистолетов, которыми имеют право пользоваться 1800 специально обученных полицейских.

Несколько недель назад был введен мораторий на использование Taser в ответ на скандал, который разразился в связи с применением этого оружия при задержании в поселении Ицхар правого активиста Боаза Альберта.

Была назначена специальная комиссия, до выводов которой было запрещено пользоваться электрошоковым оружием. Комиссия изучала оперативную эффективность Taser и возможность его замены.

Она пришла к выводу, что основная причина инцидентов – человеческий фактор.

«Сочетание низкого уровня знакомства с принципом действия этого оружия и низкий уровень дисциплины создали платформу для таких событий, как случай в Ицхаре», – отмечается в заключении.

Комиссия рекомендовала также обновить инструкции по пользованию Taser и ввести отчетность о его применении. Кроме того, рекомендовано принимать дисциплинарные меры против тех, кто неправильно использует электрошоковое оружие.

Постепенное возвращение пистолета Taser допускается только в подразделениях, которые прошли переквалификацию и изучили новые правила его применения.

Украинская ассоциация владельцев оружия

  • Новости » События и Факты
  • Ronin21120

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль