Норвежцы создали «плавающие» пули

CAV-X

CAV-X

Как известно, пули способны пролететь несколько километров в воздухе, но в воде не могут преодолеть и нескольких метров. Сегодня, 11 апреля, портал militarytimes.com сообщил о том, что норвежская компания DSG Technology нашла решение, которое позволит пулям значительно эффективнее «работать» под водой.

В компании DSG Technology утверждают, что речь идёт об особой технологии, позволяющей пулям и снарядам эффективно действовать в воздушной и водной средах. Разработка получила название CAV-X и основана на принципе кавитации. В DSG Technology называют свои пули суперкавитирующими (пуля движется в так называемом «воздушном мешке») и считают, что они могут быть полезны военно-морским силам, спецназу и другим подразделениям, которые сталкиваются с противником под водой.

На сегодняшний день созданы патроны в «натовских» калибрах 5,56, 7,62 и 12,7 мм. При этом разработчики утверждают, что CAV-X позволяет масштабировать технологию для создания «плавающих» снарядов вплоть до калибра 155 мм. По словам представителей DSG Technology, разработкой уже заинтересовались во многих странах и начались закупки тестовых партий новых патронов.

Пули CAV-X сделаны из вольфрама и покрыты латунной оболочкой, что позволяет использовать их со штатным оружием. По словам разработчиков, особая форма пули позволяет ей не рикошетить от поверхности воды даже при малых углах попадания, а также создаёт вокруг неё воздушный пузырь, позволяющий двигаться под водой с минимальными потерями в скорости и не меняя направления. Так, заявленная эффективная дальность для пули патрона калибра 12,7 мм составляет 2200 м в воздухе и 60 м под водой. Пули патронов CAV-X калибров 7,62 и 5,56 мм эффективны под водой на дистанциях 22 и 14 м соответственно.

WARSPOT.RU

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin17090

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль