Новый пулемет от Zastava Arms

5,56-мм пулемет M09/M10

5,56-мм пулемет M09/M10

На Международной выставке систем обороны и оборудования Партнер-2011, проходившей с 28 июня по 1 июля этого года в Белграде, сербский производитель оружия Zastava Arms показал новый 5,56-мм пулемет M09/M10.

Сербы не скрывают, что дизайн их оружия основан на известном пулемете ПКМ. Об этом свидетельствуют характерные для ПКМ крышка ствольной коробки и сама ствольная коробка. Кроме того, в модели M09 коробка для пулеметной ленты также скопирована с российского оружия. В модели M10 используется коробка для пулеметной ленты от пулемета M84, несколько отличающаяся от ПКМ.

Но и у этой конструкции есть свои недостатки. Это относится к питанию пулемета боеприпасами. Сербский пулемет оснащен кронштейном, который позволяет использовать обычные коробки для пулеметной ленты с FN Minimi. Однако это условие определяет, что подача боеприпасов будет происходить справа, а не слева, как в ПКМ. А поскольку ленточный натяжитель расположен справа, то пулеметная лента каждый раз будет мешать во время перезарядки оружия.

Оружие имеет фиксированные механические прицельные приспособления, а на крышке ствольной коробки размещен универсальный монтажный рельс. Модель M09 оснащена простым ложем, в то время как на модели М10 имеются четыре планки Пиканти. Пулемет оснащен эргономичной пистолетной рукояткой и простыми сошками, также скопированными с ПКМ/M84.

Принцип работы пулемета основан на отводе газов из канала ствола, запирание ствола происходит поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм данного оружия приспособлен к непрерывной стрельбе и стрельбе сериями по 3выстрела. В отличие от большинства аналогичных моделей, M09 или M10 не оборудованы съемными стволами.

Масса M09/М10 составляет 6,5 кг, в том числе ствол - 1,1 кг. Общая длина - 1250 мм, длина ствола - 495 мм (460 мм без пламегасителя). Ствол имеет 6 правых нарезов с шагом 178 мм. Начальная скорость пули - 890 м/с Темп стрельбы - 700 выстрелов/мин.

Военное Обозрение

  • Новости » Оружие
  • Ronin26250

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль