Один ствол на семь человек

Один ствол на семь человек

На семерых жителей Земли приходится одна единица стрелкового оружия, но распределено оно крайне неравномерно. К такому выводу пришли в исследовательском центре Small Arms Survey, входящем в состав Женевского института международных отношений и развития (Graduate Institute of International and Development Studies).

В новом отчёте подсчитано, сколько стрелкового оружия находится на руках у гражданских, полиции и военных в более чем 230 странах. Согласно данным на конец 2017 года, боевых стволов в мире насчитывалось свыше 1 млрд.

Распределение огнестрельного оружия среди гражданских, полиции и военных
Распределение огнестрельного оружия среди гражданских, полиции и военных

При этом почти 46% всего оружия у гражданских сосредоточено в США. Второе и третье места у Индии и Китая соответственно. Россия в этом рейтинге на пятом месте с показателем в 17,6 млн стволов. Из других постсоветских стран в топ-25 вошла только Украина, где на руках у населения насчитали 4,4 млн единиц огнестрела.

В Small Arms Survey также подсчитали, в каких странах больше всего единиц оружия в соотношении к числу граждан. По этому показателю лидером также являются США (120 единиц огнестрела на 100 жителей). В то же время в Японии, Индонезии и ряде других стран на 100 человек приходится меньше одного ствола.

Топ-25 стран с самым 
большим количество оружия у гражданского 
населения
Топ-25 стран с самым большим количество оружия у гражданского населения
Топ-25 стран с самым большим количеством оружия на 100 человек
Топ-25 стран с самым большим количеством оружия на 100 человек

В исследовательском центре Small Arms Survey указывают, что только 12,5% гражданского оружия приобретено по лицензии, поскольку в ряде стран для владения оружием не требуется разрешений от контролирующих органов, либо этот процесс не контролируется вовсе. В методике подсчёта Small Arms Survey указывают, что использовались официальные данные контролирующих органов, а также другие источники информации, включающие данные о нелегальном оружии.

WARSPOT.RU

  • Новости » Оружие
  • Ronin8400

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль