Однозарядный пистолет SEMTECX mechanics UG калибра 12,7x99 мм

SEMTECX mechanics UG (Thor .50)

SEMTECX mechanics UG (Thor .50)

Это оружие, не имеющее пока окончательного названия (разработчик предварительно называет его Thor .50) вызывает много вопросов. Однозарядный пистолет под крупнокалиберный патрон калибра .50 BMG, как с технической, так и с маркетинговой точки зрения, выглядит, откровенно говоря, причудой немецких оружейников. Но если на него найдется покупатель-любитель экстрима, то почему бы и нет?

Ручные «пятидесятки»

Однозарядный пистолет SEMTECX mechanics UG поражает тем, что выполнен под патрон калибра .50 BMG (12,7x99 мм), используемых в крупнокалиберных пулеметах и антиматериальных снайперских винтовках.

Оружие такого калибра не предназначено для стрельбы с рук, а устанавливается либо на станках, либо на сошках. Но так обстоляло дело не всегда.

В эру дымного пороха многие пистолеты стреляли пулями диаметром более половины дюйма (.50). Однако после изобретения более эффективного бездымного пороха, оружейники перешли к пулям меньшего калибра, обладающими более высокой скоростью, так что калибр 12,7 мм и выше для пистолетов стал редкостью.

По желанию заказчика рукоятки можно покрыть насечкой «рыбья чешуя», а само оружие украсить гравировкой

По желанию заказчика рукоятки можно покрыть насечкой «рыбья чешуя»,
а само оружие украсить гравировкой

И все же в конце двадцатого века оружейники стали испытывать некоторую ностальгию по былым временам и ими было сконструровано несколько новых пистолетных и револьверных боеприпасов калибром полдюйма. Первым среди них в 1986 году стал патрон Джона Линебо из Мэрвилла, штат Миссури. Его .500 Linebaugh был предназначен, прежде всего для пустынных северных регионов, таких как Аляска, где встреча с медведем - далеко не редкость. Продолжил его дело Эван Уидин со своим .50 Action Express (1988), ставший первым популярным пистолетным боеприпасом такого калибра. Затем последовали .500 S&W Magnum или 12,7×44 SR (2003 год, Cor-Bon), .50GI (2004, Guncrafter Industries), .500 Wyoming Express (Freedom Arms, 2005).

Под эти боеприпасы было создан довольно приличный перечень самозарядных и однозарядных пистолетов, а также револьверов 50-го калибра. От обычного короткоствольного оружия они отличаются, прежде всего, повышенной прочностью, увеличенными размерами и значительным весом - для компенсации мощной отдачи. Но для тех, кому и этого недостаточно, фирма Triple Action LLC из города Логан в штате Юта предложила в 2012 году однозарядный пистолет Triple Action Thunder, действительно оправдывающий свое название «Гром» уже не под пистолетный, а под пулеметный патрон калибра 12,7x99 мм.

Почему бы и нет?

Идея «Грома» была подхвачена немецким оружейником Томасом Шенком, руководителем компании ITS Iternational Tactical Systems GmbH и реализовавший данный проект в сотрудничестве с компанией SEMTECX mechanics UG. Разумеется речь не идет о серийном выпуске, пистолет SEMTECX Einzelladerpistole  Kaliber .50 BMG (альтернативное обозначение - Thor .50) — оружие штучного изготовления, выпускающееся по заказу.

Собственно назвать пистолетом это изделие трудно, внешне больше оно походит на ручной гранатомет, используемый в полиции и спецподразделениях для отстрела нелетальных боеприпасов. Хотя технически это не совсем корректно, можно дать ему название «ручная пушка».

Создатели этой «ручной пушки» при ее конструировании исходили из максимальной простоты, поместив ствол с казенником в ствольную коробку в виде трубчатого кожуха и оснастив оружие поворотным затвором, который для заряжания должен извлекаться наружу.

Кожух снабжен отверстиями, но, скорее всего не для вентиляции, а из декоративных соображений. Такому оружию не обойтись без высокоэффективного дульного тормоза, поэтому на дульной части ствола можно увидеть мощное двухамерное устройство активно-реактивного типа.

Правда, из-за относительно малой длины ствола, 430 мм, голова стрелка находится близко к дульному срезу и поэтому следует подумать о надежном средстве защиты органов слуха. Для удержания оружия предусмотрены две рукоятки с деревянными накладками, а также плечевой упор. Сейчас мастер также работает над тем, чтобы дополнить оружие амортизирующим устройством, смягчающим действие жесткой отдачи.

По своим размерам дульный тормоз больше подходит автоматической малокалиберной пушке

По своим размерам дульный тормоз больше подходит
автоматической малокалиберной пушке

Для установки прицелов предусмотрена планка стандарта Пикатинии MIL-STD-1913, поэтому владелец свободен в выборе прицельной оптики, главное, чтобы она была стойкой к экстремальным нагрузкам выстрела из данного оружия. В рекламных материалах разработчики рекомендуют использовать прицел Thompson Center Arms.

Пофантазируем: очень специальное оружие?

Несмотря на то, что крупнокалиберный пистолет регулярно появляется в компьютерных играх и на киноэкранах в качестве оружия элитных спецподразделений, к реальности это не имеет никакого отношения. Eдинственная область применения пистолета калибра 12,7 мм – спортивная и развлекательная стрельба по мишеням и крайне ограниченное применение на охоте. Тем не менее, пистолет 50-го калибра все же может найти свою нишу в качестве оружия специального назначения, нишу правда очень узкую.

Сегодня в рамках специальных операций временами возникает необходимость произвести точечный выстрел мощным, «антиматериальным» боеприпасом из ограниченного пространства: с борта вертолета, из бронетехники или автомобиля, из тесного укрытия и т. д.  Обычные антиматериальные снайперские винтовки калибра 12,7 мм и выше из-за своих габаритов (длина около 1,5 м)  в этом случае неудобны. А вот компактный пистолет калибра .50 BMG длиной чуть более 600 мм мог бы быть тут интересен.

Особенно такая ручная пушка была бы хороша для бортовых стрелков вертолетных экипажей, выполняющих задачи береговой охраны, антитеррористические операции или ведущих борьбу с пиратами. Здесь ценится любой грамм веса и любой сантиметр пространства, поэтому она идеально подходит для этой цели.

Например, с ее помощью можно легко остановить, лодку, катер или небольшое судно, ликвидировать противника за укрытием или в бронежилете (пуле такого калибра достаточно попадания в конечность, чтобы полностью вывести противника из строя за счет болевого шока). Так может быть стоит подумать?

Тактико-технические характеристики:

  • Обозначение: Einzelladerpistole  Kaliber .50 BMG (альтернативное обозначение - Thor . 50)
  • Разработчик и производитель: SEMTECX mechanics UG
  • Тип оружия: крупнокалиберный пистолет
  • Система: однозарядное оружие с продольно-скользящим затвором, запирающимся поворотом на 2 боевых упора
  • Калибр: .50 BMG (12,7x99 мм) или иные калибры по заказу
  • Вес без патронов: 7,2 кг
  • Длина: 615 мм
  • Длина ствола: 430 мм
  • Питание: однозарядный
  • Прицел: оптический, планка Пикатинни MIL-STD-1913

Илья Шайдуров
ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin17460

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль