Патроны .50 BMG полегчают на треть

.50 BMG M33

.50 BMG M33

Корпус морской пехоты США намерен облегчить работу своим пулемётчикам. Вчера, 4 мая, портал businessinsider.com сообщил о том, что коммерческим компаниям разослан запрос на возможность создания более лёгких боеприпасов для пулемётов.

Командование корпуса запросило возможность модификации боеприпасов M33 в конфигурации DODIC A555 (пулемётные патроны калибра .50 BMG) для снижения веса на 15% и 30%. Коммерческие производители должны подготовить свои предложения к 1 июня.

При этом некоторые компании указывают, что существует возможность ещё большего снижения массы боеприпасов. Так, корпорация Chesapeake Cartridge на SHOT Show 2018 заявляла, что её новые патроны с использованием алюминиевых гильз могут быть наполовину легче, чем их латунные аналоги. Компания PCP Ammunition производит винтовочные патроны с пластиковыми гильзами, что даёт снижение массы на 30%.

патроны .50 BMG

Пуля патрона .50 BMG весит от 40 до 50 г и при выстреле обладает энергией в 15–20 кДж, что в пять раз больше, чем у советского промежуточного боеприпаса калибра 7,62×39 мм. Патрон .50 BMG был создан в 20-е годы в качестве боеприпаса для крупнокалиберного пулемёта Browning M1921, а после Второй мировой войны был принят в качестве стандартного боеприпаса в армиях государств-членов НАТО. После выхода на коммерческий рынок винтовок Barrett патрон стал популярен и среди стрелков-любителей.

WARSPOT.RU

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin18860

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль