Пентагон разрабатывает гранаты с электромагнитным импульсом

Пентагон разрабатывает гранаты с электромагнитным импульсом

В фильмах, книгах, играх нам часто показывают гранаты, способные производить электромагнитные импульсы.

Пришло время, когда военные ученые решили воплотить в жизнь эти гранаты из научной фантастики. Это будет устройство, разработанное для уничтожения повстанческих бомб.

Вооруженные силы предполагают, что эти гранаты, при помощи электромагнитного импульса, будут разрушать вражескую электронику, используемую для активации разного рода взрывчатки (мины на дорогах и самодельные взрывные устройства).

Если в Пентагоне смогут разработать такое оружие, это значительно уменьшит риск, связанный с обезвреживанием дорожных мин и других взрывных устройств. Сейчас, взрывные устройства такого рода, обезвреживает специально обученный персонал и роботы.

Также, армия исследует базу компаний, которые могут участвовать в проекте по созданию таких гранат, маленьких, легких, удобных в условиях боя. Снаряды должны быть очень компактными, чтобы робот или человек могли швырнуть их на далекое расстояние.

По мнению ученых и исследователей, работающих над проектом, гранаты не обязательно должны взрываться. Они наиболее эффективны, но имеют несколько минусов – высокую стоимость и большой объем.

Очевидно, что проект столкнулся с рядом серьезных проблем. В том числе, остается открытым вопрос: смогут ли американские военные изолировать свои взрывные устройства от электромагнитного импульса.

Новости Украины

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin16510

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль