Пистолет Джеймса Кука ушел с молотка

Пистолет Джеймса Кука ушел с молотка

В Австралии состоялся аукцион, на котором продали пистолет, принадлежавший английскому исследователю, мореплавателю и картографу капитану Джеймсу Куку, сообщает Reuters. Торги были организованы аукционным домом Leski Auctions.

Как рассказала представительница аукционного дома Кассандра Хилбер, покупателем лота стал некий анонимный коллекционер из штата Виктория. При этом собеседница агентства отметила, что интерес к пистолету проявляли и из Новой Зеландии. Покупатель заплатил за лот 219 тысяч 600 австралийских долларов (227 тысяч 100 долларов США). До старта торгов лот оценивался в 100-200 тысяч австралийских долларов.

Латунный пистолет с ударно-кремневым замком был изготовлен в XVIII веке голландским оружейным мастером. Более двух веков оружие, принадлежавшее капитану Куку, хранилось у его потомков. В 2003 году бывший лорд-мэр Мельбурна Рональд Уокер приобрел оружие на аукционе в Эдинбурге.

Джеймс Кук совершил три кругосветных плавания, составил карты западного побережья Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии. К восточному берегу Австралии, который в то время совершенно не был изучен, экспедиция мореплавателя подошла в апреле 1770 года. 14 февраля 1779 года Кук был убит на Гавайских островах.

LENTA•RU

  • Новости » События и Факты
  • Ronin15370

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль