Пули с GPS-навигацией войдут в боекомплект полиции США

Пуля с GPS-навигацией от StarChase

Пуля с GPS-навигацией от StarChase

Пули с GPS-навигацией будут отслеживать для американской полиции автомобили подозреваемых в совершении преступлений, даже если это и звучит, как описание устройства из фильма про Джеймса Бонда.

Согласно разработчикам новой системы, названной StarChase, устройство в первую очередь призвано обезопасить погони, не подвергая риску жизни всех вовлеченных лиц.

В лучших традициях шпионских боевиков система запускается при нажатии кнопки в полицейской машине. После этого заглушка отодвигается, и пуля вылетает, чтобы закрепиться на мчащейся впереди машине.

StarChase уже испытывается в четырех штатах - Айове, Флориде, Аризоне и Колорадо, и компания-производитель задумывается о внедрении новой системы в Великобритании. Установку на полицейскую машину будет стоить 5 тыс. долларов, при этом каждая из пуль обойдется в 500 долларов.

"Вопрос прав личности"

Как только пуля закрепилась на автомобиле, полиция может прервать погоню, поскольку затем стражи порядка могут отследить местонахождение и скорость подозреваемых в реальном времени.

"Это важная тактика для полиции. Мы уже видим эффект в таких разных ситуациях, как спасение маленьких девочек от торговцев людьми и задержание нетрезвых водителей", - утверждает глава StarChase Тревор Фишбах.

Старший преподаватель Университета Лидса Дэйв Аллен, написавший доклад о применении технологий будущего британской полицией, считает футуристическую пулю интересным новшеством.

"Это интересная технология, и у нее есть очевидное практическое применение. Думаю, цены [на пули] вскоре упадут, и мы увидим, как их применяют везде и всюду уже в ближайшем будущем", - сказал Аллен Би-би-си.

Но, добавляет преподаватель, нужно хорошенько обдумать, не используется ли в этом случае "технология ради технологии". "Есть и другие способы отслеживать перемещение автомобилей, и здесь встает вопрос прав личности", - подчеркнул специалист.

Украинская ассоциация владельцев оружия

  • Новости » Боеприпасы
  • Ronin17030

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль