«PUMA» - концептуальный карабин от Benelli

Benelli «PUMA»

Benelli «PUMA»

Фирма Benelli уже на протяжении 13 лет ежегодно представляет свои концептуальные модели оружия — продукты, содержащие в себе инновационные идеи и выпущенные в единичных экземплярах с целью широкой демонстрации общественности. Концепт-продуктом 2018 года от Benelli стал симпатичный карабин „PUMA" калибра .223 Remington c необычным дизайном и конструкцией приклада.

Карабин "PUMA" итальянская фирма впервые представила на выставке IWA 2018 в Нюрнберге на специально выделенном стенде, посвященным концепт-продуктам. Кроме того, несколько фотографии этого оружия были опубликованы в социальных сетях.

В основе своего концепта 2018 года Benelli использовала свой карабин MR1, называемый в США «итальянской винтовкой на койота» (Italian Coyote Rifle) и представляющий собой адаптацию военного самозарядного ружья 12-го калибра Benelli M4, которое под обозначением M1014 состоит на вооружении морской пехоты США. Это очень удачное оружие, во многом обязанное своему успеху благодаря сверхнадежной регулируемой газоотводной системе ARGO с коротким ходом газового поршня - поэтому понятно желание итальянских инженеров создавать модели на основе проверенной временем конструктивной схемы.

Главная идея представленного концепта -  при сохранении уже созданного много лет назад «ядра» (ствол со ствольной коробкой, система автоматики и запирания, УСМ) придать образцу совершенно новый облик за счет оригинальной, можно даже сказать экстравагантной своеобразной конструкции приклада и ложи. За счет этого „PUMA" выглядит броско и сразу же запоминается.  Ee очень трудно спутать с другими моделями.

Выставив столь экзотичную модель в качестве концепта, который изготовлен в единичном экземпляре и не является предсерийным прототипом, Benelli получает возможность исследовать реакцию потенциальных потребителей и сократить до минимума инвестиционный риск в случае, если „PUMA" не окажется должным образом востребована.

Кроме того, концепт — это великолепная возможность опробовать различные варианты дизайнерских и конструктивных решений, которые в будущем можно использовать в других перспективных образцах.

Ствол, ствольная коробка и приклад карабина «PUMA»

Ствол, ствольная коробка и приклад карабина «PUMA»

Cамозарядный карабин „PUMA" с продольно-скользящим затвором, запирающимся поворотом затвором предназначается в первую очередь для гражданского рынка, для спорта, охоты и домашней самообороны. В тоже время полне возможно, что к нему проявит интерес полиция и иные силовые структуры.

Тем самым потенциальные покупатели — если этот концепт Benelli в итоге поступит в продажу — получат возможность выбрать альтернативу многочисленным клонам AR-15/M4. Позитивным моментом некоторые также сочтут отход от «тактического» дизайна, который больше приближен к дизайну классического самозарядного охотничьего ружья. Карабин „PUMA" вряд ли можно отнести к оружию в стиле «милитари», которое в Европе, в отличие от США и Канады, не слишком приветствуют в руках спортсмена или охотника.

Ложа у карабина „PUMA" имеет несколько особенностей, на которые хотелось бы обратить особое внимание. В первую очередь, это регулируемый приклад, оснащенный оригинальным выступом, играющим роль щеки. Шейка приклада сформирована так, что образует развитую, фактически полноценную пистолетную рукоятку, хотя формально она таковой не является.

Тем самым Benelli ловко обошла иногда встречающийся запрет на пистолетную рукоять для гражданского оружия. Не менее своеобразно и цевье с крупеым оребрением, плавно переходящее в переднюю стенку магазина. С ним владелец получает возможность сделать хват оружия более разнообразным.

Технические характеристики и цены, разумеется не доступны, поскольку речь идет о концепте, облик которого может радикально поменяться. Однако определенный прогноз можно сделать исходя из цены базовой модели. Benelli MR1 сегодня на рынке предлагается примерно за 2000 долларов и не думается, что „PUMA" будет по стоимости сильно отличаться. То есть карабин должен занять нишу между бюджетными моделями и оружием класса «премиум».

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin10030

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль