Револьвер мормонского лидера XIX века уйдёт с молотка

Револьвер Бригама Янга

Револьвер Бригама Янга

С 29 апреля по 1 мая на американском аукционе Rock Island (RIA) пройдут торги по продаже револьвера Colt Model 1849, принадлежавшего одиозному религиозному деятелю XIX века Бригаму Янгу. Согласно сегодняшнему сообщению портала guns.com, за необычный лот потомки Янга планируют выручить от $550 000 до $850 000.

Бригам Янг родился в бедной американской семье в 1801 году. В 1832 году он присоединился к мормонам и занялся миссионерской деятельностью. Возглавив Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, Янг увёл своих последователей на территорию современного штата Юта, где основал город Солт-Лейк-Сити. В 1849 году Янг возглавил непризнанный штат Дезерет, а позднее занимал должность губернатора территории Юта, управляя как церковными, так и светскими делами. Деятельность мормонов под руководством Янга, в частности неподчинение федеральным властям, привела к так называемой Ютской войне 1857–1858 годов. После войны Янг оставил губернаторский пост и до конца жизни оставался духовным лидером мормонов.

В описании лота указано, что револьвер выставили на продажу прямые потомки Янга, которые планируют получить за него от $550 000 до $850 000. Colt Model 1849 калибра .31 был изготовлен компанией Colt в 1854 году и имеет восьмиугольный ствол длиной 4 дюйма (10,1 см). Рукоятка изготовлена из слоновой кости, некоторые детали отделаны серебром, револьвер покрыт гравировкой и продаётся в фирменной коробке с базовым набором аксессуаров: пороховницей, формой для литья пуль, запасом пуль и капсюлей.

Револьвер был подарен Янгу одним из крупнейших оружейных дилеров середины XIX века Горацием Димиком, владельцем компании HE Dimick & Company, когда тот занимал должность губернатора территории Юта. Оружие практически не использовалось по прямому назначению и отлично сохранилось.

WARSPOT.RU

  • Новости » События и Факты
  • Ronin11670

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль