«Ростехнологии» вложились в производство итальянских винтовок

«Ростехнологии» вложились в производство итальянских винтовок

Российская госкорпорация «Ростехнологии» поддержит создание на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот» совместного российско-итальянского предприятия по производству охотничьих винтовок. Как рассказали «Известиям» в «Ростехнологиях», корпорация выступит поручителем за кредит, который берет завод на модернизацию производства, что избавит «Молот» от необоходимости закладывать в залог банку имущество.

— Привлечение кредитных ресурсов необходимо предприятию для пополнения оборотных средств в целях увеличения производства и поставки изделий на зарубежные рынки (США, страны Евросоюза). Заинтересованность в данном направлении бизнеса связана с растущим рынком гражданского оружия и значительным экспортным потенциалом производимой предприятием номенклатуры, — рассказал «Известиям» представитель госкорпорации.

Он пояснил, что, согласно планам «Молота», в ближайшее время завод совместно с итальянской фирмой Marocci наладит выпуск гладкоствольных охотничьих ружей под совместной торговой маркой. Кроме того, конструкторы «Молота» завершают разработку нового пистолета — в гражданской (травматической) и военной (боевой) версиях, а также продолжают конструировать штурмовую винтовку для Минобороны.

Завод закончил сертификацию нового карабина линейки «Вепрь» — «Вепрь-К», созданного на базе автомата Калашникова, и начал производство карабина «Вепрь-15» на базе винтовки AR15 в партнерстве с немецкой оружейной фирмой Waffen Schumacher.

По словам представителя «Ростехнологий», в ходе модернизации производства площадь «Молота» будет сокращена, а все направления производства, не связанные с оружейной тематикой, будут выделены в самостоятельные юридические лица для повышения эффективности бизнеса.

По данным «Ростехнологий», «Молот» производит четверть реализуемого в России гражданского оружия. Экспортные поставки завод за последние три года выросли в три раза — с 352 млн рублей в 2009 году до 1,09 млрд рублей в 2011-м.

ИЗВЕСТИЯ

  • Новости » События и Факты
  • Ronin13570

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль