США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

США «сэкономили» на безвозмездных поставках Россией стрелкового оружия и боеприпасов для МВД Афганистана

В ноябре этого года Россия безвозмездно поставила для МВД Афганистана 20 тыс. автоматов Калашникова и 2,5 млн патронов. Всего было совершено 9 рейсов. Последний борт Ил-76 с грузом оружия приземлился в Кабуле 12 ноября, сообщает РИА «Новости».

Поставки оружия силовым структурам Афганистана осуществлялись в рамках достигнутых между Кабулом и Москвой двусторонних договоренностей на безвозмездной основе, с ведома и разрешения США.

Данная передача вооружений является вкладом России в обеспечение урегулирования ситуации в Афганистане. Однако, по мнению ЦАМТО, в данном случае с учетом «перезагрузки» двусторонних отношений, США могли бы в какой-то форме компенсировать расходы России за безвозмездно поставленную партию оружия  для МВД Афганистана. Во первых, поставка ЛСО для МВД Афганистана повысит уровень безопасности контингента ВС США, развернутого в этой стране, во-вторых, США должны учитывать тот факт, что Россия, подписав резолюцию СБ ООН № 1929, фактически потеряла в этом регионе крупного импортера вооружений в лице Ирана.

В начале июня этого года ЦАМТО сообщал со ссылкой на официальный источник, что  «все дальнейшие поставки вооружений в Афганистан Россия намерена осуществлять только на коммерческой основе». Тем не менее, очередная крупная партия вооружений была передана безвозмездно.

По данным ЦАМТО, ранее в Афганистан в качестве помощи уже было передано большое количество вооружений.

В частности, Россия поставила в качестве гранта из состава ВС РФ в 2002 году 3 вертолета Ми-17. Также в качестве гранта в 2005 году было поставлено из состава ВС РФ 4 транспортных вертолета Ми-8МТВ. В 2003 году в качестве гранта был осуществлен ремонт трех вертолетов Ми-8.

Два транспортных вертолета Ми-8МТВ были переданы Россией Афганистану в качестве гранта в начале сентября 2009 года (вертолеты выполнены в медицинской версии).

В 2004-2005 гг. также бесплатно были отремонтированы 6 вертолетов Ми-24.

В качестве помощи было поставлено большое количество боеприпасов. Для МВД Афганистана также в качестве помощи было поставлено 10 тыс. единиц легкого огнестрельного оружия. Три года назад в качестве помощи Афганистану была передана партия бронетехники.

ЦАМТО

  • Новости » Оружие
  • Ronin23420

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль