Строительство в Иордании завода по производству гранатометов «Хашим» российской разработки может начаться в ближайшее время

гранатомет «Хашим»

гранатомет «Хашим»

Строительство в Иордании завода по производству гранатометов "Хашим" российской разработки может начаться в ближайшее время. Об этом корр.АРМС-ТАСС на 10-м международном салоне вооружений и военной техзники IDEX-2011 сообщил Александр Рыбас, генеральный директор ГНПП "Базальт", разработавшего гранатомет по заданию иорданской стороны.

"Мы ожидаем решения нашего президента и правительства о техническом содействии строительства завода в Иордании. Оно готовится с сентября прошлого года", - сказал Рыбас.

Напоминая последовательность развития двустороннего сотрудничества в отношении "Хашима", Рыбас сообщил, что по техническому заданию иорданской стороны предприятие "Базальт" успешно разработало гранатометный комплекс и сдало через "Рособоронэкспорт" опытно-конструкторские работы заказчику.

В апреле 2010 года "Рособоронэкспорт" подписал с иорданской стороной контракт на оказание технического содействия в организации на территории Иордании сборочного производства гранатомета "Хашим" из российских комплектующих. Для реализации этого контракта требуется решение российского правительства, которое, по имеющимся у Рыбаса сведениям, "уже подписано, но до нас еще не дошло". Согласно контракту, после его вступления в силу завод должен быть "сдан под ключ" заказчику в течение 12 месяцев.

Техническое содействие строительству будет оказывать один из российских проектных институтов, который выбирается по конкурсу. "Базальт" будет консультировать иорданскую сторону в части технологии и поставлять комплектующие для сборки "Хашимов".

Проектная мощность завода в Иордании рассчитана на выпуск 60 тыс. гранатометов в год, мощность производства на начальном этапе составит 12 тыс. изделий.

На выставке IDEX-2011 опытный образец комплекса "Хашим" демонстрируется в иорданской экспозиции.

АРМС ТАСС
  • Новости » Оружие
  • Ronin24150

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль