Сухопутные войска Индии начали испытания 5,56-мм карабинов четырех претендентов

Сухопутные войска Индии начали испытания 5,56-мм карабинов четырех претендентов

Сухопутные войска Индии приступили к испытаниям на полигоне в центральной части страны 5,56-мм карабинов, предназначенных для ближнего боя (close quarter battle carbine).

По информации «Джейнс дифенс уикли», СВ планируют закупить 44618 карабинов CQB, которые заменят 9-мм пистолет-пулемет 1A1, и 33,6 млн патронов. Общая стоимость программы оценивается в 20 млрд рупий (363 млн дол).

В испытаниях принимают участие компания «Израэль уэпон индастриз» (IWI) с «Галил эйс 21» (Galil Ace 21), итальянская «Беретта» с ARX160, а также американские «Кольт» с M4 и «Сиг Зауэр» с SIG516 CQB.

Представленные карабины в течение несколько месяцев подвергнутся испытаниям в пустынных условиях шт. Раджастхан и в высокогорных регионах, где они в итоге будут применяться, поступив на вооружение 359 пехотных батальонов СВ и 66 частей «Раштрия Райфлз» (специализированные подразделения для действия против партизан).

Согласно техническому заданию на проект, выпущенному в январе 2011 года, вес карабина не должен превышать 3 кг, скорострельность – 600 выстр./мин., минимальная эффективная дальность стрельбы – 200 м. Карабин должен эксплуатироваться при температурах от -20 град. C до +45 град. C. Подрядчик должен обеспечить установку на «планке Пикатинни» рефлекторных и пассивных ночных прицелов, лазерных целеуказателей. Предусмотрена также установка многоцелевого съемного штыка.

Программа включает реализацию сопутствующей офсетной программы в объеме 30% от стоимости поставки и передачу технологии производства государственному Управлению оружейных заводов (OFB - Ordnance Factory Board) для организации изготовления от 380 до 400 тыс. карабинов в Индии.

В перспективе руководство Индии планирует вооружить карабинами военизированные структуры и государственную полицию. Стоимость данного проекта оценивается в 40-50 млрд рупий.

К концу 2012 года СВ Индии также планируют начать испытания предложенных пятью претендентами штурмовых винтовок под патрон 5,56x45-мм, предназначенных для замены недостаточно надежной национальной 5,56-мм винтовки INSAS (Infantry Soldier as a System). Всего предполагается приобрести 66 тыс. новых винтовок.

В финальной стадии тендера, объявленного в ноябре 2011 года, примут участие «Беретта», «Кольт», Czeca (Чехия), IWI (Израиль) и «Сиг Зауэр».

Мультикалиберные штурмовые винтовки должны весить не более 3,6 кг, оборудоваться подствольным гранатометом и обеспечивать ведение стрельбы боеприпасами национального производства. В целом Сухопутные войска намерены приобрести от 200 до 300 тыс. винтовок, большую часть из которых предполагается произвести на OFB по лицензии.

ЦАМТО

  • Новости » Оружие
  • Ronin17160

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль