Тест AYA Yeoman и Purdey pigeon

Ружье AYA Yeoman

Ружье AYA Yeoman

Эти два ружья были созданы каждое в свою эпоху для единственной цели - охоты на голубей. И сегодня они представляют собой образец элегантности и качества. Эксперты называют AYA Yeoman и Purdey pigeon великолепным приобретением. У ружей, правда, есть одно серьезное отличие - их цена может различаться почти в сто раз.

AYA Yeoman - бестселлер 1970-80-х годов. Легкое и стильное, оно было отличным приобретением для охотников, предпочитавших надежные двустволки 12 калибра. У этой модели отсутствует эжектор, однако как раз для охоты на голубей, столь распространенной в Великобритании, оно подходит как нельзя лучше. Модель комплектовалась стволом 28 дюймов и прикладом из натурального дерева. В настоящее время на вторичном рынке много таких ружей в отличном состоянии, и их цена приятно удивляет.

Purdey pigeon также идеально для охоты на голубей. В свое время (100 лет назад) голубиные соревнования были чем-то вроде стендовой стрельбы - птиц сажали в клетки, а затем выпускали. Сейчас это сочли бы варварством. Однако популярность голубиных стрельб определила и популярность модели - для начала 20-го века Purdey pigeon с 30-дюймовым стволом и оптимальной дальностью стрельбы в 50 метров был пределом желаний многих охотников. И сегодня многие о нем мечтают.

Таким образом, выбирая подержанное классическое ружье для охоты на голубей покупатель имеет как выбор как минимум из двух превосходных моделей. Разница между моделями, как уже было сказано, в цене - в Европе подержанное ружье AYA Yeoman можно купить от 5 000 рублей (в переводе на российские деньги), а за Purdey pigeon просят немногим меньше 450 000.

Юрий Владимиров
sniper.ru

  • Новости » Оружие
  • Ronin17820

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль