Wildey Survivor в калибре .44 Auto Mag

Wildey Survivor

Легендарный пистолет Wildey Survivor, знакомый по многим голливудским кинобоевикам и имеющий нетрадиционную для пистолета газоотводную автоматику, стал снова доступен в супермощном калибре .44 Auto Mag. Производитель пистолета, фирма USA Firearms Corp, объявила этим летом о начале приема предварительных заказов на данный вариант пистолета.

Первый газоотводный пистолет

Данный пистолет был сконструирован в 1973 году легендой американской оружейной индустрии, Уайлди Дж. Муром, в течение семи десятилетий работавшем в оружейном бизнесе (Stoeger Arms, Winchester, FFV Ordnance AB) и являвшимся автором пистолета JAWS Viper, состоящего на вооружении в Иордании и Ираке.

Пистолет Wildey Survivor – первый в мире серийный образец короткоствольного оружия с газоотводной схемой автоматики
Пистолет Wildey Survivor – первый в мире серийный образец
короткоствольного оружия с газоотводной схемой автоматики

Пистолет Wildey Survivor изготавливался с 1980 по 2011 год компанией Wildey Firearms, а затем, после пятилетного перерыва его выпуск возобновила фирма USA Firearms Corp., приобревшая лицензию на его производство.

Wildey Survivor был специально разработан для охотников, которым был необходим очень мощный пистолет для самообороны или добивания крупного и опасного зверя.

Поскольку пистолет задумывался под широкую гамму боеприпасов, в том числе и самостоятельно снаряжения, а также предусматривал замену ствола и калибра, то Мур решил использовать в нем нетрадиционный для короткоствола принцип отвода газов, который позволял проще регулировать работу автоматики и подстраивать газоотводный двигатель под разные типы боеприпасов и длины ствола.

Пистолет оказался удачным и выпускался более 30 лет, до тех пор, пока у его создателя не начались проблемы со здоровьем, совпавшие по времени с серией судебных процессов с главным акционером компании. Тем не менее, количество желающих иметь такое необычное оружие не убывало.

Более того, Wildey Survivor завоевал значительную известность также на киноэкране («Напролом», «Жажда смерти»), став практически визитной карточкой Чарльза Бронсона. Последний, кстати, является владельцем этого могучего пистолета и в реальной жизни. Занимательный факт: когда на экране шел показ сериала с Чарльзом Бронсоном, где он появлялся с Wildey Survivor в руках, сразу наблюдался ощутимый рост продаж данного харизматичного пистолета.

Возрождение

В августе 2015 года USA Firearms Corporation из города Уинстед, штат Коннектикут, объявила, что возобновляет выпуск Wildey Survivor вместе с аксессуарами и боеприпасами.

Через год фирма приступила к их выпуску, а с 3 февраля 2017 года начался прием заказов на возрожденное оружие-легенду. Интересно, что в примечании на странице оформления заказа приводится информация о конфигурации «пистолета Чарльза Бронсона» - для желающих иметь точно такое же оружие, что и в руках героя «Жажды смерти 3».

Появление Wildey Survivor на экране в руках Чарльза Бронсона сразу же приводило к ощутимому росту продаж этого супер-пистолета
Появление Wildey Survivor на экране в руках Чарльза Бронсона сразу же
приводило к ощутимому росту продаж этого супер-пистолета

И вот совсем недавно USA Firearms Corporation объявила о приеме предварительных заказов на  Wildey Survivor в калибре .44 Auto Mag. Существуют возможность заказа как пистолета целиком, так и ствольного комплекта калибра .44 Auto Mag. Пистолет целиком обойдется покупателю в 2750-3000 долларов США в зависимости от исполнения, ствольный комплект — от 725 до 800 долларов. При этом данный комплект подходит ко всем пистолетам Wildey Survivor.

Основные технические особенности

Изюминкой конструкции Wildey Survivor, безусловно, является патентованная газоотводная система, дающая возможность надежно стрелять различными вариантами снаряжения боеприпасов, от 9 mm Winchester Magnum до .475 Wildey Magnum.

Рисунок из патента, где иллюстрируется устройство газоотводной системы пистолета
Рисунок из патента, где иллюстрируется устройство газоотводной системы пистолета

В стволе пистолета имеется шесть небольших отверстий, через которые газ при выстреле попадает в газовую камеру и толкает поршень, связанный с затвором. За счет ручного регулятора в виде кольца на стволе можно подобрать количество отводимого газа под самые разные типы зарядов.

Другими преимуществом данной системы служит некоторое снижение ощущаемой отдачи и повышенная меткость стрельбы за счет неподвижного ствола и симметричного узла запирания. Ствол пистолета можно также легко заменить на ствол другого калибра или длины.

Пистолет выполнен из нержавеющей стали и оснащен ударно-спусковым механизмом одинарного действия, сходным по устройству с УСМ Colt M1911. Имеется рычаг безопасного спуска курка. Прицельные приспособления состоят из сменной мушки, посаженной на высокую вентилируемую ствольную планку и регулируемого в двух направлениях целика.

Наша справка: патрон .44 Auto Mag

Этот патрон был сконструирован Гарри Сэнфордом, президентом компании Auto Mag Corporation на базе укороченной и раскатанной гильзы патрона .30-06 или .308. По сути дела это безфланцевый вариант популярного револьверного и винтовочного патрона .44 Magnum с очень схожей баллистикой, предназначенный для использования в самозарядных пистолетах, в частности в выпущенном в 1971 году .44 AMP (Auto Mag Pistol).

Последний благодаря внушительной мощности и внешнему облику также стал популярен в массовой культуре — как пример можно привести знаменитого «Грязного Гарри» с Клинтом Иствудом, заметно способствовавшему увеличению армии поклонников .44 AMP.

Технические характеристики пистолета Wildey Survivor

  • Модель: Wildey Survivor
  • Прининцип действия: газоотводный пистолет, запирание поворотом на 3 боевых упора
  • Калибр: .44 Auto Magnum, .45 Winchester Magnum, .45 Wildey Magnum, .475 Wildey Magnum и другие
  • Магазин: однорядный на 7 или 8 патронов
  • Предохранитель: рычаг безопасного спуска курка
  • Ударно-спусковой механизм: куркового типа, одинарного действия (SA)
  • Рамка: нержавеющая сталь, щечки из твердой породы древесины
  • Прицельные приспособления: открытый механический прицел со сменной мушкой и регулируемым целиком
  • Длина ствола: 127, 152, 178, 203, 254, 305 и 356 мм (для .45 Winchester Magnum, для всех других калибров - 203, 254, 305 и 356 мм)
  • Общая длина: 279 мм (ствол 178 мм)
  • Вес без магазина: 1800 г (64 унции со стволом 127 мм)

Базовая цена: 2750-3000 долларов США

ALL4SHOOTERS.COM

  • Новости » Оружие
  • Ronin11150

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль