Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

DSEi-2011: Норвежская компания DSG представила новый гранатомет HVUGL

гранатомет HVUGL

На проходящей в Лондоне международной выставке вооружения DSEi норвежская компания DSG впервые официально представила модульный гранатомет HVUGL под боеприпас калибра 40х53 мм с высокой начальной скоростью полета. Об этом сообщает Altair.
Гранатомет HVUGL разработан компанией Viking Technologies, являющейся дочерним предприятием DSG, и может применяться в подствольном варианте либо самостоятельно.

Индия разработала собственный аналог автомата АК-47

АК-47

Страна намерена запустить его в производство в ближайшее время. Индийские оружейники признают, что он создан под впечатлением от легендарного автомата Калашникова, но все же является оригинальной разработкой.
Новый автомат назван «штурмовая винтовка Тиручирапалли» и сейчас проходит заводские испытания с участием инженеров и военных Индии. Первоначально автомат создавали для полиции, но в дальнейшем его могут отдать и в армию.

ГК «Промтехнологии» представила на инвестиционном форуме в Сочи пять моделей высокоточных винтовок

ГК «Промтехнологии» представила на инвестиционном форуме в Сочи пять моделей высокоточных винтовок

Как сообщили в пресс-службе компании, гостям и участникам Форума впервые были продемонстрированы последние разработки компании – спортивные, охотничьи и тактические винтовки ORSIS, серийное производство которых развернуто в Москве.
На инвестиционный форум ГК «Промтехнологии» представила модели винтовок ORSIS SE различного назначения: Alpine SE, F-Class SE, T-5000, Hunter SE, Benchrest SE.

Beretta объявила дату выхода пистолета BU-9 Nano

BU-9 Nano

Beretta объявила, что выход нового пистолета BU-9 Nano назначен на конец октября.
BU-9 Nano - субкомпактный пистолет под патрон калибра 9х19 мм, являющийся первым серийным образцом с ударниковым УСМ известной итальянской компании Beretta. Главной особенностью новинки является наличие металлического шасси, которое можно установить в другую пластиковую рамку (появятся в ближайшем будущем). Причем серийный номер наносится не на рамку пистолета, а непосредственно на шасси.

Две трети огнестрельного оружия в мире находится у гражданских лиц

Две трети огнестрельного оружия в мире находится у гражданских лиц

70% единиц огнестрельного оружия в мире находятся в руках у частных лиц. И только 30% - на вооружении армий и правоохранительных органов. Такой вывод содержится в докладе, опубликованном экспертами Института международных отношений и развития в Женеве. Причем что касается криминальных структур, то у них находится всего около 1% оружия – заявляет радио Вести FM.
На сегодняшний день в мире насчитывается 926 млн единиц огнестрельного оружия. Из них 650 млн, или 70%, принадлежат частным лицам.

DSEi-2011: Beretta представила новую снайперскую винтовку Sako TRG M10

Sako TRG M10

На проходящей в Лондоне международной выставке вооружения DSEi группа компаний Beretta Defense Technologies (BDT) впервые представила крупнокалиберную модульную снайперскую винтовку Sako TRG M10.

«Игрушечная» Beretta

«Игрушечная» Beretta

Пневматика Beretta в точности внешне повторяет выпускаемые компанией модели огнестрельного оружия. Для поклонников бренда доступны пистолеты и карабинные винтовки, выполненные на качественно новом для пневматического оружия среднего ценового диапазона уровне. Достаточно сказать, что самая дорогая и богато укомплектованная модель Beretta Cx4 Storm, имеющая в комплекте тактическую планку и оптический прицел, обойдется в 429 долларов США.

Вольные стрелки

Снайпер мотострелковой бригады

В российской армии появятся отдельные подразделения снайперов.
Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров в понедельник, 12 сентября, рассказал журналистам о планах Минобороны по модернизации армии. По словам Макарова, оборонное ведомство намерено создать в каждой бригаде Вооруженных сил отдельное подразделение снайперов. Также Макаров рассказал о планах перевода ВВС страны на высокоточное оружие и готовности оборонного ведомства закупать зарубежное вооружение и технику.

Hensoldt Tactical от Carl Zeiss Optronics

Hensoldt Tactical

Серия тактических оптических прицелов от компании Carl Zeiss Optronics выпущена под брендом Hensoldt Tactical. Отличие только в названии и дизайне – технически данные оптические устройства являются доработанными копиями известных моделей охотничьих и спортивных прицелов от Carl Zeiss.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 24340
    Подробнее

Факты об оружии: Индия

Факты об оружии: Индия

Индия по праву является одной из самых удивительных стран мира. Огромное количество жителей, значительная часть которых проживает за чертой бедности и неграмотна, не помешало этой стране занять второе место в рейтинге государств с самым большим количеством огнестрельного оружия на руках у гражданского населения. При официально заявленных 46 миллионах единиц Индия пропустила вперед только США, оставив позади Китай, Бразилию, Россию и Канаду.

«Ижмаш» примет участие в международной выставке DSEi-2011

DSEi-2011

«Ижмаш» в составе делегации ГК «Ростехнологии» впервые примет участие в Международной выставке оборонных технологий DSEi-2011, которая пройдет с 13 по 16 сентября в Лондоне, сообщили в пресс-службе компании.
На стенде компании будет представлена традиционная экспозиция - автоматы Калашникова и Никонова, снайперские винтовки, а также комплексы управляемых вооружений «Краснополь» и «Китолов».

Состоялась презентация новейшей разработки – снайперской винтовки ORSIS Т-5000

ORSIS T-5000

На VIII Международной выставке вооружений «Нижний Тагил – 2011» были успешно продемонстрированы боевые возможности новейшей модели, произведенной на московском оружейном заводе ГК «Промтехнологии».

В российской армии появятся боеприпасы повышенной стойкости

боеприпасы повышенной стойкости

Министерство обороны России намерено разработать боеприпасы повышенной устойчивости к внешнему воздействию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ФГУП "Красноармейский научно-испытательный институт механизации" Владимира Порхачева.
По словам Порхачева, боеприпасы нового поколения будут неуязвимы к падению с высоты, осколочным повреждениям и открытому пламени. Срабатывать такие боеприпасы будут только от своего детонатора.