Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

«Ижмаш» оставят без автоматов Калашникова

Продукция «Ижмаш»

Производство автоматов Калашникова на ОАО "Ижмаш" будет остановлено. Об этом 16 декабря сообщает РИА Новости. Производство самого распространенного стрелкового оружия в мире планируется передать Ижевскому механическому заводу (бренд Baikal), также расположенному в Ижевске.
Как сообщил президент Удмуртии Александр Волков, на "Ижмаше" будет закрыто все стрелковое подразделение, которое, помимо автоматов Калашникова, производит также автоматы Никонова (АН-94), снайперские винтовки Драгунова (СВД) и множество других видов оружия.

Армия США купила пять тысяч пулеметов M2

M2A1

Американская компания General Dynamics получила два контракта на поставку и конвертацию станковых пулеметов M2 калибра 12,7 миллиметра, сообщает Defense Aerospace. Оба контракта были подписаны еще в августе 2010 года, однако компания сообщила о них только сейчас. Первый контракт подразумевает поставку военным 5082 M2HB, а второй - конвертацию 6000 M2HB в M2A1. Общая сумма сделок составила 73,5 миллиона долларов.

Инженер «Базальта» награжден почетным дипломом за технологию сборки боевой части гранатомета РПГ-32 «Хашим»

РПГ-32

Ведущий инженер-конструктор ФГУП "ГНПП "Базальт" награжден почетным дипломом по итогам конкурса на соискание Национальной премии "Золотая идея-2010" в номинации "Молодые таланты". Диплом С.Третьякову вручен за разработку технологии снаряжения и сборки кумулятивной боевой части гранатометного комплекса РПГ-32 "Хашим".

Пентагон проведет испытание «умных» прицелов One Shot

Снайперская команда Армии США в Афганистане

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) заключило с Lockheed Martin контракт на поставку некоторого количества новых систем точного наведения One Shot для снайперов, говорится в пресс-релизе американской компании. Сумма сделки составила 6,9 миллиона долларов. DARPA намерено провести испытания новых снайперских систем. Когда именно состоятся испытания, не уточняется.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 21010
    Подробнее

Новая модель очков от Wiley X

Saber Advantage

Очки Saber Advantage имеют линзы увеличенной толщины – 3 мм. Это утяжеляет конструкцию, однако позволяет ей соответствовать характеристикам американского армейского стандарта MIL-PRF-31013 (обязателен для продукции для защиты зрения в армии США). Модель также получила сертификат соответствия требованиям независимой лаборатории OSHA.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 34950
    Подробнее

Оружие из страны басков

Arrieta 802

Такие имена, как AYA, Arrieta, Lanber и Laurona говорят об одном - роскоши, традициях и величайшем профессионализме баскских оружейников.

Новинки 2011: Winchester Repeating Arms

Новинки 2011: Winchester Repeating Arms

Несколько новых моделей представила в преддверие новогодних праздников и компания Winchester. Так, в новом году в оружейных магазинах появятся две новые модели серии Model94 – Sporter 94 калибра .30-30 Win и .38-55 Win с 24-дюймовым стволом, прикладом из натурального дерева и затыльником в форме полумесяца. Также свет увидят модификации Short Rifle 94 с укороченным стволом.

Каракас собирается защищаться

АК-105

В начале декабря прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с налаживанием в Венесуэле производства автоматов Калашникова. Там сейчас находится большая группа российских специалистов. Сегодня уже идет подготовка к монтажу и возведению стен будущих цехов. В последующем – установка технологического оборудования.

Новинки 2011: Browning

Новинки 2011: Browning

Итак, сегодня представляем короткий анонс новинок 2011 года от компании Browning. Новый год для компании особенный – он пройдет под знаком 100-летнего юбилея классической модели 1911. Пистолет впервые будет представлен ограниченной серией в калибре .22 LR с магазином на 10 патронов. Но основные новинки – в секторе длинноствольного оружия.

Факты об оружии: Монголия

Факты об оружии: Монголия

По общему количеству оружия на руках у населения страна занимает одно из последних мест в мире - на территории Монголии всего 50 тысяч единиц охотничьего оружия нашли своих владельцев. Подобный показатель ставит страну на 153 место в рейтинге из 178 стран. При этом в армии страны оружия почти в десять раз больше - 428450 единиц огнестрельного оружия. В полиции же его совсем немного - чуть более семи тысяч.

Интеллектуальный гранатомет XM25

Интеллектуальный гранатомет XM25

Правда о XM25 держалась в секрете пять лет - именно столько велись разработка и испытания. Модель футуристического дизайна, именуемая в оригинале "Counter Defilade Target Engagement System" (Система поражения целей в укрытии) является высокотехнологичным комплексом гранатомет c комплектом индивидуально программитуемых снарядов (стандартное снарядение вулючает четыре снаряда), массу сенсоров, оптический прицел и лазерный прицел.

Венесуэла начнет производство автоматов Калашникова в мае 2011 года – «Рособоронэкспорт»

Автомат Калашникова

Первые автоматы Калашникова, произведенные Венесуэлой по российской лицензии, появятся предстоящей весной, строительство завода идет с опережением графика, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов.

Намерение Албании передать Афганистану крупную партию автоматов АК связано с переходом на западные образцы вооружений

Намерение Албании передать Афганистану крупную партию автоматов АК связано с переходом на западные образцы вооружений

Албания намерена поставить МВД Афганистана 30 тыс. автоматов Калашникова и 50 млн патронов к ним.
Поставки автоматов АК будут осуществлены на безвозмездной основе. Очевидно, что это бывшие в употреблении автоматы АК, и поставки будут осуществлены из наличия МО Албании.