Оружейные новости

(оружие и боеприпасы, приспособления и аксессуары, события и факты)

Факты об оружии. Франция

Факты об оружии. Франция

Родина мушкетеров не может похвастать либеральным оружейным законодательством, однако количество оружия в частных руках для страны с 60-ти миллионным населением поистине впечатляет - 19 миллионов единиц.
Это значит, что оружие есть у каждого третьего, включая детей и стариков.
В списке из 179 стран Франция занимает пятое место по количеству гражданского оружия.

Browning приглашает в свой клуб

Browning приглашает в свой клуб

Компания Browning приглашает владельцев огнестрельного оружия присоединиться к клубу "Browning Owners Club" (Клуб владельцев Браунинг). Получить персональную членскую карточку очень легко - для этого достаточно зарегистрироваться через Интернет и оплатить взнос.

Одним из направлений сотрудничества «Сажем» и УОМЗ может стать совместная работа по экипировке «пехотинец будущего»

Комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres, Интегрированные оборудование и средства связи пехотинца) был разработан французской компанией Sagem (входит в группу Safran)

Одним из направлений сотрудничества «Сажем» и ОАО «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ) может стать совместная работа по экипировке «пехотинец будущего», включающая технику ночного видения, прицельные устройства, средства связи, ориентирования на местности и ряд других элементов.
Переговоры по данному вопросу были проведены на выставке «Евросатори-2010», говорится в пресс-релизе УОМЗ.
Кроме того, состоялись переговоры с руководством «Талес», итогом которых может стать подписание соглашения.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 30440
    Подробнее

FN Herstal обнародовал на Eurosatory 2010 новую линейку дистанционно управляемых боевых модулей deFNder

deFNder

Компания FN Herstal объявляет о введении новой разработки - deFNder, среднего боевого модуля с дистанционным управлением, который обеспечивает оптимизированные возможности стрельбы при сохранении оператора в полной безопасности.
FN Herstal и ранее имела опыт создания дистанционо управляемых систем - на более чем 630 единиц уже зазлючены контракты в рамках ряда программ, а некоторые из них были развернуты в Ливане и Афганистане.

«СААБ» получила заказ на гранатометы «Карл Густав»

Carl Gustaf M3

Компания «СААБ» объявила о подписании с неназванным заказчиком контракта на поставку противотанковых гранатометов «Карл Густав». Стоимость соглашения составила 115 млн шведских крон (14 млн дол). Поставка должна быть выполнена в течение 2010-2011 гг.
По заявлению компании, на текущий момент заказчиками «Карл Густав» являются около 40 стран.

Компания «FN Хершталь» разработала новую турельную систему вооружения

Пулемет FN M3M (GAU-21)

Проанализировав потребности рынка, бельгийская компания «FN Хершталь» разработала новую интегрированную систему вооружения, получившую название средняя турельная установка MVP (Medium Vehicle Pintle), предназначенную для оснащения бронетехники Сухопутных войск и сил специальных операций.
MVP является легкой, компактной и надежной системой вооружения, обладающей высокой огневой мощью.

Mossberg JIC 500 - ружье на все случаи жизни

Mossberg JIC 500

Интересную концепцию продаж помпового оружия представила компания Mossberg. Модель JIC 500 официально не ориентирована на какую-либо целевую группу клиентов - она анонсируется как универсальное ружье на все случаи жизни - от охоты до самозащиты. Действительно, компактная версия хорошо зарекомендовавшего себя ружья Mossberg 500 Pump-Action .12 калибра со стволом длиной 18,5 дюймов.

Факты об оружии. Китай

Факты об оружии. Китай

Крупнейшая по населению страна в мире располагает "всего" 40 миллионами единиц огнестрельного оружия, находящимися в частных руках. Это - третий показатель по количеству в мире. Однако соотношение владельцев к более чем 800 миллионам трудоспособных граждан (или более чем 1 миллиарду 200 миллионам жителей вообще) ставит страну на 102 место из 179 в списке.
Армия Китая имеет на вооружении 48 480 000 единиц огнестрельного оружия - больше, чем гражданские лица. В полиции эта цифра ниже - 1 155 000 единиц.

В предстоящие 4 года будет иметь место дальнейшее снижение объемов продаж на мировом рынке ПЗРК

В предстоящие 4 года будет иметь место дальнейшее снижение объемов продаж на мировом рынке ПЗРК

В предстоящие 4 года будет наблюдаться тенденция дальнейшего снижения объемов продаж на мировом рынке ПЗРК. Такой вывод содержится в анализе мирового рынка ПЗРК, проведенном Центром анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
В рассматриваемый 8-летний период с 2006 по 2013 гг. в мире будет продано не менее 1192 пусковых установок (ПУ) новых ПЗРК на сумму 966,9 млн дол. В стоимость поставки включены как сами ПЗРК, так и ракеты к ним.

Глава Рособоронэкспорта лично испытывает экипировку от западных фирм

Глава Рособоронэкспорта лично испытывает экипировку от западных фирм

Качество комплектов экипировки солдата будущего, которые предлагают западные фирмы, необходимо тщательно изучить, заявил гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин, отметив, что он сам тоже испытывает предлагаемые образцы.
Ранее заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин сообщил, что Минобороны РФ ведет переговоры с французской корпорацией "Сафран" по закупке у Франции ограниченной партии экипировки солдата будущего "Филен" для спецназа ГРУ.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 23890
    Подробнее

Киберкостюм превращает спецназовца в «робокопа»

Киберкостюм превращает спецназовца в «робокопа»

Французские конструкторы на выставке вооружений "Eurosatory" под Парижем продемонстрировали новое обмундирование современного бойца спецназа. Удобная обувь, надежный бронежилет и каска со встроенным цифровым экраном - далеко не все преимущества костюма "робокопа". В экипировку интегрированы компьютер, датчики позиционирования GPS, а прицел оружия оснащен фотокамерой, передающей изображения целей в реальном времени командиру подразделения.

  • Новости » Приспособления и Аксессуары
  • 33490
    Подробнее

Факты об оружии. США


Вот ряд данных из США, заслуживающих внимания:
- количество единиц огнестрельного оружия на руках у населения - 270 миллионов;
- на 100 человек приходится 88,8 единиц огнестрельного оружия;
- в мировом рейтинге США на первом месте по количеству огнестрельного оружия на руках у населения в списке из 179 стран;
- в армии США на вооружении находится 3054553 единиц;
- в полиции США - 897 400 единиц.

Минобороны Польши заказало 220 гранатометов для контингента в Афганистане

гранатометы GPBO-40 и GSBO-40

Министерство национальной обороны Польши заключило контракт на поставку 220 гранатометов для контингента в Афганистане, сообщает «Джейнс дифенс уикли».
Соглашение подписано с польскими компаниями «ZM Дезамет» и «Бумар». Оно предусматривает поставку 180 подствольных гранатометов GPBO-40 и 40 ручных GSBO-40. Системы вооружения относятся к семейству SBAO-40 (System Broni i Amunicji Obezwladaniajacej 40 mm), разработанному «ZM Дезамет» совместно с Военной технической академией.