Книги

(оружие и боеприпасы, снаряжение, приспособления и прочее)

Опыт совершенствования ружейных боеприпасов

Опыт совершенствования ружейных боеприпасов

В книге отражен многолетний опыт разработки и исследований конструкций пластмассовых пыжей-обтюраторов, пыжей-контейнеров для дроби, дробовых пыжей и гильз ружейных дробовых и пулевых патронов для гладкоствольного охотничьего и спортивного оружия.
Книга предназначена для охотников и стрелков-спортсменов, а также конструкторов и исследователей ружейных боеприпасов, специалистов в области эксплуатации спортивно-охотничьего оружия.

Короткоствольные револьверы

Короткоствольные револьверы

Несмотря на то, что самозарядные пистолеты стали стандартным вооружением в полиции и армии и становятся всё более популярны среди обычных граждан, короткоствольные револьверы не сдают своих позиций. Такое оружие было всегда доступно во всем разнообразии калибров, размеров и вариантов оформления и продолжает служить надежным как запасным оружием для полицейских, так и оружием для вооруженных граждан.
Автор этой книги, бывший оперативный сотрудник ЦРУ Эд Ловет отдает должное короткоствольным револьверам, поддерживая их репутацию.

Старинное огнестрельное оружие в собрании Эрмитажа. Европа и Северная Америка

Старинное огнестрельное оружие в собрании Эрмитажа. Европа и Северная Америка

Настоящее издание и ставит своей основной целью ознакомить всех интересующихся с выдающимися произведениями старинных ружейных мастеров; одновременно исследователи получат здесь краткую, но существенную информацию о наиболее важных в научном отношении образцах ручного огнестрельного оружия, собранных в Эрмитаже. Большинство приводимых здесь материалов никогда ранее не публиковалось, причем в процессе подготовки настоящего издания все воспроизводимое в нем оружие подверглось разборке и тщательному обследованию.

Советское стрелковое оружие

Советское стрелковое оружие

В книге рассматриваются вопросы развития советского стрелкового оружия за 60 лет, показана роль Коммунистической партии в создании первоклассных образцов этого оружия, рассказано о деятельности выдающихся советских конструкторов-оружейников и ученых В.Г. Федорова, А.А. Благонравова, В.А. Дегтярева, Ф.В. Токарева, Г.С. Шпагина, С.Г. Симонова, С.В. Владимирова, А.И. Судаева, Б.Г. Шпитального, М.Т. Калашникова и многих других.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся развитием советского стрелкового оружия.

Применение самодельных взрывных устройств и методы борьбы с ними по опыту армии США

Применение самодельных взрывных устройств и методы борьбы с ними по опыту армии США

В книге на основе результатов анализа боевого применения минно-взрывных устройств в ряде конфликтов последних лет показан характер угрозы, исходящей от данного вида вооружения, а также указаны основные способы борьбы с ними.
Материал рассчитан на специалистов в области военной безопасности, инженерного обеспечения, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами военной науки.

Учебник пулеметного дела

Учебник пулеметного дела

В учебнике даны описания пулеметов: Максима, Кольта и Шварцлозе, а также ружей-пулеметов Мадсена и Льюиса и нашего карабина; описаны сборка и разборка их, работа частей, производство стрельбы, устранение задержек в стрельбе и пр.
Текст учебника снабжен многочисленными чертежами и рисунками, значительно поясняющими описание.

Тактическое преимущество

Тактическое преимущество

Автор этой книги — американский полицейский, награжденный медалью «За доблесть», — не понаслышке знает, как добиться преимущества над противником даже в невыгодной с тактической точки зрения ситуации. Психологический настрой, прочесывание зданий, использование укрытий, групповая и индивидуальная тактика — вот лишь некоторые темы, подробно, доступно и квалифицированно освещенные в этой книге.

Патроны стрелкового оружия

Патроны стрелкового оружия

Изложены вопросы действия пуль по целям, обеспечения устойчивости и прочности пуль, прочности и экстракции гильз, дан выбор баллистического решения и условий заряжания. Приведены основные сведения об устройстве патронов и их элементов, о капсюлях-воспламенителях и порохах патронов стрелкового оружия. Материал в каждой главе иллюстрирован примерами расчетов.
Книга может быть полезна инженерно-техническим работникам отрасли и студентам вузов и техникумов.

Револьверы и пистолеты мира

Револьверы и пистолеты мира

Пистолеты и револьверы - часть нашей жизни. Развиваясь, ручное оружие прошло путь от простых кремневых пистолетов до современных пистолетов-пулеметов, от шестизарядных экземпляров Дикого Запада до совершенных призеров Олимпийских игр, от огромных револьверов-пистолетов Ле-Ма до эффективных кольтов 1911 года, от редкого, богато украшенного старинного оружия до повседневного полуавтоматического.
На страницах прекрасно иллюстрированной книги представлено большинство типичных пистолетов вчерашнего и сегодняшнего дня.

Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века

Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века

Оружие с его большой родословной относится к тем немногим постоянным спутникам всемирной истории, которые практически являются ее ровесниками. Более того, именно с помощью оружия вносились наиболее заметные поправки в ход исторического процесса.
Русский ученый, нумизмат, фалерист и генеалог Павел Павлович фон Винклер (1866-1937 гг) в молодости служил в лейб-гвардии Семеновского полка. Тогда же он непосредственно прочувствовал в оружии тот исторический пульс, отсчет которому вели тысячелетия.