Солдат удачи № 12 (111) – 2003

Солдат удачи № 12 (111) – 2003


Название: Солдат удачи № 12 (111) – 2003
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2003
Страниц: 51


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
К нормальному бою

В полевых условиях у нас нет проверочных мишеней, ящика артиллерийского мастера, габаритных линеек, других средств, предусмотренных руководствами, но проверку боя оружия делать необходимо. Как? Для этого необходимы следующие принадлежности и инструменты: пустая укупорка от патронов (на солдатском языке — цинк); пенал с принадлежностями к оружию; деревянный брусок толщиной примерно 3 см и длиной 10 см (желательно твердой породы дерева); линейка (при отсутствии таковой, пойдет и тетрадный лист в клетку).

Тактика боевиков

Большое внимание боевики уделяют разведке маршрута для предстоящего выдвижения. С целью обеспечения прохода банды боевиков в назначенный район, проводки каравана, колонны назначается полоса безопасности, в которой готовится несколько маршрутов. За 2 — 3 дня до проведения мероприятия вдоль границ полосы сосредоточиваются группы разведчиков численностью 4-5 человек, которые ведут разведку подразделений и групп федеральных сил. Непосредственно перед мероприятием для ведения разведки привлекаются пастухи, которые прогоняют стада коров и овец, местные жители, в том числе подростки, женщины и дети, передвигающиеся без оружия в пешем порядке, на вьючных животных и на автомобилях.

СОРЕВНОВАНИЯ СНАЙПЕРОВ СПЕЦНАЗА
Миллиметры и километры судьбы снайпера

Первое упражнение — специальное, исключительно снайперское. Называется оно «КС» («Квалификация снайпера»). Даются ОДИН выстрел и три минуты на то, чтобы поразить силуэт головы «террориста». Результат оценивается, исходя из расстояния от пулевого отверстия до контрольной точки (КТ), которая находится между глаз (это одна из точек, при попадании в которую смерть наступает мгновенно, без судорог). Дистанция выстрела разыгрывается по жребию в диапазоне от 150 до 400 м.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Героям Афганистана посвящается

ВЗГЛЯД С ТОЙ СТОРОНЫ
Записки украинского наемника

В Сараево была фабрика по лицензионному изготовлению переносного комплекса 9К11 (переносная «ручная» «Малютка»), при этом боеголовки изготавливали не только кумулятивного действия, но и осколочно-фугасного и фугасного с пластичным ВВ, в которых использовались мягкие металлы и полуготовые мелкие осколки. Пластичные ВВ были какие Бог послал: и гексоген с 20-процентной «пластилиновой» добавкой, и американская взрывчатка С-4, и чешский «сэмтекс», который, кстати, весьма капризен. Только небольшие динамические нагрузки при старте «Малютки» обеспечивали его безопасное и надежное применение. К сожалению, эта фабрика в ходе боевых действий досталась мусульманам, и все это «добро» летело теперь в нашу сторону. Нам просто повезло, что у «муслимов» не было мастеров-операторов.

КОРОЛИ ДИВЕРСИЙ
Диверсант по имени Ксанти

И вот тут разгорится скандал, который долгие годы будет сопровождать имя Хаджи Мамсурова. Сегодня этот случай стал уже легендой, и даже ветераны ГРУ не могут толком объяснить, как и почему такое произошло. Известно только одно — маршала Георгия Жукова обвинили в подготовке государственного переворота и сняли с поста министра обороны. На пленуме Центрального Комитета партии Никита Хрущев заявил, что Мамсуров оказался настоящим коммунистом, он пришел в ЦК и рассказал о диверсионной школе, которую открыл Жуков без ведома руководства страны.

СПРАШИВАЙТЕ — ОТВЕЧАЕМ!

Добрый день, уважаемая редакция! Мне нужна помощь опытных людей. Вот и обращаюсь к вам. Я учусь на военной кафедре вуза на цикле ПВО. Но хотел бы после окончания вуза проходить службу не в Войсках ПВО, а в учебном центре снайперов.

ТАЙНЫЕ ВОЙНЫ
Картинки странной войны

- Вы откуда приехали?
Вопрос был, конечно, глупый. Шах-Заде даже несколько опешил:
- Как откуда? Из Кабула.
- Так на шоссе, в ущелье, банда села! Мне только что агентура доложила.
- Человек десять, не больше, — сказал я. — При нас занимали позиции.
Шах-Заде выругался, недобрым словом помянув моих ближайших родственников:
- …Что ж ты молчал б… такая, если видел!
- За тебя боялся, чтоб ты голову не отвернул, пересчитывая их после того, как мы мимо проскочили.

ГАЛЕРЕЯ
7,65 самозарядный пистолет «МАУЗЕР» обр. 1910 г.

ТОЛЬКО В «СОЛДАТЕ УДАЧИ»
Дьен-Бьен-Фу: подвиг и Голгофа Французского иностранного легиона

Успех родил у французского командования иллюзию, что вьетнамскую армию можно уничтожить в одном сражении, приковав ее силы к одной из укрепленных баз и перемолов их с помощью артиллерии и авиации. Одним из авторов этой теории, получившей название «концепция ежа», был полковник Бертей. Он предложил соорудить крупную военно-воздушную базу с мощным гарнизоном, откуда бы по врагу наносились воздушные удары, проводились карательные набеги и в его тылу высаживались парашютные десанты. Успеху реализации этой идеи, которая окончилась для французских войск и Франции позором, способствовало то, что прежний командующий генерал Салан был отозван на родину и заменен генералом Наварром, положительно отнесшимся к этому плану.

ОБЗОР
Оружие, которое не убивает

Недавно на вооружении полицейских США появились так называемые тазеры. Эти устройства представляют из себя пистолеты, стреляющие парой дротиков, соединенных с базой тонкими проводами. Дротики выстреливаются сжатым азотом со скоростью 150 км/час. Как только они достигают цели, по проводам подается электрический ток, на время выводящий жертву из строя. Восемь малогабаритных источников питания обеспечивают порядка 200 выстрелов. Правда, дальность действия тазеров не превышает десятка метров. Дальнейшее развитие этого вида оружия — плазмотазеры.

Материалы по печатным изданиям представлены в виде краткого описания или содержания
и предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.
  • Литература » Журналы
  • Mercenary19110

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль